Действенные советы о том, как похудеть после родов

(5 фото)

Наверное, многие молодые мамы мечтают о том, чтобы после родов как можно скорее вернуться к своему нормальному весу. Также было и со мной. Примерно через неделю после родов я начала примерять свою обычную одежду и с сожалением обнаружила, что не могу в нее втиснуться. Конечно, это совершенно нормально, ведь организму, чтобы похудеть после родов, нужно время для того, чтобы мышцы сократились обратно. Но как же хочется побыстрее вернуться в форму и похудеть!

К своему первоначальному весу я вернулась примерно через 3 месяца после родов, а через несколько месяцев похудела еще на 2 килограмма. Сейчас моему малышу 10 месяцев, а я чувствую себя в отличной физической форме. Я считаю, что в большей степени мне помогли в этом физические упражнения после родов, которые я начала делать сразу же, как вернулась из роддома. И, конечно, правильное питание и распорядок дня. О том, как правильно похудеть, так же можете прочесть в статье http://www.sun-hands.ru/7pohedet_pravilno.html

В первые 2-3 месяца спортивные нагрузки должны быть очень умеренными и осторожными, чтобы не повредить ослабленные и растянутые мышцы пресса и внутренние мышцы, которые очень сильно пострадали при родах. Я начала с простого физического упражнения после родов – поочередно втягивала и расслабляла живот. Это упражнение я проделывала несколько раз в день. Оно удобно тем, что его можно делать параллельно с другими домашними делами. Смотрите здесь «Как сделать живот плоским»?

Еще одно хорошее физическое упражнение для похудения после родов – лежа на спине, колени согнуты. Поочередно, на выдохе тянуться левой рукой к левой стопе, на вдохе – возвращаться в исходное положение. Затем то же самое, только к другой ноге. Такая нагрузка направлена на укрепление мышц пресса и талии.

Упражнение «кошечка» помогает сбросить напряжение со спины и плеч. Эти мышцы особенно устают, когда носишь ребенка на руках. Стоя на четвереньках, на вдохе прогибайте спину, а на выдохе – расслабляйте.

Отлично расслабляет спину и катание на фитболе, лежа на спине, вперед-назад. Фитбол – это большой мяч, который используют для занятий фитнессом. Мы купили этот мяч, когда родился ребенок. С тех пор он стал мне незаменимым помощником. Во-первых, на нем занимаюсь я сама – качаю пресс и спину. Во-вторых, я катаю на нем малыша на животике. Это помогало нам справляться с коликами. Сейчас, когда колики прошли, он просто любит кататься на шаре или прыгать на нем. И самое полезное для меня – прыгая на мяче, я укладывала его спать в первые месяцы. Тогда он очень подолгу засыпал, и все время ходить с ним на руках было тяжело. Мяч оказался очень полезен в этом деле. Прыгая на мяче, я могла спокойно смотреть телевизор или общаться с друзьями по компьютеру.

Еще один секрет того, как похудеть после родов, это качание пресса на фитболе. Когда сынишке было месяца 3, и весил он не так уж много, я качала пресс вместе с ним. Клала его себе на живот и медленно поднимала верхнюю часть туловища. Упражнение доставляло удовольствие нам обоим – я чувствовала, как напрягаются мышцы, а малыш хохотал, воспринимая это как веселую игру.

Хорошо, если вы сможете заниматься физическими упражнениями после родов каждый день, хотя бы по 15 минут. Конечно, сложно найти время на зарядку, так как сначала кажется, что заботы о ребенке отнимают все время. Но постепенно я приспособилась. Сначала занималась, когда ребенок спал. Теперь, когда он научился ползать, я занимаюсь рядом с ним, пока он играет с игрушками.

Как похудеть в животе, узнайте дополнительную информацию в статье http://www.sun-hands.ru/7pohudet_v_jivote.html

Прогулки на свежем воздухе ещё один действенный метод для того, чтобы похудеть после родов.

Сначала я гуляла с малышом около дома, иногда доходили с ним до ближайшего магазина. Но постепенно мне наскучили эти однообразные прогулки, и я стала придумывать себе более длинные маршруты. Тем более за один час быстрой, интенсивной ходьбы сжигается столько же калорий, сколько за несколько часов, проведенных в спортзале. Для таких спортивных прогулок лучше одевать удобную одежду и обувь.

Сейчас сынишка немного подрос, и мы купили ему прогулочную коляску. С такой коляской намного легче управляться одной. Иногда я даже устраиваю с ней пробежки или катаюсь в парке на роликах. Кстати, когда коляска катится быстрее, наш ребенок легче засыпает. Так что, гуляя с коляской, можно не только подышать свежим воздухом, но и провести время с пользой для своей фигуры.

Кормление грудью – прекрасный способ похудеть после родов.

Многие врачи говорят, что если женщина кормит грудью, то она гораздо скорее вернется в свою прежнюю форму. Это связано с тем, что во время кормления матка интенсивнее сокращается, что способствует более быстрому ее возвращению в дородовую форму. Я полностью согласна с этим утверждением. Еще в роддоме я заметила, что когда малыш сосал грудь, у меня начинал болеть живот. Врач сказала, что это происходит потому, что в этот момент организм посылает импульс и матка начинает сокращаться.

В период кормления грудью постарайтесь употреблять богатую витаминами и микроэлементами пищу. Некоторые женщины считают, что нужно есть более жирную и калорийную пищу, чтобы улучшить качество молока. Мне кажется, что ребенку гораздо важнее передать все необходимые питательные вещества и элементы, чем лишние калории. Поэтому кушайте столько, сколько считаете нужным, не стоит специально заставлять себя съесть больше, чтобы улучшить состав грудного молока.

В первые три месяца, пока малыш мучился с коликами, я исключила из своего рациона продукты, которые могут вызывать брожение – например, огурцы, виноград, черный хлеб, бобовые. Также я отказалась от продуктов, содержащих множество искусственных красителей и консервантов, майонеза, газированных напитков. Кроме того, что эти продукты нельзя назвать полезными, они еще и способствуют набору веса.

Сейчас я настолько привыкла есть только полезную пищу, что и не думаю возвращаться к прежним привычкам. При готовке использую вместо майонеза – сметану. Вместо консервированных готовых соусов предпочитаю приготовить домашние томатные или чесночно-сметанные подливы. Газированные напитки мы заменили соками или отваром шиповника. Мне повезло, что муж поддерживает меня в этом. Гораздо проще отказаться от вредной еды, когда у вас есть единомышленники.

К сожалению, я совсем не могу отказаться от сладкого. Но все-таки, хотя бы немного, но стараюсь себя ограничивать. Вместо пирожного можно съесть мармеладку, суфле или зефир. Эти сладости менее калорийны, чем, например, мучное или шоколад. Более подробно о здоровой и полезной пище читайте в статье «Здоровое питание — наш путь к красоте, здоровью и долголетию».

Регулярное питание.

В процессе похудения после родов очень важно соблюдать режим дня. Когда сидишь с ребенком, бывают такие дни, что не успеваешь даже поесть. Это неправильно и надо стараться избегать этого. Пока я не привыкла к режиму дня ребенка, у меня тоже были такие моменты, когда я ела только один раз в день или обходилась случайными перекусами. В такие дни устаешь особенно сильно, потому что для ухода за малышом необходимо много сил и энергии.

Сейчас я стараюсь жить в режиме малыша. Сначала кормлю его, потом даю ему печенку или включаю мультики, и пока он грызет печенку или смотрит мультик, кушаю сама. Так у нас с ним получается примерно 4-5 приемов пищи в день. Это для меня достаточно часто, поэтому я ем маленькими порциями. Пока малыш спит, я работаю за компьютером. Я занимаюсь созданием сайтов, поэтому могу работать дома. За его дневной сон мне хочется сделать как можно больше, поэтому у меня не возникает мысли, чтобы попить чай со всякими вкуснятками, как это было раньше.

Активные игры с малышом также способствуют быстрому похудению после родов.

Перед дневным сном нашего сынишки мы часто играем с ним в разные подвижные игры. Сначала он ползает за мной, потом я за ним, играем в прятки. Теперь, когда он научился ходить за ручку, мы делаем несколько обходов по всей квартире. Это укрепляет и его, и мои мышцы.

Одним из любимых наших занятий являются танцы. Я включаю ритмичную музыку, беру ребенка на руки и танцую с ним по всей квартире. Он при этом радостно визжит и хлопает ручками, как будто тоже танцует. Наверное, со стороны это смотрится очень смешно, но нам такое занятие нравится. Такие развлечения не только сжигают лишние килограммы, но и дарят нам море положительных эмоций. К тому же, после таких активных игр малыш может проспать около трех часов!

Вернуться к своему прежнему весу после родов реально. Только не надо на этом сильно зацикливаться и переживать по этому поводу. Набрать за беременность пару лишних килограммов совершенно нормально. После рождения ребенка они постепенно сойдут на нет. Правда, кому-то для этого нужно чуть больше, а кому-то чуть меньше времени. Это все индивидуально и во многом зависит от генетической предрасположенности. Главное, не изнуряйте себя постоянными диетами. А если вы еще и кормите малыша грудью, то диеты категорически противопоказаны. Постарайтесь вместо этого больше двигаться и ограничить потребление вредной пищи. Употребляйте больше свежих фруктов и овощей и не забывайте про положительные эмоции. Так же читайте статью «Растяжки при беременности, как избежать их»?

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...