Дети и деньги. Как научить ребенка распоряжаться деньгами?

Откуда берутся деньги? — вопрос очень важный и часто родители упускают из вида эту важность. Они говорят постоянно о деньгах, о том, что за них продается, или что их не хватает, и при этом не говорят, откуда же деньги берутся? Где взять деньги на все, что хочется? Почему у родителей постоянно нет денег на все желания ребенка? Почему родители других детей покупают им то, что мои мне купить не могут или не хотят? Что такое семейный бюджет и из чего он строится?

Обратите внимание, какое отношения у вашего ребенка к деньгам. Ведь дети и деньги — важная тема в воспитании.

Очень много вопросов, которые можно и нужно начинать обсуждать в отношениях детей с деньгами как можно раньше с ребенком, постепенно переходя к более сложным вещам, к таким как «Как же добиться того, чтобы тебе на все хватало»?

Я рассказала своей дочери, что такое семейный бюджет. И почему денег не хватает на все:

Семейный бюджет – это все деньги, которые мы получили в этом месяце из разных источников дохода, я и папа. Деньги можно заработать, ходя исправно на службу, можно выиграть, можно получать от инвестиций и из прочих мест. Есть очень много способов получения доходов.

Очень важно, чтобы это были честные и законные способы. Так как тех, кто добывает деньги незаконным путем, садят в тюрьму. Мы с папой работаем. И наш доход, это наша общая заработная плата за месяц. Эти деньги мы уже делим на части.

Первая и самая важная — это наши ежедневные расходы, самые необходимые.( И тут включайте ребенка в игру, спросите его, как он думает, что у вас самое необходимое и помогайте сами. Так ребенку легче это усвоить).

В нашей семье это – коммунальные услуги, питание, оплата расходов за школу и за детские кружки, одежда, лекарства.

Вторая часть, например, на необходимые изменения по дому, на ремонт, на интерьер.

Еще часть на литературу, телевидение и Интернет.

Часть на развлечения. Допустим, на посещение кинотеатра, кафе, парка и прочее.

Мы не можем урезать первую часть, т.к. она необходима. Но вот остальные части урезать можем. Допустим, в один месяц не тратим на развлечения, а все потратим на ремонт. Или разобьем часть, которая для развлечений и будем откладывать на отпуск. И так далее.

Мы с мужем никаких планов обучения и стратегий не строим, учим всему на практике. Можно изо дня в день читать лекции на тему денег и трат, но это моментально вылетит из головы. Но то, что ребенок увидит на практике, запомнит надолго. К тому же дети всегда запоминают и повторяют то, что родители делают, а не что они говорят.

Если вы постоянно говорите, как правильно надо делать, при этом сами делаете наоборот, не удивляйтесь, что ребенок будет делать так, как вы делаете, а не как говорите. Моя мама часто допускала такие ошибки. Например, говорила «Нельзя читать за едой газету», и тут же садилась за стол с газетой. Естественно, нам с сестрой тоже хотелось читать за столом во время приема пищи, чтобы все, как у мамы. И таких примеров масса.

Делайте всегда сами так, как учите, и тогда будет положительный результат. fdeti80.jpgМы стараемся всегда брать дочь с собой в магазин и в процессе покупок уже объяснять, почему мы выбрали этот товар, а не другой. Почему мы не покупаем ей того, что она увидела и захотела. Важно понимать, что нельзя пускать на самотек отношения детей и денег.

Сразу оговорюсь, что мы намеренно не покупаем ребенку всего, что она хочет и просит. Считаем, что это важный воспитательный момент, дать понять ребенку, что родители не должны быть «Дедом Морозом», исполняющим все его(её)желания.

Ребенок должен научиться сам исполнять свои желания в будущем своим старанием и целеустремленностью. В этом заключается смысл жизни, научиться всего добиваться самому.

Когда мы добиваемся чего-то в жизни сами, это придает нам гордости и уверенности в себе, а это, в свою очередь, дает удовлетворенность жизнью, счастье. Мы хотим счастья своей дочери, поэтому учим ее стремиться к своим целям самой, добиваться их самой. Мы так и говорим ей прямым текстом – мы даем то, что можем дать, а когда ты вырастешь, уже сама будешь работать и покупать себе то, что ты хочешь.

Основы экономии объясняем так же на практике. Например, когда мы ходим в крупный магазин, то в нем есть 3 разных киоска с журналами. Один и тот же детский журнал стоит по-разному в разных газетных киосках. Обращаю на это ее внимание и говорю, как важно сначала присмотреться и сравнить, прежде чем купить что-то. Разница на журнал вышла 20 рублей.

— Смотри, если бы мы не посмотрели вокруг и купили сразу же, то мы переплатили бы 20 рублей. А мы дошли до другого киоска и сэкономили деньги, которых хватит тебе еще на мороженое. Пойдем, купим мороженое. (Я делаю это специально, чтобы дочь почувствовала на себе результат экономии. Экономия ощутима физически. Сэкономила и приобрела больше для себя).

fdeti90.jpg Очень важно научить ребенка рационально распоряжаться теми средствами, которыми он владеет. Мы не можем тратить больше, чем мы зарабатываем. Если мы будем так делать, то окажемся в долгах. А это тяжкое бремя. Дети должны понимать, что такое деньги, откуда они берутся и как ими распоряжаться.

Если по какой-то причине вы сами не умеете распоряжаться деньгами, не отчаивайтесь. Начинайте учиться прямо сейчас и учите своего ребенка. Жизнь так быстро меняется, что ежедневное обучение является жизненной необходимостью. На наше счастье сейчас нет недостатка в учителях и учебных пособиях. Магазины завалены литературой, Интернет завален статьями. Читайте, общайтесь с другими людьми, это все на пользу вам и вашему ребенку.

Еще хочется обратить внимание на . Часто люди спорят, надо давать или не надо давать детям деньги. Мы даем. Сейчас наша дочь отдыхает у бабушки в деревне, и мы даем ей на неделю 50 рублей. (Из расчета 7 дней и 1 мороженое в деревне стоит 7 рублей). Но при этом у нее есть выбор, купить себе мороженое, или на эту же сумму жвачку? Или истратить сразу и потом быть без денег. Либо сэкономить, через неделю прибавить 50 рублей и купить журнал? Это начало планирования. И я с удовольствием замечаю, что ей удается планировать, и к нашему приезду у дочери часто остается какая-то сумма.

Жизнь – это постоянная учеба, которая не заканчивается с окончанием школы. Жизнь меняется ежесекундно. Учитесь сами, учите этому же ребенка. Это благодарное занятие, оно облегчает нашу жизнь, а значит и ребенку нашему пригодится. Ничего не скрывайте, не обманывайте ребенка. Он имеет право знать все, это необходимо для жизни.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...