И цель и радость от успеха!

Как часто бывает, что мы постоянно чувствуем какую-то неудовлетворённость в жизни, нам всё время чего-то не хватает для ощущения счастья. И даже, когда много в жизни хорошего, бывает ощущение дискомфорта и чувство, что не всё идёт так, как мы бы того хотели. Некоторое время назад я открыла для себя одну из причин таких вот ощущений. Мы не умеем видеть того, что мы действительно имеем. Не умеем видеть наши успехи и радоваться им!

Ставим и ставим себе новые цели и живём от одной до другой, от одного достижения успеха до второго. От одной покоренной вершины до другой. Только достигли одной поставленной цели и сразу ставим другую и мчимся к ней! То есть, достижение успеха произошло, а мы подчас просто не осознаём этого, не успеваем порадоваться. Вместо этого, всё время видим впереди цели, которые ещё не достигнуты, и измеряем свою жизнь и радость тем, чего у нас ещё нет, тем, чего нам ещё «нужно» достичь и приобрести.

Так и получается, что мы всё время «в погоне», в какой-то постоянной «гонке» и с ощущением недосягаемости наших желаний.

Мы хотим встретить мужчину своей мечты и построить с ним крепкие, длительные, счастливые отношения — замечательная цель!

Но что часто происходит? Сначала мы просто осознаём в себе это желание. Идёт время, и мы не встречаем того, кто нам бы понравился или того, кому понравимся мы. А может, и встречаем, но, бывает, узнавая человека ближе, наступает разочарование. И вот, наконец, мы знакомимся с человеком, мы чувствуем, что он наш мужчина, тот самый! При этом мы ему тоже нравимся, есть взаимное притяжение и интерес!

Казалось бы — такое чудо, встретить своего человека, но вот тут начинается: мы хотим быть с ним, но начинаем переживать, что не можем видеться с ним столько, сколько нам бы хотелось. Или, нам кажется, что он не всегда рад нас слышать и видеть, или уделяет нам недостаточно времени и внимания, как хотелось бы нам. Ещё начинаем «переживать», когда видим какие-то его качества и привычки, которые нам не совсем нравятся. Оказывается, что он далеко не «идеал». Но есть ли «идеал», и надо ли нам это на самом деле?

Потом начинаем ждать: «А когда же нам скажут, что нас любят? А когда он захочет, чтобы мы жили вместе?» И пока этого не происходит, мы чувствуем себя не вполне счастливыми, есть неудовлетворённость в отношениях. Нам бы подумать: «Это ведь такое чудо и такое счастье, что мы вообще встретили друг друга!! Мы вместе, в этом мужчине много качеств и черт, которые я так хотела видеть в нём, каждая встреча с ним доставляет мне радость!» — Запастись бы нам терпением, а пока наслаждаться тем, что у нас есть в отношениях уже сейчас — у нас ведь и так сейчас есть больше, чем раньше! Но так думают далеко не все.

И вот, наступает тот счастливый момент, когда мы узнаём, что мы любимы, наш замечательный мужчина предлагает нам жить вместе! Первые минуты — радость, а потом…. Если нам ещё не сделали предложение, то мы начинаем переживать: «Почему-то он не хочет, чтобы я была его женой?» — Да ведь вы же и так уже живёте вместе, вместе засыпаете и просыпаетесь, проводите много времени вдвоём (а этого вам так не хватало, когда вы только встречались)! У вас есть больше возможностей делать друг другу приятное и просто БЫТЬ РЯДОМ!! Но, даже живя вместе, даже будучи женой, женщина находит массу поводов для недовольства: он не отвык сразу от своих старых привычек; теперь в комнате разбросаны его носки и вещи; он зарабатывает недостаточно; не так быстро происходит то, что он обещал в начале отношений и т. д. Женщина (девушка), возможно, будет молча переживать и опять чувствовать неудовлетворённость или начнёт его «пилить»: обе ситуации неблагоприятны для семейного счастья!

А ещё хуже — задумается о том, тот ли это вообще мужчина, который ей нужен? А то, может, и «лучше» есть? И забывается, что она так хотела встретить именно его, что так хотела чувствовать себя любимой и быть с ним, быть его женщиной.

Я, конечно, не отрицаю, что надо хорошо слушать себя и быть внимательной к людям, чтобы увидеть именно своего мужчину. Но не надо и забывать, какое потрясающее чудо случилось в вашей жизни, как вам обоим повезло, что вы встретились, что вы вместе.

Всем нам необходимо постоянно развивать и улучшать свои отношения, перерабатывать в себе привычки, мешающие нашему счастью. При этом уметь отстраниться от разбросанных вещей, малого количества денег, забытых цветов и поздравлений. И увидеть — вы хотите быть только вместе, вы сами выбрали друг друга и выбрали осознанно! Счастье, что вы вообще есть друг у друга, в вас обоих так много качеств, которые тому и другому хотелось видеть в своей половинке, а остальное — мелочи, с которыми вы обязательно справитесь.

Например: мы мечтаем поступить в институт, переживаем, думаем, сочтут ли нас достойными для бюджетного обучения или для обучения в выбранном ВУЗе вообще. И мы поступаем! А потом: учёба — что-то получается, а что-то нет, кто-то учится лучше нас. И мы ставим новые цели и снова переживаем на пути к ним, расстраиваемся, что мы «ещё не там»! Забываем, что УЖЕ поступили и учимся, прошли по конкурсу, нас не отчислили за неуспеваемость, мы постоянно узнаём что-то новое и постигаем какие-то рубежи (да, для каждого они свои, но ведь и люди все разные!).

Это пример и из личного опыта: «Когда я переехала в Санкт-Петербург, в тот же день прошла конкурс и поступила в театральный институт к очень хорошему педагогу — я была очень рада. Потом началась учеба, и я на время забыла, что это вообще чудо, и что я ведь не занималась этим всю жизнь, а делаю успехи и ничего, что есть в мире «заслуженные», «народные» и просто «профессионалы»! Я же, пока только учусь и, не смотря на это, уже «беру свои рубежи». Время от времени стала возникать неудовлетворённость. Тогда я стала останавливаться и напоминать себе об уже достигнутых успехах, о том, что это вообще происходит, – вы знаете, стало гораздо легче!

То же и в работе! То же и в занятии спортом, танцами, зарабатывании денег, жилищном вопросе и так далее.

Бывает ещё у нас привычка всё время себя с кем-то сравнивать: «Тот танцует лучше или вообще профессионально и за деньги, а я только учусь первые па делать. А вон кто-то зарабатывает больше и уже начальник! А этот вон постоянно грамоты получает и на Кипре каждые три месяца отдыхает!» И мы забываем, что у нас у всех разные цели, есть те, кто вообще не стремится танцевать на сцене, и те, кто любит отдыхать сугубо у себя на даче, а за границу его ничем не выманишь. У нас у всех разные пути, способы достижения результата и скорость развития! Порой мы забываем, что уже достигли определённых успехов на своём пути! И продолжаем и дальше двигаться, а не стоим на месте.

Чтобы не ощущать неудовлетворённости и безрадостности от мыслей «мне чего-то не хватает, и я чего-то ещё не достигла» — я делаю следующее:

Как минимум, раз-два в год (канун Нового года, день рождения) я сажусь и записываю то, что это год мне принёс хорошего, чего я достигла, что прекрасного я испытала, узнала, чему научилась, какие из поставленных целей я реализовала. И всегда получается довольно приличный список.

А вообще, я стараюсь делать это раз в несколько месяцев, чтобы так подбадривать себя! И старюсь смаковать свои достижения, успехи, воплотившиеся мечты, напоминать себе о них и радоваться им! Ведь зачем тогда вообще ставить себе какие-то цели и задачи, если мы не в состоянии осознать их достижение и порадоваться.

Однажды, когда я сильно болела и лежала дома, мне показалось, что ничего происходит и жизнь как бы остановилась. И вдруг я осознала: «Какое вообще счастье быть здесь, жить этой жизнью». Я поняла, что мы многое можем! Мы можем быть счастливы уже потому, что мы сами решаем, чему происходить, а чему нет. МЫ МОЖЕМ ВЫБИРАТЬ! Мы можем в чём-то пробовать свои силы, мы можем заниматься разными интересными делами, узнавать всё время что-то новое! Это же само по себе прекрасно! Прекрасно не только достижение цели, но и сам процесс, сам путь! Тогда всё становится увлекательным и не так важно, что мы ещё не дошли до новой цели, ведь так интересно идти к ней… и просто жить!

Я желаю вам осознавать весь потенциал этой жизни и видеть всю ту радость, что она нам приносит!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...