Эль-Нидо – гармония души и тела

(6 фото)

Тема отдыха на Филиппинах далеко не ограничивается островом Боракай, о котором мы рассказали в прошлой статье «Боракай – остров счастья». Ведь эта страна настолько разнообразна и колоритна, что в каждом ее уголке можно найти нечто такое, что запомниться на всю жизнь. Вопрос лишь в приоритетах туристов. Кто-то любит шумный и насыщенный отдых, как на острове Боракай. А кому-то по душе тишина, первозданная природа, потрясающий подводный мир и морские пейзажи, настолько завораживающие, что у многих неоднократно возникает мысль: «А почему бы не бросить все у себя на родине, сдать в аренду жилье и перебраться жить в это райское место?!»

Знаете, о каком уголке Филиппин создается такое мнение? Это остров под названием Эль-Нидо. Само название уже приятно греет слух. Эль-Нидо…. Словно нежная мелодия, которую хочется слушать и слушать. Отзывы об Эль-Нидо отличаются только эмоциональным и красочным описанием. И не один турист, побывавший на этом острове, ни за что не скажет, что, мол, видал места и получше. Это место покоряет своей искренностью и потрясающей природой. Здесь проясняется сознание, меняются взгляды на жизнь, становишься намного спокойнее, мудрее и рассудительней. Тоже мечтаете о внутренней гармонии? Изучите статью главного редактора портала «Солнечные руки» Анастасии Гай «Как понять себя?»  Она поможет вам стать счастливее.

А чтобы не ходить вокруг да около, предлагаю совершить для начала виртуальное путешествие по лазурным лагунам, живописнейшим пейзажам, которые достойны быть запечатлены на полотне у какого-нибудь известного художника. Отправляемся к одному из лучших мест на планете – Эль-Нидо….

Итак, пакуем чемоданы. Россияне насчет визы могут не беспокоиться, для них существует безвизовой режим. Гражданам Украины придется предоставить в посольство подтверждение о бронировании авиабилетов и отеля, фото, заполненную анкету, справку с работы и загранпаспорт. А также оплатить консульский сбор в размере 40 долларов.

Жители Филиппин говорят: «Не берите много вещей, берите побольше времени». И в этом вы действительно убедитесь сами. Кстати, у многих туристов, (а особенно туристок!) как раз проблема с тем, чтобы не прихватить с собой на отдых лишних вещей. Правильно собрать чемодан поможет статья «Что взять с собой в поездку?» на нашем сайте «Солнечные руки»

Хоть путь предстоит и не из легких, но мы же едем в самое прекрасное место на Земле, можно и потерпеть. Летим сначала в столицу Филиппин — город Манила. Тринадцатичасовой перелет с пересадкой в Абу-Даби только звучит так устрашающее. На самом деле, когда вас кормят в самолете по несколько раз, показывают всевозможные фильмы, есть возможность поспать, то время проходит относительно быстро. Тем более вы же летите не один, а с любимым человеком или хорошей компанией, так как Эль-Нидо – это еще и место, где царит любовь. Кто знает, может, именно там ваши чувства к партнеру раскроются еще больше, благодаря романтичной атмосфере. Приготовьте любимому мужчине сюрприз. Например, сделайте ему особенный подарок, настоящий, мужской. Много интересных идей на тему выбора презента для сильной половины человечества вы найдете в статье Рашида Кирранова «Что подарить мужчине? Конечно же, фонарик!» на портале «Солнечные руки» 

Из Манилы следует перелететь на остров Палаван, где, собственно, и находится Эль-Нидо. А если конкретнее, то в город Пуэрто-Принцесса. Кстати, по прилету прямо в аэропорту сидят представители туристической фирмы, которые предлагают сразу на месте приобрести билет на утренний мини-вэн (маршрутка) в Эль-Нидо. Кроме этого, через них же можно поехать на экскурсию по подземной реке, если позволяет время. А также, если у вас не был заранее забронирован отель в Пуэрто-Принцессе, то представители тур-фирмы предлагают отвезти вас в отель, который находится буквально в нескольких минутах от аэропорта. Называется он «Эко отель», довольно-таки милый и уютный, территория утопает в зелени. Одноместный номер стоит в пределах 5 долларов. Есть также Интернет-кафе, ресторан, в общем, все, что необходимо сразу после долгого перелета.

Рано утром на мини-вене предстоит 6-часовая дорога в заветное место, ради которого вы, собственно, и отправились в этот долгий путь. По дороге будет остановка в местечке под названием Рохас. Особо не примечательное, там у вас будет время позавтракать в местной кафешке под открытым небом.

И вот начинается дорога-серпантин, впереди, словно сказочные великаны вырастают огромные горы от макушки до основания «одетые» в зелень. Открывается вид и на море, на водной глади которого нет-нет, да увидишь скалы причудливых форм, которые непонятно откуда здесь взялись.

Раз вы увидели всю эту красоту, поздравляем, вы на месте! Теперь дело за размещением в уютном отеле или бунгало. К слову, даже если номер не был забронирован заранее, на месте его легко найти. Есть бунгало у самого берега Южно-Китайского моря с простыми, но комфортабельными номерами. Есть и отели, где сервис, конечно, намного выше, с просторными террасами и видом на море. Для тех, у кого отдых бюджетный, найдутся домики и попроще, как говорят, без претензий. Но вы же не в номере приехали сидеть, а наслаждаться видами и живописнейшими окрестностями этого чудного места! Цена номеров варьируется в среднем от 35 до 50 долларов в сутки. Есть еще одна особенность Эль-Нидо: здесь с 6.00 до 15.00 отключают свет – экономят. Поэтому телефоны, камеры и прочую технику стоит заряжать с вечера, а также посидеть в Интернет-кафе можно, соответственно, только после обеда.

Чем же можно заняться в Эль-Нидо? Экскурсии здесь в основном морские. Во всех турагентствах предлагают отправиться на самый известный пляж Коронг-Коронг с белоснежным, как мука, песком. Обстановкой, как в фильме «Голубая лагуна», и первозданной природой. Есть еще туры, которые местные обозначили, как тур A, B, C, D. Все они включают в себя следующее: утром выплываете на катере в открытое море, делая остановки, чтобы позаниматься снорклингом (плавание с маской и трубкой), поплавать в красивейшей лагуне, полюбоваться красотами острова. Кстати, запоминайте важную информацию (сколько стоят поездки, как проходят экскурсии и т.п.), а потом можете поделиться ею с читателями сайта «Солнечные руки» в рубрике «Отдых, путешествия и туризм»

Самыми интересными и насыщенными экскурсиями считаются туры А и C, вот о них как раз по подробнее.

Тур А. На небольшом катере, где комфортно может разместиться человек 7-9, плывете по волнам, огибая огромные, как исполины, серые скалы, торчащие прямо посредине моря. Контраст потрясающий: серые глыбы и синее-синее море, такого насыщенного цвета, будто кто-то специально добавил в него сочный краситель. Фотографии получаются просто изумительные. Капитан делает остановку возле грота, где можно покупаться. Есть и место для снорклинга: разноцветные рыбки, актинии, морские звезды голубого цвета, которые под водой кажутся резиновыми, так и хочется до них дотронуться рукой.

Во время остановки на обед, пока туристы вдоволь плещутся в чистейшей воде, капитан и его помощники активно готовят трапезу. Как правило, это: мясо и рыба, приготовленные на решетке, манго, сладкий, как мед, арбуз и овощи.

Возвращение обратно происходит уже под вечер. После такой поездки хочется сесть где-нибудь на террасе ресторанчика у самого берега моря, пить настоящий фреш и любоваться закатом. Смотреть, как море проглотит солнце….

Тур С. Это настоящее путешествие по незабываемым лагунам. Точно также на катере выезд утром в 9.00. После остановки для снорклинга туристов везут туда, где находится природный бирюзовый бассейн, окруженный темно-серыми скалами с проблесками зеленых насаждений.

Чтобы заплыть в одну из лагун, надо преодолеть волны и проскользнуть сквозь скальное отверстие. Зато, совершив эти маневры, оказываешься по другую сторону скал, будто в замке морского царя. Тишина, спокойствие и первозданная красота – уплывать не хочется! Но придется, ведь далее по плану остановка на пляже, где есть возможность просто отдохнуть: позагорать, поплавать в море, дно которого усеяно всевозможными раковинами и сухими кораллами. На следующем пляже туристов ждет обед. На этот раз потчуют кальмарами, салатом из морепродуктов, экзотическими фруктами. Кстати, запоминайте рецепты, потом будете готовить их дома и удивлять друзей новыми блюдами. Это может стать отличной идеей для уикенда! Как его еще можно провести? Читайте ЗДЕСЬ

Плывешь обратно с островов на твердую землю и думаешь, насколько природа неограниченна в своей фантазии, что могла сотворить такие чудеса. Нерукотворные шедевры, которые никогда не забудешь….

Чем еще заняться на Эль-Нидо? В отличие от Боракая, где под вечер начинает все гореть от огней, звучит громкая музыка и начинается настоящая вакханалия, здесь этого нет. И скажу вам, это к лучшему. На Эль-Нидо подобное веселье выглядело бы нелепо. Это словно в церкви включить рок. Настолько оскверниться та девственная природа, которая есть на этом острове. Хотя пара тройка дискотек здесь присутствует, но они не настолько привлекают к себе внимание, да и расположены в закрытом помещении.

Поэтому в качестве развлечений можно устроить романтический ужин в каком-нибудь уютном ресторане. Со свечами наслаждаться, не спеша, местной кухней.

Это еще и отличная возможность побыть наедине со второй половинкой, на что в городе, в привычной жизни, часто не хватает времени и сил. Почему так важно уметь отдыхать вдвоем? Узнаете из ЭТОЙ статьи Анастасии Гай

И для души, и для тела отлично подойдет поход в массажный салон, которых на Эль-Нидо предостаточно, чуть ли не на каждом шагу. Мега услуг по омоложению, типа пилинга жидким золотом, может быть, вы здесь и не найдете. Но вот от массажа всего тела и головы останетесь довольны. Это отличная кульминация дня, когда перед сном чувствуешь себя свободным от ненужных мыслей, расслабленным и гибким.

А в остальном, кроме еще пивных пабов или кафешек, других развлечений нет.

Что касается питания, то в дорогих отелях предлагают, как правило, только завтрак. Обед и ужин можно себе устроить в кафе или ресторанах. Есть один чудный ресторанчик, владельцем которого является житель Германии по имени Уолли, переехавший сюда на время разгара сезона. Его заведение можно узнать по огромному аквариуму, где плавает лобстер и крабы внушительных размеров.

Еда в этом ресторане приготовлена с душой и все такое вкусное, что не передать: сэндвич с тунцом, сашими, кальмары в соусе, всевозможные салаты, только что выловленная рыба, мясо на гриле….

А вот разнообразием экзотических фруктов Эль-Нидо не порадует. В основном, здесь продают манго, арбуз, ананас и, конечно же, бананы.

Выбирая кафе попроще, имейте в виду, что сэкономив, не факт, что вы останетесь довольны. Рыба может оказаться пережаренной, салат не свежим, а фреш разбавленным.

Следует также знать, что покидая остров, вам придется заплатить аэропортный сбор в Маниле в размере 25 долларов. Так что не тратьте все до последней копейки и оставьте эту сумму в местной валюте — песо, доллары у вас не примут.

А покидать это место так не хочется…. Пересматривая в сотый раз фотографии, вы обязательно будете мысленно возвращаться обратно. Побывав на Эль-Нидо один раз, влюбляешься в него на всю жизнь!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...