Что делать, если в квартире развелись мошки

(18 фото)

Мошка – насекомое, которое приносит огромный вред не только человеку, но и животным. Чтобы избавиться от них, придется испробовать разные способы начиная от народных рецептов и заканчивая фабричными средствами.

Мошка: описание насекомого

В зависимости от разновидности размер мошки варьируется в пределах от 1,2 до 6 мм. Самые маленькие особи живут на территории тропиков, а наиболее крупные — в умеренных широтах.

Строение – голова, грудь, брюшко. Усики состоят из 11 члеников, тонких настолько, что заметить их невооруженным глазом просто невозможно. Кроме глаз, у насекомого есть и дополнительные зрительные органы, но они неразвиты. Грудь достаточно выпуклая, а спина покрыта волосками. Цвет мошки зависит от вида, поэтому в природе можно встретить и коричневый, и черный окрас.

Хорошо развиты жужжальца. Хоботком мошка прокусывает кожу человека или животного. Есть у насекомого и крылья, используя их, они передвигаются по воздуху. Конечности развитые, чаще черного цвета, но могут иметь и желтую или коричневую окраску.

Виды мошек

В мире известно более 1800 видов мошкары. Рассмотрим лишь те, которые чаще всего встречаются в современной природе:

  • Украшенная – длина до 4,5 мм. Обитает на территории севера Гренландии, на окраинах Европы и Азии.
  • Лошадиная – до 7 мм. Чаще встречается на территории от Кольского полуострова до Камчатки.
  • Тундровая – до 3 мм. Проживают на территории Кольского полуострова до реки Енисей.
  • Серебристая мошка – представительница средней полосы России. Длина тела составляет до 4 мм. Обычно заметна летом и в начале осени.

В домашних условиях наиболее часты следующие виды мошек:

  • Пищевая. Появляется на фруктах и овощах, на хлебе. Развиваются достаточно быстро. После того как личинка превращается в насекомое, в течение 8 часов она вырастает до состояния взрослой особи.
  • Грибные комарики живут во влажной почве, а также в древесине.
  • Белокрылка питается листьями растений.

Вред и опасность

Как только мошка появляется в доме, сразу стоит задуматься о том, как от нее избавиться. Ведь кроме того что это достаточно неприятно, так они еще наносят вред и представляют большую опасность для человека. Многие насекомые питаются еще и человеческой кровью. Следы от укусов впоследствии могут перейти в серьезное заболевание. Вред для разных людей неодинаков:

  • Дискомфорт от укуса: мошка вводит свой хоботок достаточно глубоко под кожу. Это чревато зудом, покраснением и припухлостью.
  • Возможные аллергические реакции. Они могут проявляться разными внешними признаками – повышение температуры, отек, волдырь. Степень проявления зависит исключительно от особенностей человека.
  • Анафилактический шок – достаточно серьезная реакция организма на укус, так как возможно наступление смерти в течение 60–90 минут.
  • Возможность заражения серьезным заболеванием – гепатитом С, энцефалитом, туляремией и многими другими.

Поэтому при появлении раздражения на коже после укуса стоит обработать место антигистаминными средствами, возможно, употребить их внутрь. Если ничего не помогает, то следует обратиться к врачу.

Причины появления

Мошки – напасть, с которой стоит бороться, как только они появятся в квартире. Чаще всего причинами появления можно считать:

  • Неподобающие условия, в которых содержатся овощи и фрукты. Гниль на плодах провоцирует появление насекомых.
  • Неправильное хранение скоропортящихся продуктов. Обычно им нужна низкая температура. Требуемый показатель обеспечит холодильная камера — стоит поместить их туда.

Избавиться от мошки не так-то просто, для этого потребуется много времени, поэтому не стоит давать им шанс обосноваться в доме.

Общие правила борьбы с мошкой

Вся борьба сводится к следующим правилам:

  • Обязательно выяснить причину появления, проверить все места хранения продуктов. После того как кладка найдена, стоит удалить и то, что испортилось. Это поможет избавиться от мошек сразу без применения специальных средств.
  • После проверяют все возможные места, в обязательном порядке — стоки канализации. В раковину лучше вылить специальное средство: оно уничтожит мошку в канализационных трубах.
  • Уничтожив источники появления мошек, стоит заняться остальными насекомыми, так как они могут находиться по территории всей квартиры. Для этого достаточно воспользоваться химическим составом, разбрызгав его по всей жилой площади.

Обратите внимание: химические препараты категорически запрещено применять в спальнях и детских комнатах. При необходимости обработать инсектицидами кухню убирают все продукты питания, а после тщательно моют всю посуду.

Классификация средств от мошек

Все препараты, используемые в борьбе с мошками, имеют свою классификацию и применяются в зависимости от того, какое их количество расплодилось по квартире.

Химические препараты

Сильное средство, но при применении нужно позаботиться о том, чтобы в квартире отсутствовали люди и животные. Помещение обязательно проветривают, чтобы избежать отравления:

  • Дихлофос. Фосфорорганическое соединение широкого спектра деятельности. Для человека относительно безопасен, оказывает на вредителей нервно-паралитическое действие.

  • Раптор. Может быть в виде спрея, пластинок. Без запаха, быстро уничтожает насекомых. Используется в качестве профилактического средства.

  • Рефтамид. Продукция отвечает европейским стандартам, отпугивает мошку. Препараты можно наносить на одежду, ткани, а также применять вблизи открытого огня.

  • Рейд спрей. Современное аэрозольное средство, хорошо помогает от насекомых. Его минус — высокая стоимость, около 300 рублей за небольшой флакон.

  • Гром-2. Отрава, используется с дополнительными средствами. Чтобы заманить насекомое, используются кусочки сахара. Кроме мошек, при использовании можно избавиться и от муравьев.

Самодельные ловушки

Чаще всего используются самодельные ловушки на клейкой ленте. Наименее эффективное средство в борьбе с мошкарой. Более популярные варианты:

  • Бутылка из-под пива может использоваться в качестве ловушки. Для этого достаточно оставить емкость с небольшим количеством пива на столе. Наутро в ней обнаруживается огромное количество пойманных мошек.

  • Банка с приманкой — сладости или слегка подгнившие фрукты. Ловушку оставляют на день, а после выбрасывают со всем содержимым (но не в мусорное ведро).

  • Ядовитые листы бумаги. Такое средство лучше приобрести в специализированном магазине. После применения тщательно моют руки. Нужно быть особенно внимательным, если в доме есть дети или животные.

  • Липкая лента. Эффективное средство, которое можно использовать не только от мошек, но и от мух. Неудобно тем, что по всему помещению развешивается липкая лента со специально нанесенным средством.

Борьба с мошками на кухне

Борьба с мошками на кухне начинается с уничтожения источника их появления. Для большего эффекта используются следующие препараты:

  • Камфора. Сырье измельчается и раскладывается в местах, недоступных для детей и животных. Достаточно эффективное средство, используемое еще нашими бабушками.
  • Гвоздика. Для максимального воздействия нужно приготовить отвар: на 200 мл воды 12 бутонов. Прокипятить и дать настояться в течение 2 часов. Рецепт особенно хорошо помогает на открытом воздухе. Можно перелить его в бутылку с пульверизатором и разбрызгать средство.
  • Аромалампа. Не только надежное средство для избавления от насекомых, но и прекрасное дополнение интерьера.

Топ-3 лучших средств

Среди наиболее востребованных вариантов стоит выделить следующие:

  • Средства компании Gardex. В продаже есть составы индивидуальной защиты, а также те, что применяются для избавления от различного рода насекомых.

  • Reid пользуется заслуженной популярностью. Продукция имеет различные формы выпуска — пластины, жидкость, спрей. После того как средство активировано, мошки исчезают в течение 8–10 минут.

  • Mosquitall отличается четкой градацией, которая распространяется не только на конкретных насекомых, но еще и на то, в каких условиях оно будет использовано.

Процедура избавления от мошек

Дезинсекция зависит от того, где обитает насекомое:

  • В квартире или в доме. Используют пластины, которые включаются в специальные аккумуляторы. По квартире, в шкафы можно разложить цветы гвоздики, которые уничтожат их и не позволят им появиться.
    На кухне. На кухне главное избавиться от причины появления. После того как она будет найдена, помещение обрабатывают спреями, например Дихлофосом.
  • В ванной. В ванной, как правило, мошки появляются из канализационной трубы. Для их уничтожения специальные жидкие составы заливают в раковину.
  • В цветах. Мошки в цветах появляются в случае если постоянно переливать растения. Необходимо уменьшить объем полива, и раз в неделю поливать домашние растения настоем заварки.
  • В продуктах. Оптимальным вариантом в данном случае, станет избавление от продуктов. Кроме того, чтобы в дальнейшем они не появились продукты необходимо хранить правильно.

Уничтожение службой СЭС

Профессионалы помогут в уничтожении мошки, но только если поражена большая площадь. Конечно, это одно из наиболее действенных средств, но не из дешевых.

Профилактика появления и методы защиты продуктов

Чтобы мошкара никогда не появилась в вашем доме, необходимо правильно хранить продукты. Например, овощи и фрукты нужно помещать в прохладное место, хлеб держать в хлебнице.

Предупредить появление мошки можно, развесив по квартире мешочки с лавандой. Запах этого растения надежно отпугнет  насекомых.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...