Для чего нужна машинка для чистки обуви

(15 фото)

Сейчас все большее количество крупных торговых и бизнес-центров устанавливают машины для чистки обуви на входе, при этом каждый желающий может беспрепятственно воспользоваться услугой очистки своих ботинок.

Принцип работы довольно прост. Внешне аппарат представляет собой короб с нишей, корпус которого оснащен вращающимся механизмом. К нему присоединены щетки для обуви различного назначения (очистка, полировка). Достаточно просто подставить ботинок в нишу к вращающейся щетке, и она самостоятельно его обработает. Некоторые модели оснащены дополнительными щетками, которые почистят обувь с боков и подошвы, а также смажут кремом и отполируют поверхность.

Механические элементы приводятся в действие кнопкой старта или фотодиодными элементами.

Достоинства и недостатки аппаратов

Машины для чистки обуви все больше пользуются спросом, однако имеют как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

  • в сравнении с ручной чисткой машинка обрабатывает обувь эффективнее;
  • обработка одной пары занимает всего 20 секунд;
  • проста эксплуатации;
  • отсутствие вашего участия в процессе чистки.

Минусы:

  • покупка аппарата для дома обойдется примерно в 10000 р.;
  • потребуется следить за наличием крема в дозаторе и своевременно его добавлять;
  • для каждой модели следует подбирать только подходящий крем;
  • прибор предназначен только для очистки натуральной или экокожи и не подойдет для изделий из замши, нубука или лакированных покрытий.

Виды машинок

Все машины для чистки обуви делятся в зависимости от предназначения, хотя выполняют практически идентичные функции.

Для дома

Машинки, очищающие обувь предназначенные для дома малогабаритные и компактные. Принцип работы стандартный – вращающиеся щетки очистят туфли или ботинки, а специальная губка с кремом отполирует обувь. Управление осуществляется с помощью кнопок на корпусе или сенсорного датчика движения. Подобные аппараты способны обработать от 7 до 10 пар обуви в сутки.

Для офиса, отеля, ресторана

Более износостойкие модели. Приборы для офиса или отеля способны обработать до 500 пар ботинок за сутки. Чаще всего подобные аппараты оснащены очищающими щетками и губками с кремом, которые приводятся в действие с помощью сенсорного управления. Они более габаритные, однако гармонично вписываются в любой интерьер.

Уличные

В продаже имеются простые недорогие модели, которые располагаются на улице и не имеют электронного управления. Внешне машинка представляет собой каркас с двумя боковыми и двумя прямыми щетками. Модель предназначена для загородных домов или дачи. Вам достаточно вставить ботинок в проем и потереть его о щетки. Устройство хорошо очистит обувь от снега, песка и грязи.

Машинка для чистки обуви с монето- и купюроприемником

Подобные машинки вы можете встретить в больших торговых центрах. Чтобы почистить туфли надо вставить в специальный отсек нужную сумму. Когда деньги поступят в автомат, машинка начнет свою работу, длительность которой может составлять 60 или 90 секунд (в зависимости от установок).

Ручные

Ручные машинки для чистки обуви можно встретить на сайте Алиэкспресс и других популярных магазинах с китайскими товарами. Внешне устройство выглядит как обычная круглая щетка на рукоятке, которая движется по кругу с помощью электрической сети или батареек, тем самым избавляя вас от механической работы.  В набор входят несколько щеток различного предназначения и губки для полировки.

Электрические

Электрические приборы для чистки обуви работают от прямого привода и управляются с помощью ножного механического выключателя на корпусе.

Полуавтоматические

Полуавтоматы оснащены функцией автоматического отключения через определенное время после запуска аппарата.

Правила пользования прибором

Аппарат для чистки обуви не прихотлив в уходе и прост в эксплуатации. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией и правилами использования прибора. Рекомендации по эксплуатации:

  • Подключите машинку к электрической сети.
  • Выбрав модель с чашей для крема, используйте прозрачный оттенок. Таким образом вы сможете обработать как светлую, так и темную обувь.
  • Емкость для крема заполняйте наполовину.
  • Во время чистки поставьте ногу на специально отведенный коврик под вращающуюся щетку и поворачивайте ногой в разные стороны для полной очистки обуви.
  • Для полировки слегка надавите на дно резервуара с кремом поверхностью туфли и подставьте ногу на коврик под губку.
  • Не используйте аппарат для чистки нубука, замши, велюра или лакированной обуви.

Комплектующие для машинок

Аппарат для чистки обуви не привередлив в уходе, однако время от времени требует замены расходных материалов.

Первое, что вам понадобится приобрести после покупки машинки — дополнительная упаковка крема (если прибор оснащен функцией полировки). Со временем входящее средство в комплект закончится, и вы сможете восполнить его кремом из новой упаковки. Цвет вещества для полировки может быть черный или прозрачный.

Во-вторых, в процессе работы, со временем щетки могут износиться и их потребуется заменить. Вы сможете купить щетку отдельно или вал в сборе из нескольких элементов. Это относится и к дозаторам для крема, которые также продаются отдельно.

Топ производителей

В разнообразии машинок для чистки обуви, вам будут представлены модели от разных производителей. Заранее ознакомьтесь с самыми популярными из них.

Heute

Компания предлагает приобрести аппараты, предназначенные для дома, офиса или гостиницы. Также в ассортименте представлены габаритные промышленные приборы. У Heute вы сможете купить дополнительные расходные материалы и комплектующие. Фирма — лидер и существует на рынке более 100 лет, и считается единственным предприятием, которое специализируется на производстве машинок для чистки обуви. Отменное немецкое качество и широкий ассортимент высоко ценится не только в Германии, но и во всем мире.

Heute cosmo

Машинка представлена в стильном алюминиевом корпусе. Оснащена щеткой для предварительной обработки и 2 полировочными щетками в черном и коричневом цветах. Выдерживает среднюю нагрузку, поэтому подойдет для небольшого ресторана, отеля, офиса или домашнего использования.

Polifix

Прибор предназначен для большой нагрузки, что сказывается на его высокой стоимости. Оснащен надежной конструкцией: массивными щетками (1 – для очистки, 2 – для полировки), прочным корпусом и сенсорным ручным включателем.

Eco Line

Российская компания, существующая на рынке с 1999 года. За это время фирма разработала 2 линейки товаров для чистки обуви: Eco Line – среднего ценового сегмента и Royal Line – элитные дорогие модели.

Eco lux 4 cream

Рассчитан на обработку большого количеств пар обуви. Отличительная особенность – наличие 3-х щеток для очистки различных цветов обуви: коричневой, черной и белой. Также в комплект входит щетка для предварительной очистки. Машинка отлично подойдет для центра с большой проходимостью и впишется в различный интерьер, так как выпускается в 17 вариантах цветов корпуса.

Royal compo

Устройство предназначено не только для очистки поверхности обуви, но и для обработки подошв. На корпусе расположены: 1 щетка для очистки подошвы, 1 – для предварительной обработки верха и 2 – для полировки поверхности в черном и коричневом вариантах.

Clean Boot

Немецкая компания, которая ведет налаженное производство в Китае. В России появилась в 2007 году, представив на рынке многоообразие приборов для очистки обуви. Сейчас в ассортименте фирмы можно встретить машинки для чистки обуви для дома и офиса, а также для очистки подошв. Для предпринимателей возможен заказ аппарата с рекламным экраном.

Gastrorag

Компания специализируется на производстве оборудования и инвентаря для общественных мест. В ассортимент фирмы также входит несколько моделей машинок для чистки обуви, предназначенных для гостиниц или бизнес-центров. Все устройства оснащены щетками для очистки и полировки, а также дозатором для крема.

Как подобрать подходящий вариант

Основным критерием при выборе устройства является его предназначение. Если вам нужен аппарат для домашнего использования, можно выбрать компактную модель, которая поместится даже в небольшой прихожей.

Для крупных центров и больших предприятий стоить обратить внимание на промышленные модели, рассчитанные на максимальную нагрузку. Такие машинки характеризуются эффективностью работы и длительным сроком службы.

Стоимость устройств для чистки

Покупка качественного аппарата для чистки обуви обойдется более чем в 5000 р.

Например, компактный аппарат для домашнего использования будет стоить от 5700 р. до 40000 р. Прибор, предназначенный для промышленного использования, который справится с большим потоком посетителей, может обойтись примерно в 60000-120000 р.

Где лучше приобретать аппарат для чистки обуви

Некоторые производители машинок для чистки обуви имеют представительства в крупных городах России. С их адресами можно ознакомиться на официальном сайте компании.

Однако, более выгодной и удобной покупкой будет заказ прибора на официальном сайте производителя или в интернет-магазине, специализирующемся на продаже подобного оборудования. Такие сайты часто делают дополнительные скидки на товар и предлагают услуги доставки.

Как сделать устройство для чистки обуви своими руками

Подобным вопросом часто задаются владельцы дачных участков и частных домов. Для очистки обуви от уличной грязи можно изготовить самодельное приспособление. Оно поможет с легкостью удалять остатки снега или песка с подошвы и боков ботинок.

Для изготовления вам понадобится толстый кусок ДСП или фанеры, 4 одинаковые щетки, шурупы.

Пошаговая инструкция:

  1. Из листа ДСП вырежьте 2 треугольника, 2 прямоугольника (длиннее щеток на 1,5-2 см) и основание.
  2. 2 щетки прикрепите шурупами к каждому прямоугольнику, а 2 другие в центре основания.
  3. Соедините прямоугольники с треугольниками под прямым углом, с внешней от щеток стороны.
  4. Прикрепите готовые детали к основанию так, чтобы все щетки смотрели в центр.

Смастерив подобную модель, вы сможете без усилий очищать уличную обувь от земли, песка или снега.

Машинка для чистки обуви способна справиться со своей задачей менее, чем за 1 минуту. Все устройства различаются по своему предназначению, габаритам и управлению. На рынке представлен большой ассортимент устройств, которые производятся в России и за рубежом. Перед покупкой тщательно ознакомьтесь с выбранной моделью и ее производителем.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...