Что ты должен достичь к 40 годам?

(5 фото)

— А сколько ему лет? – поинтересовалась моя подруга, когда я ей рассказывала про нового знакомого.

— Тридцать четыре, — ответила я ей.

— Хм, 34…машины, говоришь, нет? Ну…и вряд ли будет. Если мужчина до тридцати не обзавелся  какой-либо существенной и крупной покупкой, то с возрастом это сделать гораздо труднее.

Очень часто женщины задаются вопросом «Почему мужчины мало зарабатывают. Что делать?» читайте по ссылке http://www.sun-hands.ru/5/pochemu-muzhchinyi-malo-zarabatyivayut-chto-delat/
Вот странно. Получается, существуют какие-то неписанные критерии человеческих достижений.  До 25-ти надо родить, до 30-ти купить машину, в 35-40, а то и раньше должно быть свое жилье.  К этому же возрасту человек должен подняться по карьерной лестнице.

Должен. А кому он это должен?  Кто вообще придумал эти клише?

Мне сегодня исполнилось 35… Машины у меня своей нет, квартира родителей.  За плечами гражданский брак. С детьми не получилось…пока. А карьерная лестница напоминает скорее зигзаг со взлетами и падениями.

В свое время, чтобы не загнать себя в депрессию  мне очень помогла статья «Как стать успешной женщиной во всем», советую вам почитать.

Что было? Был поиск себя, частые путешествия, интересные встречи с людьми,  которые внесли в мою жизнь новый опыт, где-то уроки, возможность посмотреть на  себя и свои поступки со стороны.  То, чего не купишь за деньги и не добьёшься статусом.  Были еще впечатления, эмоции.  О моих путешествиях можете прочитать в статьях раздела Отдых и путешествия.

В общем, если сложить эти кусочки жизни, как пазл, получится довольно яркая картина.  Но если судить по критериям общества, то, получается, что ничего толком я и не добилась…пока.

Это раньше, когда человек получал квартиру лет так в 40-45, считалось нормой.  Сейчас время молодых и 3чаще всего 25-летние порой занимают высокие должности чуть ли не генеральных директоров.  Остальная часть человечества, которая трудится за среднюю зарплату, копит деньги на недвижимость, автомобиль, яхту (кому что), получается не в тренде?

Для тех, кого квартирный вопрос очень волнует, актуальной будет статья «Как накопить деньги на покупку жилья».

Почему мы должны стремиться к определенным возрастным критериям и кто их придумал вообще? Неужели  жизнь  должна превратиться в вечную гонку, чтобы успеть чего-то достичь к определенному возрасту?  Чтобы успеть, надо бежать,  работать, работать, как проклятый. И где место здесь созерцанию, самопознанию, простому наслаждению жизни?  Обязательно прочтите статью «Что для вас значит жизненный успех».

Неужели человек без машины автоматически заносится в список неудачников?  Зато владелец крутого авто – это неизменно классный мужик, хотя душа у него может быть абсолютно пустой.

цель-жизни— Жизненный опыт – это самое ценное достижение, — сказал мне как-то мой знакомый. – Ты постоянно учишься, где-то меняешь себя в лучшую сторону, узнаешь мир, умеешь увидеть сквозь вечную суету то, чего не замечают другие.  Те, кто занят гонкой за критериями…

Советую вам также прочитать статью «Минуты, из которых состоит жизнь».

А мне еще кажется, что главное – это приносить пользу.  Жить не только для себя и ради себя.

Еще одной моей подруге 44. Она в разводе.  Недавно усыновила двух замечательных мальчишек. Трудится в поте лица.  Она не владелица какой-то фирмы и  не генеральный директор.  Она простой работник.  У нее нет лабутенов и она не ездеет на «Лексусе».  Моя подруга старается на выходных участвовать в субботниках, чтобы город стал чище.  Она подкармливает бездомных животных и помогает продуктами одиноким пенсионерам, которые живут в ее доме.

4И вот скажите, разве можно причислить ее к разряду неудачниц, когда дома ее встречают веселые мальчуганы, для которых она стала мамой?  Когда одинокая бабушка не чувствует себя брошенной, потому что о ней заботятся.  А озлобленный пес начинает вилять хвостиком и верить в человеческую доброту, когда его не пинают, а дают косточку…

Помогать тем, кому плохо, облагораживать пусть хотя бы собственный двор или парк, саморазвиваться и делиться своими знаниями с другими, быть полезным – разве это не главное в жизни?

Есть еще один пример. Подруга Алена.  У нее в жизни все складывается четко по плану.  По ее плану.  Университет с отличием, докторская, куча собеседований, чтобы устроиться на хорошую работу. Карьерный рост. Своя машина. Любящий муж, который тоже не бедствует и хорошо зарабатывает. Совместно купленное жилье. Рождение сына. Всего этого она достигла к 32-м годам.  Так собственно и было запланировано с ее стороны. Я Аленой очень восхищаюсь.  Она целеустремленная, не сгибаемая, с железной хваткой.

Но кто-то может жить по плану и у кого-то это получается, а кто-то нет. Все мы разные, да и не должны быть похожими.

Если вы стремитесь к успеху, очень рекомендую вам прочитать статью «Как достигнуть цели?  Непонимание  отрицательных последствий своих действий».

Суть в том, должны ли мы априори стремиться к каким-то критериям, придуманным извне?

Стоит ли рассматривать нового знакомого с той позиции – достиг он чего-то или нет?  Есть у него машина или квартира, или нет.

Может быть, есть смысл смотреть глубже? 

Чем человек живет, как он живет, какие у него жизненные ценности?  Не все должны быть директорами. Есть ведь масса профессий, которые несут людям огромную пользу.

Иными словами, не надо загонять себя в рамки и думать, что жизнь бессмысленна,  если к 35-ти ты еще не мама, если в 30 ты ездишь на работу на маршрутке, а не на собственном авто, если снимаешь до сих пор квартиру, а не имеешь собственную.

Одна моя знакомая семейная пара точно знает, что накопить в ближайшие годы на жилье им пока не под силу.  Они живут в съемной однушке и абсолютно счастливы, потому что есть нечто важнее материальных ценностей.

7Другая моя  подруга родила в 39. От любимого мужчины, которого долго искала, ждала и наконец, обрела крепкую и любящую семью. Зато именно теперь она знает, что может дать малышу то, чего она не дала бы, скажем в 25.  Она крепко стоит на ногах, знает, как воспитать достойного человека, ориентируясь на свой жизненный опыт.

У каждого свое время приходит по-разному.  Убиваться из-за того, что у кого-то в 30 есть многое, а у тебя и в 35-40 еще этого нет, не стоит.  Счастье же не соизмеряется квадратными метрами или красивой машиной, или счетом в банке.

Счастье – оно внутри человека. В его внутреннем мире, в глазах тех, кого ТЫ делаешь счастливым. А все эти критерии – это просто пыль, смахнешь рукой и ее больше нет…

Поступки же остаются надолго. Прочтите «Аккуратней – живая душа. Или Что останется после Вас?»

 

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...