День Святого Духа: что это за праздник, приметы и обычаи

На 51 день после Великой Пасхи христиане отмечают Духов День (День Святого Духа). Торжество символизирует явление Святого Духа апостолам и тесно сплетается с историей возникновения церкви. На какую дату выпадает праздник в 2019 году, и какими традициями и обычаями сопровождается, вы узнаете в статье.

Что это за праздник

Праздник имеет огромное значение для верующих людей. Этот день напоминает нам о том, что Святой Дух – источник любой жизни на земле. Он всегда находится рядом с человеком и во всем ему помогает. У православных Духов день и Троица считаются единым праздником Пятидесятницы, связанной с историческими событиями, происходящими с учениками Иисуса Христа.

В некоторых источниках событие именуется еще «Именинами Земли». Из названия понятно, что праздник имеет языческие корни.

История и основа появления праздника

Событие сошествия Святого Духа повествуется в Новом Завете.

Еще при жизни Иисус Христос пророчествовал своим ученикам, что после вознесения на небеса, к ним придет Утешитель, который поведает истину и поможет рассказать историю Христа всему миру.

Это случилось на 50 день после Воскрешения Иисуса Христа. Апостолы собрались в Сионской горнице для проведения молитвы. Тот час раздался шум, напоминающий сильный порыв ветра и на учеников спустились языки пламени. Это Святой Дух сошел на них. После этого ученики Иисуса стали говорить на разных языках мира, могли пророчествовать и исцелять.

Способность говорить на разных языках дала апостолам возможность поведать всем народам о Боге и его сыне Иисусе Христе, с целью объединить людей.

Событие предшествовало возникновению сразу двух праздников – Дню Святого и Духа и Троице – дню, празднования триединства Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

С этим днем тесно связано появление церкви как таковой, так как именно после сошествия Утешителя, апостолы поведали народу о Боге.

Когда празднуется

Дата Дня Святого Духа каждый год разная, так как праздник напрямую зависит от даты Пасхи. Торжество всегда выпадает на понедельник и наступает на следующий день после Великой Троицы. Если считать от Воскрешения Господнего, то Духов День наступает на 51 день после него.

Католики и последователи лютеранства, в отличие от православных христиан, отмечают праздник в воскресенье – на 50 день после Светлой Пасхи.

Какого числа Духов день в 2019 году

Подсчитать, на какую дату выпадает праздник в 2019 году, несложно, если знать дату Воскрешения Господнего. С помощью календаря отсчитайте от Великой Пасхи 50 дней, получите нужную дату.

Пасха в 2019 году была 28 апреля, поэтому День Святого Духа будет 17 июня.

Народные традиции

Ежегодно на праздник в церквях проводятся богослужения, читаются молитвы. Вы можете сходить на службу в церковь или помолиться дома, не забыв при этом помянуть усопших.

Так как событие имеет языческие истоки и отождествляется с землей и ее прославлением, большинство народных традиций и обрядов направлены на привлечение хорошего урожая и плодородия почвы, познания тайн земли.

Земля именинница

В Духов День принято считать землю матерью, так как именно в этот момент она «зачинала урожай», как бы была беременной еще не поспевшими плодами – злаковыми растениями, овощами и фруктами. Поэтому у славян и считалось, что земля празднует свои именины. В этот день к земле было особое трепетное отношение. Нельзя было копать ямы, работать на огороде и даже вырывать сорные растения. Люди верили, что даже небольшие повреждения почвы способны навредить земле.

Кормление Матушки Землицы

Обряд проводился для плодородия почвы и обильного урожая. Проводить кормление могли только женщины детородного возраста, самые выносливые и здоровые, чтобы поделиться с землей не только пищей, но и отдать частичку сил и здоровья. Действие проходило на рассвете или поздним вечером. Девушки выходили в поле, расстилали скатерть на земле, ставили угощения и начинали трапезничать. У некоторых народов было принято закапывать надкушенные кусочки пищи в землю, читая определенный заговор.

Тайны Земли

Народ верил, что в этот день земля наделялась святостью и благодатью, поэтому могла раскрыть свои тайны. Если прислониться ухом к земле, можно было узнать месторасположение клада или месторождение драгоценностей, поведать свое будущее.

Приметы, ритуалы и обычаи

Считалось, что человек, который не соблюдает обычаи и не верит приметам, может вызвать гнев Святого Духа. В народе соблюдалось множество поверий. Например, считалось что:

  • Всю неделю после праздника по земле ходят русалки в облике прекрасных женщин и мужчин, которые могут увести с собой под воду. Поэтому девушкам и детям в одиночку посещать лес и реку не разрешалось.
  • Слова «пошла за водой» могли поспособствовать беде, так как понимались в значении «пошла вслед за течением», «утонула». В этот день можно говорить только «пошла по воду».
  • Быстрым бегом можно отвадить судьбу, поэтому ходить нужно было спокойно. Нелишним было пройтись босиком по свежей росе, чтобы завлечь свое счастье.
  • Деревянные голуби, олицетворяющие Святого Духа, подвешенные к потолку, принесут в дом счастье и благополучие.
  • Заготовленный травяной сбор на праздник обладал особыми целебными свойствами.
  • Накануне праздника Святой Дух спускался с небес к людям, поэтому на ночь открывали все окна и двери в доме.
  • Солнечная погода, так же как и дождливая, продержится неизменной в течение еще 6-ти недель.
  • Если смотреть на отражение в воде, можно потерять любовь.
  • Чтобы уберечься от сглаза и порчи принесите в кармане на службу в церковь монеты, а затем раздайте их нищим или беднякам.

Что можно и нельзя делать в Духов день

В основном все разрешения и запреты связаны либо с народными приметами, либо с церковными обычаями. Однако нужно понимать, что любые запреты и ограничения не предписаны церковью, и доходят к нам только от предков.

Можно ли стирать

Подобное ограничение связано с поверьем, которое сулит потерю любви и счастья, если посмотреть в свое отражение в воде. От стирки на христианский праздник лучше отказаться.

Можно ли работать

Церковь не устанавливает ограничений и правил по поводу работы в этот день, особенно если это профессиональная деятельность. Тем не менее, от уборки и других работ по дому лучше воздержаться и посвятить себя молитве и общению с Богом.

Можно ли сажать и копать землю

Так как Духов День отождествляется с именинами земли, выполнять любую работу, с ней связанную запрещено. Считается, что любые механические повреждения почвы способны нанести «опасные раны» земле.

Ходят ли на кладбище в этот день

Посещение кладбища не запрещено, и даже приветствуется. В этот день принято поминать пирогами усопших близких и родственников. Особенно сильной считается молитва за умерших без покаяния.

Духов День – уникальное торжество, представленное нам в тесном сплетении великого христианского события и языческих традиций. В этот день сходите на службу в церковь или помолитесь дома, помяните покойных близких. Работу в огороде или на даче лучше перенесите на другой день.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...