Что делать, если после стирки в пуховике сбился пух

Пуховик – распространенный элемент зимнего гардероба и мужчин, и женщин. Он отлично защищает от холода и ветра и не требует особого ухода. Благодаря ассортименту, практически каждый потребитель может похвастаться наличием пуховика.

Соблюдайте правила стирки одежды на пуху. Распространенная проблема, с которой сталкиваются обладатель пуховика: как постирать вещь, чтобы пух не скатался и не сбился в комки после стирки. Не все знают, как самостоятельно взбить пух в изделии после неудачной стирки.

Особенности ухода за пуховиками

Чтобы пух не сбился в комки, ответственно подойдите к процессу очистки:

  • Правильно выбирайте средство для стирки в стиральной машине. Используйте жидкие концентраты и порошки для стирки в стиральной машине-автомат для верхней одежды. Если использовать повседневный порошок, он не выполощется полностью и на пуховике появятся разводы.
  • При чистке вещей из пуха используют средства в меньшем объеме в сравнении с обычной стиркой.
  • Во время стирки не используйте отбеливатель или кондиционер. Если на изделии есть пятна, обработайте их пятновыводителем заранее.
  • До начала стирки в машине, заклейте все пуговицы или удалите их. Детали с мехом отстегните. Если этого сделать нельзя, запакуйте их в пакеты из полиэтилена.
  • Выбирая режим, убедитесь, что температура воды будет не выше 45 градусов. Если постирать пуховик в горячей воде, исправить ситуацию со сбившимся пухом будет невозможно.
  • Чтобы пуховик стал чистым, а пух не скатался, включают режим «полоскание» (при необходимости «дополнительное полоскание»).

Вместе с изделием в барабан кладут несколько теннисных мячей. Если в машинке есть режим сушки, то сушат изделие, не вынимая теннисные мячи из барабана. Мячи предотвращают появление комков.

Процесс сушки верхней одежды на пуху

Если после стирки в машине, неправильно высушить пуховик, он станет тонким и непригодным для носки. Чтобы распушить пух:

  1. После чистки нужно разложить вещь на ровной поверхности (полу или столе), расправить ее.
  2. Перед сушкой расстегните все пуговицы и замочки, выверните карманы наружу.
  3. После стирки пуховик хорошо встряхните. При сушке вещь встряхивайте каждые 1-2 часа.
Если в доме имеется гладкая деревянная палка (например, ручка от швабры), можно взбить пух ей. Для этого в процессе сушки изделие похлопывают палкой, затем встряхивают и опять похлопывают. Используют палку осторожно, чтобы не повредить мешочки с пухом.

Восстановление изделия с помощью пылесоса

Если постирать пуховик неправильно, он потеряет свой объем. После неудачной стирки, используйте пылесос.

  • Упакуйте вещь в плотный пакет из полиэтилена.
  • С помощью пылесоса выкачать воздух из пакета.
  • Сделать в пакете небольшое отверстие.
  • Трубку пылесоса просунуть в отверстие и включить аппарат в режиме выдува воздуха.

hozyajka_79

Важные рекомендации

Стирая пуховик самостоятельно важно не повредить изделие.

  • Чаще всего пух и перо в изделии находятся в небольших мешочках, которые важно не повредить при стирке. При стирке вручную не трите изделие слишком сильно, при стирке в машинке – выбирайте режим «отжим» до 400 оборотов в минуту.
  • Изделие сушите в таком месте, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи. Нельзя сушить вещи из пуха на батареях.
  • Сушите пуховик в хорошо проветриваемом помещении с невысоким уровнем влажности.
  • Чтобы взбить пух используйте выбивалку для ковров.
  • Важно, чтобы сушка проводилась не более 2 дней, иначе вещь приобретет неприятный запах.

Опытные хозяйки рекомендуют во время стирки пуховика в зимнее время года выносить его несколько раз на мороз, это поможет распушить пух.

Разбить комочки можно и руками. Способ считается деликатным и надежным. Чтобы взбить пух, понадобиться много времени: придется разминать содержимое каждого мешочка. Благодаря этому способу внешний вид изделия не пострадает.

Есть изделия, которые можно стирать только вручную, до начала стирки внимательно изучите ярлык, на котором указывается, как правильно ухаживать за вещью из пуха.

Если процесс стирки и сушки изделия из пуха кажется слишком трудоемким, или нет возможности постирать вещь в соответствии со всеми правилами, лучше отнести вещь в химчистку. Там чистка проводится в соответствии с учетом особенностей материала, из которого сделана вещь. Обратиться за помощью к специалистам можно и после неудачной самостоятельной стирки.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...