Что делать, если вашу квартиру затопили

(4 фото)

Проживая в многоквартирном доме, никто не застрахован от затопления жилища. Причин может быть много: прорыв трубы, неполадки в работе канализационной системы или же залив квартиры соседями сверху произошел по халатности самих жильцов, из-за незакрытого крана или забытой пробки в ванной.
Что делать, если топят соседи сверху? Куда обращаться и как возместить причиненный ущерб? Если вас затопили соседи сверху, не поддавайтесь панике и эмоциям, действовать надо рассудительно и последовательно.

Затопили соседи сверху: что делать, куда обращаться и звонить

Прежде чем выяснять, почему у вас льет с потолка, необходимо остановить затопление и обезопасить имущество. Существует определенный порядок действий:

  • Отключите электрические приборы от розеток, это поможет предотвратить повреждение техники при замыкании проводки.
  • Если есть возможность, отключите подачу в квартиру электроэнергии на электрощите.
  • Накройте мебель и технику клеенкой.
  • Поставьте под места протечки ведра и тазы, чтобы вода не ушла на нижние этажи.
  • Поднимитесь к соседям сверху и сообщите им о протечке. Если виной всему незакрытый кран или вышедшая из строя стиральная машина, устранить проблему вы сможете сразу же.
  • Сообщите представителям управляющей организации о неприятности, и вызовите специалиста для составления соответствующего акта по затоплению квартиры. При общении с сотрудником выясните его имя и фамилию, при обнаружении нарушений эта информация пригодится при дальнейшем разбирательстве.
  • Затем приступайте к ликвидации «потопа», соберите жидкость в ведра и тазы.

После того как вам удалось остановить потоп и частично ликвидировать его последствия, необходимо подумать о том, как оценить причиненный вам ущерб.

Что делать, если соседи сверху заливают, а их нет дома

Если на ваши звонки, в дверь никто не реагирует, или же вы точно знаете, что соседей в это время нет дома, не поддавайтесь эмоциям.

Категорически запрещено «вскрывать» чужое жилье самостоятельно, выламывать дверь или пытаться проникнуть в квартиру через открытые окна или балкон.

В этой ситуации позвоните в управляющую организацию, где обязательно хранятся ключи от подвальных помещений, и потребуйте перекрыть воду в подъезде.

Что делать, если затопили натяжной потолок

Если затопили натяжной потолок, порядок действий тот же: необходимо устранить источник «потопа», отключить приборы от электророзеток и обратиться в управляющую организацию. При попадании воды на натяжные потолки образуется «пузырь», размер которого зависит от объема жидкости. Удалить ее можно двумя способами.

Способ 1

Этот метод подойдет для потолков, в которые вмонтированы светильники.

  • Электроприборы снимают, а водяной пузырь осторожно перемещают руками в направлении термокольца. Через него воду выливают в тазы или ведра.
  • Если воды много, и «перекатить» ее к термокольцу невозможно, используйте резиновый шланг. Один край заведите в термокольцо и продвиньте к водяному пузырю, а другой опускают в емкость, куда сольется вода. Чтобы стимулировать движение воды, введите в свободный конец шланга носик медицинской груши (пустой) и несколько раз «откачайте» воздух.
  • После удаления жидкости подсушите поверхность феном, а после полного высыхания установите светильники на место.

Способ 2

С натяжного потолка, на котором нет светильников, можно удалить воду так:

  • Разогрейте поверхность при помощи фена, это сделает ее эластичной.
  • Выведите гарпун полотна из багета на расстоянии 10–15 см от места скопления воды.
  • Введите в отверстие шланг и проведите слив по вышеописанному способу. Когда вода удалена, а потолок высушен, пленку на месте креплений подогревают феном и заправляют на прежнее место.

Залили соседи сверху: что делать, как оценить ущерб

Затопленное жилье нуждается в уборке и ликвидации последствий «потопа». Но прежде чем приступить к наведению порядка, нужно зафиксировать масштабы катастрофы. Это необходимо, чтобы обосновать размеры причиненного урона.

Что нужно, чтобы зафиксировать убыток по закону, и какой порядок действий? В первую очередь должен быть оформлен акт о затоплении. Эта процедура выполняется представителями УК и провести ее нужно быстрее. Образец акта о затоплении квартиры соседями или обязательная форма заполнения отсутствуют, но существует ряд пунктов, которые нужно отразить в документе. Акт должен содержать следующие сведения:

  • дату и время происшествия;
  • причину, по которой произошло затопление;
  • объем причиненного урона (испорченная мебель, техника, обои, напольное покрытие, потолок и прочее);
  • данные и подписи членов комиссии, состоящей из сотрудников УК и соседей, а также пострадавшего жильца.

При подписании акта пригласите затопивших вас жильцов. Если вы получили отказ, потребуйте, чтобы это было зафиксировано.

  • Заполнять документ нужно в 2 вариантах, один остается у хозяина затопленной квартиры, другой – в управляющей компании. К акту нужно приложить в качестве дополнительных доказательств фотографии пострадавшего жилья, наглядно демонстрирующие нанесенный ущерб.
  • Можете сделать и видеосъемку последствий потопа, если решить вопрос с затопившими вас соседями полюбовно вы не можете, она тоже послужит доказательством для суда.

Что делать, если представители ответственной организации не явились к месту затопления

К сожалению, недобросовестность работников в наше время никого не удивляет, и сотрудники УК могут проигнорировать звонок. Что предпринять и как составить акт?

  • Заполните документ самостоятельно, только обязательно привлеките свидетелей. В акте должны присутствовать их подписи, а также отражен факт отсутствия сотрудников, в чьи обязанности входит фиксация ущерба.
  • Не тяните с оформлением, сделайте это в тот же день, иначе отстоять правоту в судебных инстанциях вам будет трудно.
  • Если объем ущерба значителен, пригласите независимых оценщиков для составления сметы. Их услуги платные, поэтому прибегать к такой мере нужно только в случаях, когда «овчинка стоит выделки» и ущерб можно оценить в приличную сумму.
  • Когда жильцы сверху признают свою вину и готовы возместить ущерб в полном объеме, можно обойтись без судебных разбирательств. На практике это происходит редко, поэтому будьте готовы подавать иск в суд.

Составление иска – процедура, требующая специальных знаний. В этом случае лучше обратиться в юридическую консультацию, где грамотный юрист поможет сделать все правильно.

Всегда ли в затоплении виновен сосед сверху

Когда в вашей квартире с потолка течет вода, первая мысль, которая приходит в голову – виноваты соседи сверху. Но это не так. Причин затопления, а соответственно и виновников, может быть несколько, а именно:

  • Собственник квартиры сверху (когда затопление происходит по причине незакрытых кранов или протечки некачественно установленной сантехники).
  • Управляющие организации (при поломке коммуникаций, которые они обязаны обслуживать и содержать в исправности).
  • Государственная организация (при условии, что собственник жилья – государство, а вы проживаете там в соответствии с договором соцнайма).
  • Когда будут выявлены виновники происшествия, составляются жалобы в соответствующие инстанции.

Что говорит закон, если залили соседи сверху

Если виновники происшествия отказываются признавать вину и не возмещают вам убытки, отстаивать права вам придется в суде. Предоставьте в судебные органы следующие документы:

  • исковое заявление;
  • копию акта затопления;
  • документ, отражающий стоимость испорченной мебели, техники и прочего, а также сумму затрат на ремонтные работы;
  • смету работ по ремонту жилья;
  • свидетельство о праве собственности на жилплощадь.

Примите к сведению, что даже при вынесении судом решения в вашу пользу, получить денежную компенсацию бывает очень трудно. Виновники могут уклоняться от выплат по различным причинам, поэтому при покупке жилья лучше сразу же позаботиться о страховке. Тогда вы не беззащитны, и будете точно знать, что предпринять при затоплении жилья и порче имущества.

Что делать если соседи сверху постоянно заливают

Некоторым жильцам крайне не везет с соседями, и затопления происходят постоянно. Здесь речь идет не только о халатном отношении, но и о нарушении прав других лиц, проживающих в доме. Неважно, является страной вашего проживания Россия или Украина, закон в отношении нарушителей одинаково строг во многих государствах.

Алгоритм действий в случае повторного затопления мало чем отличается от того, какие шаги нужно предпринимать тогда, когда это случилось впервые. Вам нужно:

  • Обесточить квартиру.
  • Защитить имущество с помощью непромокаемых пленок.
  • Сообщить соседям о происшествии.
  • Вызвать сотрудников УК.
  • Составить необходимые документы, зафиксировать ущерб и сделать фото и видеосъемку потопа.

Если соседи топят вас регулярно, вряд ли проблема решится миром. Проживая рядом с безответственными личностями, обращения в суд не избежать, иначе делать ремонт в квартире, и скорее всего за свой счет, вам придется регулярно.

В такой ситуации важно иметь на руках доказательства того, что затопление происходит не впервые. Ваши слова: «Соседи сверху постоянно меня заливают!» никого не убедят. Поэтому необходимо сохранять документацию по предыдущим случаям. Также при подаче иска в суд нужно указать, что попытки урегулирования вопроса мирным путем не принесли результата.

При разрешении конфликта в вашу пользу, нарушители обязуются возместить причиненный ущерб и стоимость ремонтных работ. Судебная практика в некоторых случаях предусматривает выселение проблемных жильцов с занимаемой площади.

Процедура взыскания и процесс борьбы за свои права отнимет у вас много сил, времени и нервов. Сделать необходимое в короткие сроки не получится. Однако бездействие не решит вашу проблему, соседи затапливать не прекратят, и возмещения ущерба, ничего не предпринимая, вы тоже не дождетесь. Поэтому начинайте действовать сразу, подать в суд при отсутствии понимания со стороны соседей необходимо. Следуя приведенным рекомендациям, вы приумножите шансы победить в борьбе за свои права.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...