Что почитать ребенку 2-3 лет? 

В своих статьях я упоминала, что у меня растет маленькая дочка 2 лет, и вместе с ней расту и я, познавая заново все то, что я упустила в своем детстве. В детстве мне сказок, к сожалению, никто не читал, хотя это очень важный аспект в жизни ребенка, от чего я заговорила очень поздно, ближе к 5 годам. О том, как развить речь ребенка, читайте в статье по ссылке http://www.sun-hands.ru/17detirazvitierannee1.html

Сказки помогают осваивать новые слова, учат включать воображение, да и воспитывают нравственность, которая закладывается с самых малых лет. Поэтому я решила дочь познакомить с некоторыми сказками, которые у нас были дома. К счастью, мне их на рождение дочери подарили много, поэтому было что читать, а заодно и сама с ними знакомилась. О том, какие мультфильмы стоит посмотреть, читайте здесь.

Самое удивительное, что мне сама дочь о них напомнила, взяв книгу и сказав слово «читай», где-то месяца 4 назад. Тогда-то я и поняла, что нужно пробовать уделять больше времени своему ребенку, и я начала ей читать, особенно перед сном. Теперь для нее это традиция, да и мне приятно, мало того, что сама тренируюсь интересно рассказывать, с выражением, да еще дитя засыпает после них почти сразу, и крепко спит. Поэтому я хотела с вами поделиться тем, что почитать ребенку 2-3 лет. Теми сказками, которые она особенно любит слушать и просит их перечитывать по несколько раз. Надеюсь, вам будет это полезно, ведь мы не обо всех сказках можем помнить, а здесь вам будет в некотором роде подсказка.

Одна из ее первых и любимейших книг была сказка про «Мамонтенка». Не удивляюсь, что ее она так зацепила, ведь она дарит особую атмосферу добра, взаимовыручки, а главное надежды.

Еще одну сказку, которую она очень любит слушать это «Красная шапочка». Мне кажется, эта сказка заинтересовала мою дочь тем, что главная героиня это маленькая девочка, а ведь как интересно послушать о себе подобной. Главное, читать эту сказку с чувством, пробуя вести диалог героев разными голосами, что приведет ребенка в больший восторг. Мне эта сказка понравилась тем, что учит осторожности в словах и поступках, что очень важно в любое время.

Другая сказка это «Курочка ряба и десять утят». Она не длинная, легко воспринимаемая ребенком, т.к. написана в стихотворной форме. Нравится ей тем, что в ней присутствуют животные, особенно утята. Дело в том, что у нас есть рядом пруд и мы частенько ходим туда кормить уток. А здесь, в книге, о них рассказывается, поэтому эту книгу она особенно выделает среди всех. Лично мне, нравится тем, что учит материнским навыкам, желанию защищать своих детей от всех невзгод. Не знаю, повлияла ли эта книга на ребенка, или что-то другое, но она очень стала заботиться о своих игрушках. Постоянно их укладывает спать, накрывает одеялком, целует на ночь, качает, поет песенки. Я думаю, такие сказки помогают в них раскрыть их девичьи качества по полной программе.

Следующая сказка это «Морозко». Кому же не понравится прочитать про Деда Мороза, да к тому же зимой, когда дети так его ждут? О различных чудесах и совпадениях читайте в нашем разделе «Радость жизни». Дочь у меня, конечно, еще этого не особо сознает, но ей нравится очень эта сказка и бородатый дядя, который дарит подарки, за старательность. Сказку учит труду, терпимости и смирению, что особенно необходимо девочкам, чтобы правильно построить свою жизнь в будущем.

Еще одна сказка, которую можно почитать ребенку 2-3 лет, это «Теремок». Простая небольшая сказка, как раз для самых маленьких. Вроде кажется сказка сказкой, но на самом деле учит дружбе, и труду. Как говорится в пословице «Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда». Учит терпимости, даже между самыми несовместимыми существами, ведь в этом теремке жили и лягушка, и лиса, и волк, заяц и даже мышка, а затем и сам медведь.

Следующая сказка это «Три медведя». Тоже простая небольшая сказка, без сложной завязки. Моей дочке нравится тем, что она про медведей, это ее любимые животные. И в этой сказке есть мораль, это то, что у каждого есть что-то свое, что принадлежит только ему. Нарушив порядок, можно привнести разлад в жизнь семьи. О том, как строить счастливые отношения в семье читайте в статьях нашего главного редактора Анастасии Гай в разделе «Отношения между мужчиной и женщиной».

Другая сказка это «Заячьи слезы». Лично я в восторге от этой сказки, и дочке моей она очень нравится. Она о доброте, дружбе, взаимовыручке, о понимании горя других. Сказка про Зайку, которого выгнала лиса из собственного дома, а лесные обитатели пытались ему помочь, вернуть его обратно. Нравится эмоциональная сторона этой сказки, можно читать ее с особым выражением, из-за чего сказка будто бы оживает. После ее прочтения чувствуешь себя настоящим артистом.

Вот такие сказки выбирает моя дочь для прочтения, также у нас лежат сказки про «Винни Пуха», «Царевну-лугяшку» и «Принцессу на горошине». Тоже очень хорошие сказки, особенно если они музыкальные. Поэтому старайтесь читать как можно больше сказок своим детям, хотя бы по одной в день, и ребенок ваш будет не только счастлив, но и развиваться будет гораздо быстрее всех остальных детей.

У меня к вам просьба, поделится в комментариях своими сказками, которые вам лично нравятся или которые вы читаете своим детям, любой чужой опыт для меня очень ценен. Пусть ваши дети растут здоровыми и счастливыми!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...