Что нужно знать о замене раковины

Зачастую раковина в ванной комнате является самым видным элементом дизайна. Этим она создает общее ощущение от всего помещения. Если умывальник или раковина утратила свой презентабельный вид, стоит ее заменить на новую и тем самым преобразить интерьер всей ванной комнаты. Произвести замену можно, не прибегая к услугам мастера, а справиться самостоятельно. Для выполнения задачи потребуются только разводной ключ, герметизирующий состав, монтажный клей и ведро.

  • Первым делом необходимо перекрыть подачу воды вентилями, расположенными на трубах, часто под раковиной. После этого обязательно удостовериться в том, что вода перекрыта открытием кранов, например, в ванной.
  • Вторым шагом нужно снять дренажную трубу. Для этого стоит воспользоваться обычным ведром или тазом, размещенным под сифоном. Используя разводной гаечный ключ, раскрутить гайки крепления сифона к дну раковины и медленно и аккуратно отсоединить его.
  • Дальше нужно отсоединить шланги подачи горячей и холодной воды от раковины, используя тот же разводной ключ.
  • Подобрать нужную отвертку и выкрутить винты, которые крепят раковину к стене.
  • Если между столешницей и раковиной шпатлевка, клей или силиконовый изолятор, их нужно тщательно удалить при помощи строительного ножа или шпателя. Используя нож, обязательно следует соблюдать осторожность, чтобы не поцарапать плитку.
  • Приподнять раковину и завершить ее демонтаж.
  • Далее следует этап подготовки поверхности для установки новой раковины. От его выполнения зависит финальный результат работы. Для этого необходимо тщательно зачистить столешницу от малейших остатков герметика. Нельзя устанавливать новую раковину на бугристую поверхность, так как это будет создавать ощутимый перекос изделия, и шов герметика по столешнице будет кривым.

Перед установкой раковину нужно собрать. Следует установить кран, согласно инструкции его производителя из комплекта, и обработать все стыки герметизирующими средствами. Также нужно аккуратно произвести установку слива и герметизировать все швы. Перед установкой раковины в отверстие в столешнице ее нижнюю часть нужно обработать клеем.

Далее опустить раковину на ее положенное место, плотно прижать со всех сторон и удалить излишки клея, используя салфетки или полотенце. Обработать швы герметиком и также избавиться от его излишков, однако с ним лучше использовать резиновый шпатель. При его отсутствии можно воспользоваться пальцами в резиновых перчатках.

Используя крепления из комплекта или дополнительно приобретенные, закрепить раковину на стене. Удостовериться в надежности крепления.

Завершающим шагом необходимо подсоединить сифон, все трубы или шланги подачи горячей и холодной воды, используя разводной ключ. Если в каких-то местах крепления не герметичны, стоит воспользоваться фторопластовой лентой, обмотав ей резьбу.

Процесс замены раковины несложен, при должном желании и старании результат выйдет не хуже, чем у многих мастеров. Для выполнения этой работы потребуется минимум инструментов и профессиональных навыков, справится даже новичок.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...