Что делать с мужчинами, которые избегают прочных отношений с женщинами? Часть 2

Эта статья является второй частью, поэтому сначала рекомендую прочитать первую часть, которая находится здесь.

Итого,

Выкиньте из головы мысль о том, что мужчину, неготового к построению длительных отношений с женщиной (инфантильного по сути), можно вылечить женской любовью, заботой и вниманием.

Возможно, что к вам попался экземпляр мужчины, который не совсем полный психологический ребенок, а где-то наполовину. Таких мужчин большинство. В общем, такие мужчины в подходящей обстановке взрослеют до приемлемого уровня достаточно быстро (месяцы).

fmyzhin2.jpg Однако путь к этому — вовсе не любовь и забота в обычном, женском понимании этого слова. Скорее, это умение быть настоящей женщиной, которая в сложной ситуации хочет опереться на своего мужчину и ни в коей мере не провоцирует то, что мужчина будет опираться на неё.

Что такой быть настоящей женщиной, применительно к данной теме? Это значит, что женщина должна уметь опереться на своего мужчину, даже если пока особо некуда опираться.

Ведь как мужчина становится инфантильным, или даже как из него делают такого? Делается это с помощью женской активности. Сначала в детстве родителями (об этом не в этой статье), а потом уже и во взрослом возрасте женщинами.

Женская активность в отношениях с мужчинами – это достаточно новое явление. Мода на него пошла из Америки и Европы, где многие женщины очень активны в отношениях с мужчинами, стремятся к образу «деловой» женщины и не могут сбросить этот образ даже за пределами работы.

Нужно только понимать следствия из такого активного и инициативного поведения. Основное из них состоит в том, что если женщина проявляет активность, неважно, в знакомстве или в жизни, настаивает на своих решениях в отношениях с мужчиной, то этим самым она убирает с мужчины необходимость действовать, решать и делать (а он и рад, конечно – это бесспорно, если женщина ему не мешает).

Например, пока вначале нашего знакомства с женой она всё делала и решала сама, то и я вел себя во многом, как ребенок. Но в один прекрасный момент она резко перестала всё решать и делать. На мои вопросы: «Что будем делать?» она отвечала примерно так: «Не знаю, а что будем делать?». Слова были разные, но смысл одинаковый.

Как только за меня перестали решать и делать, то я резко повзрослел практически за один день процентов на 20, а потом еще несколько лет подряд всё взрослел и мне кажется, этот процесс до сих пор идет.

Сказать, что я был доволен тогда таким поведением своей жены – это было бы неправдой. Да и кто в восторге от ответственности? Это потом, немного позже, мне понравилось решать и делать, я постепенно научился этому и сейчас плохо себе представляю жизнь по-другому. Это вовсе не значит, что моя жена отстранилась от дел и решений. Просто есть человек, который делает и несет ответственность – это в данном случае я, и есть зритель, помощник и советчик со стороны, когда мне требуется поддержка, – это моя жена.

Самое интересное, что и до того момента моя жена просила меня повзрослеть, но я искренне не понимал, о чём она говорит, ведь она сама все решала и делала.

Третье. Обычная задача номер один или два в таких случаях – это увеличить дистанцию между вашим мужчиной и его родителями.

Ведь мужчине по своей природе довольно сложно жить одному. Ему нужна поддержка, взгляд со стороны и т.д., что обычно дает ему его постоянная женщина. Если этого в жизни мужчины нет, значит, он каким-то образом имеет возможность оставаться на уровне своего детства. В 70-80 % случаев эта возможность проистекает из общения с его родителями, которые и берут за него ответственность в жизни.

Например, мужчине нужно учиться принимать решения и действовать в каких-то ситуациях. Жизнь эти ситуации, конечно, с удовольствием мужчине подкидывает. Допустим, в квартире потек кран, возникли какие-то проблемы в институте или на работе, не хватает денег и хотелось бы их занять или заработать, возникли проблемы в отношениях с женщиной. Что делать?

Обычный мужчина начинает бегать и что-то делать. Ищет телефон сантехника, договаривается с ним, договаривается с преподавателем, берет свою лень за шиворот и делает, или списывает, какие-то курсовые (это в данном случае неважно, главное, чтобы он сам решал проблему), ищет где занять деньги, или ужимает свои потребности до минимума, а впоследствии как-то аккуратнее расходует деньги, как-то учится договариваться со своей женщиной.

Что часто делает инфантильный мужчина? Он звонит или встречается со своими родителями и рассказывает о своих проблемах. Одно это сочувствие и слив информации уже во многом снижают потребность что-то делать. Дальше — ещё больше. Родители за него как-то решают эти проблемы полностью или частично. То есть дают денег, устраивают взбучку (давай работай или учись), говорят, что делать с краном и женщиной, куда звонить и что говорить, или вообще всё делают сами, советуют что-то и т.д.

Понятно, что в такой обстановке мужчина может и не взрослеть и его жизнь при этом будет вполне комфортна. А если можно не принимать ответственность, а кто-то сделает за тебя, то зачем самому делать, верно ведь?

Такому мужчине бывает сложно строить длительные отношения с женщиной. Ведь то, что он может получать от женщины, её поддержка, похвала, понимание и т.д., у него уже есть в каком-то виде. В отношениях с родителями он не получает только секса. Вот он и ищет только ни к чему не обязывающие отношения с женщинами, в которых он может получить секс, и всё.

Больше ему ничего не нужно. Ведь женщина, кроме поддержки и похвал, что-то требует обычно, какой-то ответственности, дел, учиться с ней общаться и еще пытается как-то загрузить мужчину. А родители всё это делают бесплатно.

Ладно, что-то я разошелся уже не в ту сторону. Если вернуться к нашей задаче, то можно сформулировать следующее правило.

Если случай не очень запущенный, то увеличение дистанции с его родителями (да и вашими так же желательно), резко ускоряет процесс взросления 90 % мужчин и, соответственно, возможность построения длительных отношений.

Задача эта бывает не очень простая, но без её решения устранить проблему эмоциональной недоразвитости мужчины довольно сложно, если не невозможно.

Что нужно делать конкретно? Переехать жить в другую квартиру, а желательно и в другой город (хотя бы временно), или как минимум подальше от родителей. По возможности ограничить до минимума звонки и встречи с родителями необходимым минимумом, то есть где-то два раза в месяц по 10-20 минут. Не рассказывать родителям о важной информации, происходящей между вами, в карьере или учебе, и особенно о несбывшихся планах. Убрать материальную поддержку от родителей или хотя бы свести её к минимуму по возможности в самые короткие сроки.

Если эти пункты можно сделать в течение нескольких месяцев, то, возможно, отношения с мужчиной и перспективны. Если — нет, то обычно либо отношения не перерастают в серьезные, либо, даже если брак состоялся, он в дальнейшем распадается, и женщина в такой семье очень несчастна.

Иногда родители только поощряют самостоятельность мужчины в принятии решений, иногда способствуют крепости отношений между мужчиной и женщиной тем, что не дают ему выражать своё недовольство своей женщиной и т.д. Если родители такие, то обычно и вопрос не возникает. Поддерживайте с ними отношения на той дистанции, которая является для вас комфортной. Но такие родители, к сожалению, большая редкость.

Четвертое. Позвольте мужчине пережить неудачу или унижение, связанное с его недоразвитостью и инфантильностью.

В какой-то мере – это повторение второго правила. Но я распишу его отдельно, так как его реализация вызывает часто определенные трудности.

Допустим, в вашей квартире потек кран и вода бежит к соседям. Ваш мужчина сидит на диване и обаятельно хлопает своими ресницами, смотрит на вас в ожидании ваших действий или решений (может звонить родителям).

Если ваша реакция состоит в том, чтобы начать действовать самой, например, говорить ему о том, куда звонить, что делать и что покупать и т.д., то естественно, что никакого взросления в такой ситуации и в помине нет.

Если же вы будете говорить: «Давай что-нибудь делай, ведь ты же мужчина», то, возможно, он что-то сделает и тогда в его сознании произойдет сдвиг в сторону взросления (особенно, если вы еще и похвалите его после того, как он проблему решит).

Следующая ситуация, когда мужчина не хочет ничего делать, и, вполне вероятно, что могут произойти события, которые очень негативно на нём скажутся. Например, его выгонят из института, уволят с работы, придут соседи и будут ругаться, над ним будут смеяться и т.д. Из-за страха многие женщины в такой ситуации как-то выручают мужчину и решают проблемы сами.

Однако, делать этого, как правило, не стоит. Пускай столкнется с недостатком денег, осуждением коллег, вашим осуждением и т.д. Не нужно его выручать, спасать и т.д. Бывает, что одна-две таких ситуации кардинально меняют мировоззрение мужчины к лучшему.

Что ещё можно сказать по поводу мужчин, которые не способны строить длительные отношения с женщинами? Как я уже говорил, в большинстве своём – это в той или иной степени психологические дети. Есть, конечно, и другие причины, но в этой статье я их разбирать не буду.

Строить длительные и доверительные отношения с инфантильными мужчинами достаточно сложно. Поэтому, по возможности, отсекайте тех мужчин, которые в принципе не слишком заинтересованы в вас и являются слишком инфантильными. Если в тех, что остались, присутствуют черты «детскости», мешающие прочным отношениям, браку и т.д., то убирайте их по предложенному алгоритму. Хорошие результаты могут быть достигнуты иногда за 2-3 месяца.

И, конечно, не забывайте, что один из основных законов жизни состоит в следующем: «Что крестьянин, то и обезьянин». Если женщина сама взрослеет и убирает из своего поведения черты психологического детства, то мужчина в 80 % так же будет следовать за вами.

banner_kons_pod

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...