Что такое перкаль и в чем отличия от других тканей

Для пошива комплектов постельного белья используется сатин, бязь, поплин, перкаль и другие ткани. Часто возникает вопрос о том, какая из них лучше. Чтобы разобраться, необходимо подробно рассмотреть каждую. В данном материале речь пойдет о ткани перкаль.

Что такое перкаль: описание

Перкалью называется ткань, сделанная из хлопчатобумажной нити. На ощупь она мягкая и приятная, гладкая, практически прозрачная. В странах Европы такой материал считается элитным.

Из данного варианта тканого полотна шьют комплекты постельного белья класса люкс. Перкаль мягче бязи, но более жесткий, чем сатин. Это единственная хлопковая ткань, которая вызывает аллергические реакции из-за особенностей ее производства.

Состав и разновидности

Ткань перкаль почти на 100% состоит из хлопка и имеет особенный клеевой состав. Благодаря тому, что при производстве ткани нить не скручивается, готовое полотно получается мягким и гладким. При достаточно высоком показателе плотности, полотно очень легкое.

За счет особой фактуры ткань прекрасно сохраняет температуру. В холодное время вы не замерзнете, так как тепло не выпускается наружу, при жаре наоборот, горячий воздух не заходит под белье. Специальная обработка защищает от образования катышек, которые часто встречаются на гладких тканях.

Краска наносится на ткань без каких-либо трудностей, поэтому любой принт будет превосходно смотреться. Плотность ткани не позволит прорваться даже перьям, выбивающимся так часто из подушек. По видам перкаль делится на бытовую и техническую.

Характеристики

Перкаль имеет высокую плотность, но на вид и тактильно практически невесомая и легкая. Она не относится к гипоаллергенным в отличие от множества других хлопковых полотен.

По внешнему виду ткань бархатиста и имеет особенность передавать любой принт в ярчайших красках. Рисунок, нанесенный на ткань, будет иметь матовую поверхность. Стоимость ткани гораздо выше среднего уровня, но ее нельзя назвать самой дорогой из хлопковых вариантов.

Как производят ткань перкаль

Изготовление ткани перкаль имеет множество особенностей, отличающих материал от других. В первую очередь, при изготовлении полотна нити не скручивают, что добавляет ей положительных качеств. Для производства используются нити хлопка или льна в чистом виде, иногда добавляется полиэстер.

Перед тем как сплетать нити в ткань, их покрывают специальным клеящим составом шлихтой. В составе вещества присутствует картофельный крахмал, глицерин и животные жиры. Процесс шлихтовки обеспечивает ткани мягкость, гладкость, бархатистую поверхность и отсутствие катышек.

Что можно сшить из перкали

За счет высокой прочности перкаль имеет широкое использование в различных сферах. Ранее ткань применялась для обтягивания крыльев и фюзеляжей самолетов, в настоящее время применение еще более обширно. Бытовая перкаль, к примеру, используется для пошива домашнего текстиля: от скатертей и полотенец до постельного белья.

Перкаль технического вида имеет немного меньшую плотность. Ее используют для создания парашютов, тентов, при пошиве парусов для лодок и яхт и т. д. При использовании в таком качестве материал обязательно пропитывается разнообразными составами, которые укрепляют полотно.

Преимущества и недостатки постельного белья из перкали

К основным достоинствам материала относят следующие особенности:

  • Высокая плотность и прочность материала.
  • Стойкость рисунка и самой ткани к воздействию солнечных лучей.
  • Хороший контакт с красящими веществами.
  • Высокий уровень впитываемости влаги.
  • Теплоизоляционные качества.
  • Устойчивость к частым стиркам и сохранение после каждой изначальных качеств.

Что касается недостатков, постельное белье из перкали их не лишено:

  • Из-за использования шлихты в составе есть возможность возникновения аллергической реакции.
  • При наличии полиэстера в составе, материал плохо дышит, если используется чистый хлопок — проблемы не будет.
  • Материал имеет стоимость выше среднего.

Перкаль или поплин: что лучше для постельного белья

Однозначно определить, какая именно ткань лучше в качестве материала постельного белья очень сложно. В большей степени это зависит только от предпочтений пользователя. Можно только определить качество по отдельным характеристикам материалов и определить, какие именно важны.

Различия технологий производства поплина и перкали делают их прочность совершенно разной. При производстве поплина нить скручивается вдвое и только после этого переплетается. Перкаль отличается тем, что ее нити вовсе не перекручивают перед изготовлением, а плетение совершается крест накрест к одной центральной нити.

Также важно отметить, что второй вариант в процессе изготовления обрабатывается шлихтой, что делает его более прочным. Так, при сравнении по параметру прочности вперед вырывается перкаль.

Перкаль или сатин: что лучше

В плане выбора постельного белья из перкали и сатина следует так же, как и в предыдущем случае взвесить все за и против. Главное отличие двух хлопковых материалов в том, что сатин имеет другое плетение нитей, из-за чего более гладкий. Перкаль на ощупь бархатиста и для многих более привычна.

Другое отличие состоит в особенностях ухода за постельным бельем, которое при использовании сатина проще. По стоимости оба материала примерно равны, но перкаль имеет стандартное плетение и не меняет стоимости. Сатин может быть более тонким и очень плотным и от этого цена меняется.

Чем отличается перкаль от бязи

Пожалуй, главное отличие перкали от бязи, как и в случае с другими материалами из хлопка — это более высокая плотность. Но все же, бязь используется для комплектов постельного белья чаще, так как она имеет меньшую стоимость и приемлема для всех. В большинстве случаев ее плотности достаточно для сна.

Кроме того, бязь имеет привлекательный внешний вид. Она приятна на ощупь, гладкая, окраска на ней получается такой же матовой. Но есть недоработки в данном варианте по сравнению с перкалью.

Бязь, поплин, сатин, перкаль что лучше?

Все четыре материала достаточно хороши, каждый по-своему. Бязь и поплин имеют низкую стоимость, но показатели плотности их невысоки, а значит и прослужат они гораздо меньше, чем перкаль или сатин. Сатин отличается более высокой стоимостью, но только при изготовлении комплектов класса люкс.

Перкаль очень хорош практически по всем показателям, кроме гипоаллергенности. Именно по этой причине он теряет часть своей привлекательности. Таким образом, определить, какая ткань лучше, может исключительно каждый для себя.

Перкаль или ранфорс что лучше?

Ранфорс и перкаль примерно похожи между собой, но есть и некоторые значительные отличия. При необходимости постельного белья для новорожденного из двух вариантов лучше выбрать ранфорс ввиду гипоаллергенности. Если необходим яркий и красивый рисунок — перкаль будет более подходящей, так как на втором варианте его будет практически не заметно.

Что лучше хлопок или перкаль?

Так как ткань перкаль состоит из хлопка, многие ошибочно полагают, что нет различий между ними. На самом деле, 100% хлопок будет гораздо лучше из-за наличия в перкали примесей. В качестве примесей может выступать как полиэстер, так и клеевой состав, который используется при производстве.

Шлихта или полиэстер вызывают аллергические реакции. А вот 100% хлопок без примесей этого эффекта не имеет.

Что такое набивной перкаль, микроперкаль, перкаль люкс

Ткань перкаль зачастую называют по-разному: набивная, микро, люкс. Однако на самом деле все это относится к одному и тому же материалу. Микроперкаль называют из-за ее высокой плотности, если присмотреться хорошо, между волокнами не видно просветов. Перкаль люкс — Европейское название, так как ткань и правда относят к изделиям класса «люкс» в связи с высоким качеством и стоимостью.

Особенности эксплуатации и ухода

Как стирать в машинке?

Первая стирка производится в прохладной воде с применением порошка для цветного белья в режиме ручной или деликатной стирки. Последующие стирки проводят при температуре не выше 60 градусов.

Использовать для стирки необходимо мыло или порошок для деликатных тканей, отжим устанавливают на низкие обороты. Сушат белье из перкали в стиральной машине на специальном режиме. Глажка происходит при температуре не выше 150 градусов.

Садится ли перкаль после стирки?

Перкаль не имеет усадки после стирки, если соблюдать рекомендации и стирать белье при низкой температуре. При соблюдении всех правил стирки и хранения постельного белья из данной ткани, не возникнет проблем с его внешним видом. Хранить необходимо только в сухом месте с возможностью проветривания.

Как сделать перкаль мягче?

Как и любая другая ткань, перкаль поддается большему смягчению. При стирке в качестве смягчающего вещества добавляются кондиционеры. Самое главное не переборщить с количеством кондиционера, иначе запах будет слишком резким. Большинство пользователей отмечают, что необходимости в смягчении перкали нет, она имеет приятную текстуру.

Как определить подделку

В связи с большим интересом, проявляемым к ткани перкаль, ее стали очень часто подделывать. Чтобы уберечь себя от подделки, следует приобретать материал только в крупных точках продаж, предварительно изучив поверхность ткани и этикетку с указанием ее состава. Не следует искать товар подешевле, так как материя данного типа считается дорогой и экономия может быть достигнута при замене компонентов.

При покупке обязательно требуйте сертификаты качества, которые должны быть у натуральной ткани. В случае плотной упаковки  просите развернуть ее и рассмотрите поближе приобретенный товар. Натуральная ткань производится из нескрученных нитей и не имеет просветов из-за высокой плотности.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...