Готовим домашний гель для стирки

(4 фото)

Многим современным хозяйкам знакома ситуация, когда нужно сделать выбор средства для стирки. На магазинных полках можно найти богатый ассортимент стиральных порошков, гелей и других универсальных средств. Но у некоторых вызывает сомнение безопасность для здоровья входящих в их состав химических компонентов.

hoznauka_108

Выход из этой ситуации есть – можно изготовить гель для стирки своими руками. Это не только позволит сэкономить средства для семейного бюджета, но и даст возможность быть уверенным в безопасности для здоровья всех компонентов геля. Ведь если в семье есть маленький ребенок, или человек, страдающий аллергическими заболеваниями, очень важно оградить их от негативных воздействий бытовой химии.

Достоинства геля для стирки домашнего приготовления

Гель для стирки, сваренный в домашних условиях, лучше покупных порошков не только по причине низкой себестоимости, но и по ряду следующих преимуществ

  • Его можно эффективно использовать для стирки различных видов загрязнений, с которыми может не справиться обычный стиральный порошок.
  • Если сделать гель из гипоаллергенного детского мыла, за безопасность последствий стирки вещей маленького ребенка можно не волноваться.
  • Так как основа геля состоит из детского (или хозяйственного мыла) с нейтральным PH и кальцинированной соды, он практически не обладает раздражающим запахом.
  • Гель можно с успехом применить как для машинной, так и для ручной стирки.
  • Гель отлично справится не только со стиркой, но и может использоваться во время уборки или в качестве моющего средства для посуды.
  • В составе геля не содержится вредных химически веществ, и все его компоненты отлично смываются с одежды в процессе полоскания, о чем нельзя с уверенностью сказать про составляющие стиральных порошков.
  • Гель одинаково подходит для стирки как белой, так и цветной одежды

Область применения геля

Кроме того, что с помощью геля можно постирать одежду из детского гардероба, включая постельное из детской кроватки, он прекрасно подходит для стирки взрослых вещей с различной степенью загрязнения.

Исключение составляют только предметы одежды, изготовленные из шерстяных и деликатных тканей. Их не рекомендуется стирать гелем, изготовленным в домашних условиях, по причине того, что в его составе есть кальцинированная сода, способная негативно воздействовать на волокна ткани.

  • Гель является абсолютно безвредным для стиральных машин – автомат, несмотря на бытующее мнение, утверждающее, что кальцинированная сода является причиной образования накипи. Стоит отметить тот факт, что даже самый дорогой стиральный порошок содержит её в своем составе.
  • Гелем можно стирать вещи вручную, невзирая на степень жесткости воды.
  • Если вы затеяли генеральную уборку на кухне – смело используйте гель. Он поможет не только отмыть полы, но и убрать грязь и пыль с кухонной мебели и холодильника. Им можно прекрасно отмыть жирную посуду даже в холодной воде.

Вот почему выгоднее сделать гель для стирки своими руками, и не тратить деньги и время на покупку другого универсального средства.

Ингредиенты и способ приготовления геля

Существует несколько вариантов изготовления геля в домашних условиях, но, как правило, они содержат примерно одинаковые рецепты с небольшими расхождениями. Рассмотрим один из наиболее распространённых способов приготовить гель.

Чтобы сделать гель для стирки своими руками, потребуются следующие компоненты:

  • Вода – 4 литра;
  • 100 грамм хозяйственного или детского мыла с нейтральным PH;
  • 100 грамм кальцинированной соды.

Данный рецепт может быть изменен в зависимости от требуемого количества геля и от его густоты. Важно выдерживать соотношение кальцинированной соды и хозяйственного мыла, которое должно быть 1:1.

Следует заметить, что в составе геля кальцинированная сода абсолютно безвредна, но при непосредственном контакте с ней лучше защитить руки резиновыми перчатками.

Для того чтобы гель обладал приятным запахом, можно добавить в него несколько капель эфирного масла. А вот использование ароматизированной кальцинированной соды для изготовления геля не подойдет, так как она имеет в своем составе активные химические вещества.

hoznauka_107

Процесс приготовления геля состоит из следующих этапов:

  1. Хозяйственное или детское мыло натереть на мелкой тёрке.
  2. Поставить воду на плиту и дождаться её закипания. В кипящую воду заложить натертую мыльную стружку и тщательно перемешать, пока она полностью не растворится.
  3. После того как произойдет полное растворение мыла следует всыпать в кипящую смесь кальцинированную соду. Затем необходимо сразу же выключить плиту и активно перемешать смесь. Рекомендуется также периодически снимать образующуюся пену. Как только все ингредиенты полностью растворятся, можно считать гель готовым.
  4. Снять гель с плиты и дождаться его застывания.
  5. В случае когда застывание геля происходит с образованием комков или его консистенция принимает желеобразную форму, следует применять периодическое перемешивание с интервалом 15–20 минут.
  6. По истечении полутора часов, когда консистенция геля остается еще жидкой, но уже не такой горячей, нужно перелить его в ту емкость, где он будет храниться. Сделать это нужно таким образом, чтобы гель занимал две трети от объема емкости. Лучше заранее приготовить подходящую тару для геля. Для удобства последующей дозировки геля рекомендуется выбирать сосуд с широким горлышком (например, пластиковое ведёрко из-под майонеза или стеклянную банку для консервации).
  7. При желании можно придать гелю приятный аромат. Лучше всего ароматизировать самодельный гель для стирки при помощи эфирных масел. Некоторые хозяйки предварительно готовят настой зеленого чая, который вливается в емкость с гелем сразу после снятия её с плиты. Если же вы желаете придать аромат гелю при помощи эфирных масел, лучше всего не переусердствовать с его количеством и ограничиться десятью – пятнадцатью каплями ароматизатора.
  8. После наполнения гелем приготовленных емкостей должен пройти еще примерно час, после чего процедуру его изготовления можно считать завершённой.

Рекомендации по стирке самодельным гелем

hoznauka_106

Одним из главных вопросов, волнующим хозяек, является вопрос дозировки геля для разных условий стирки. Лучше всего придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для обычной стирки постельного и мелкого нательного белья (майки, трусы, носки) достаточного 200 грамм геля.
  • Для вещей с большей степенью загрязнения дозировка увеличивается до 400 грамм.
  • В случае интенсивных загрязнений и пятен (сложная стирка) вам понадобится 600 грамм геля.
Вы можете добавлять гель как в отсек для подачи стирального порошка, так и непосредственно в барабан стиральной машинки вместе с одеждой.

Действие геля практически незаметно, на первый взгляд, так как он не пенится при стирке как обычный стиральный порошок, но обеспечивает достойное качество отстирывания.

  • При стирке гелем цветной одежды лучше использовать воду комнатной температуры. Для вещей черного цвета, следует применить предварительное замачивание. Если же надо вернуть яркий вид белой одежде, необходимо добавить к гелю несколько ложек перекиси водорода и постирать вещи в горячей воде.
  • Самодельным гелем достаточно трудно отстирываются жирные пятна, а также пятна кофе или шоколада. В данной ситуации необходимо использовать пятновыводители или предварительно застирать вещь при помощи специального мыла для выведения пятен. После этого стирать с гелем в стиральной машинке автомат.

Многие беспокоятся, когда после стирки гелем на одежде остаются разводы. Это говорит о том, что вещь недостаточно прополоскалась, и гель остался в её складках. Помочь в решении этой проблемы может столовый уксус. Достаточно добавить столовую ложку уксуса в отсек для кондиционера вашей стиральной машины. Во время стирки и последующего высушивания запах уксуса полностью улетучивается.

После того как вы ознакомились со всеми достоинствами геля для стиральной машинки, изготовленного в домашних условиях, можете сделать свой вывод, насколько он лучше и выгоднее чем стиральный порошок и другие универсальные средства для автоматической стирки.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...