Что подарить начальнику-мужчине на день рождения?

День рождения шефа…Увы, как бы мы не старались, этот праздник совершенно не похож на день рождения близких, друзей или свой личный. Это совершенно другой подход к организации, иные принципы подбора подарка. И само мероприятие носит непривычный для такого торжества характер – озадаченные лица сотрудников, метание по интернет-ресурсам или реальным магазинам в поисках чего-то необычного, оригинального, эксклюзивного. Кстати если у вас немного денег и вы не знаете, что подарить близким, можете посмотреть подсказки в статье «Что подарить, если нет денег?»

И самая основная проблема в том, что вы нигде не найдете инструкций по подготовке такого праздника. И это вполне объяснимо. Ведь начальник – не телевизор и не холодильник. Это совершенно обычный человек, со своим характером, привязанностями, увлечениями и желаниями. Исходя из этого и нужно выбирать подарок своему начальнику на день рождения, при этом ни на минуту не забывая, что между вами лежит четкая грань, переступать через которую недопустимо. Итак…

Ваш начальник – мужчина

Грозный и своенравный, интеллигентный и мягкий, веселый и смешливый  – все эти качества очень важны при выборе подарка на день рождения начальнику мужчине. То есть, на данном этапе важно учесть психологические моменты, потому что несложно предугадать судьбу подчиненного, который осмелиться подарить по природе мрачному человеку нечто веселенькое.

Да и весельчак, который наряду с высокими профессиональными качествами не забывает пошутить с коллегами, активно поучаствовать в корпоративных вечеринках и постоянно задавать легкий и веселый тон в коллективе, вряд ли по достоинству оценит что-то из стандартных вещей, которые принято дарить начальству.

5Поэтому накануне дня рождения начальника вам придется побыть в шкуре психолога и четко нарисовать его психологический портрет, подметить его особенности, узнать о его увлечениях и только тогда приступить к выбору подарка. О том, что подарить ему на 23 февраля читайте в статье «Что подарить мужчине на 23 февраля?»

Так, для человека сентиментального и романтического будет интересно получить красиво оформленный альбом с фотографиями коллектива, смешными или серьезными описаниями памятных моментов фирмы, занятными кадрами, о существовании которых ваш шеф раньше не подозревал.

Если директор компании – человек увлеченный и разносторонний, то важно выбрать нечто созвучное с его увлечением. Например, для охотника или рыбака станет бесценным даром нож ручной работы. Для ценителя хороших напитков – сделанная под заказ бутылка коньяка или хорошего вина с оригинальной этикеткой, на которой будет этикетка или имя шефа.

Любителю литературы можно подарить книгу. Но это обязательно должно быть коллекционное издание – с инкрустированной обложкой, дорогой бумагой, выразительными иллюстрациями. И желательно того автора, которого ваш начальник любит читать.

Для человека, живущего своей работой и поводящего на ней большую часть личного времени желанными будут бизнес аксессуары, которыми ваш начальник пользуется изо дня в день – хорошую брендовую ручку, блокнот в кожаном переплете, эксклюзивную зажигалку. То есть нечто солидное и соответствующее статусу руководящего лица.

Начальнику с чувством юмора можно преподнести на день рождения подарок- сувенир в виде настольной боксерской груши, игрушечного молотка для совещаний или каску с красноречивой надписью – перечень таких подарков зависит исключительно от вашей фантазии. Но каким бы ни был подарок, он не должен носить личный характер и переступать допустимых рамок этикета.

Что подарить женщине на день рождения

В этом случае женщины вздохнут с облегчением, а мужчины сокрушенно возьмутся за голову. Потому что единственно, что объединяет в плане подарка два этих типа начальников – это то, что подарки должны носить исключительно нейтральный и этичный характер.

На самом деле выбрать подарок женщине-начальнику на день рождения  несложно. (Кстати, если вы думаете о том, что подарить подруге, то читайте об этом здесь. А если вы мужчина и думаете, что подарить любимой женщине, читайте об этом в статье Что подарить жене на день рождения?)

11Важно только помнить, что по важности эти два слова пишутся именно так: сначала – женщина, а потом – начальник. Это значит, что женская практичность позволяет преподнести ей настенный обогреватель в виде красивой картины или мини-холодильник, кофеварку или настольный набор с часами, красивое комнатное растение или экзотичных рыбок с аквариумом.

Очень важным атрибутом является букет, который следует оформить у опытного флориста. Не менее порадует начальницу оригинальная шкатулка или изящная ваза ручной работы. Неплохо украсит полку рабочего кабинета статуэтка с памятной гравировкой.

А вот с украшениями, парфюмерией, косметикой или кухонной утварью, даже брендовой, идти к имениннице-шефу не стоит.

Во-первых, подарок может банально не понравится начальнице, а во-вторых – он однозначно идет вразрез с деловым этикетом.

P.S. День рождения у шефа… Этот праздник не похож на другие. Потому что он заставляет включить фантазию, изобретательность, смекалку. Он позволяет не просто выбрать оригинальный подарок, а немного отодвинуть «ширму», которая незримо разделяет шефа и его сотрудников и увидеть за образом грозного начальника обычного человека, у которого сегодня праздник. Поэтому, удачи в выборе!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...