Как адаптироваться к другой стране?

(5 фото)

adapt2.jpgНи для никого не секрет, что в путешествиях мы узнаем новую культуру, по-другому начинаем мыслить, видеть новые человеческие отношения и приобретать неоценимый опыт. К тому же знание еще одного языка никогда не будет помехой в нашей профессиональной деятельности.

Мы с моим мужем никогда основательно не задумывались о смене места нашего жительства. Однако в столицах можешь крутиться как «белка в колесе», а удовольствия от своих вложенных сил в свою жизнь так и не получить. И вот однажды мой муж пришел домой и сказал: «Дорогая, мы переезжаем жить в Китай». Как так? Конечно, все это звучит как в сказке, хотя наша жизнь и состоит из череды случайностей. В одну секунду рухнули все планы, которые были запланированы на будущий год. И нужно было думать, как адаптироваться к другой стране. (Если что-то мешает вам наслаждаться своей жизнью, изучите статью «Удовольствие как норма жизни, или Как научиться радоваться жизни и каждому дню?» на нашем сайте)

Но время идет, терять нам было нечего. Квартира съемная, детей пока нет, мы хорошо владеем английским языком, у моего мужа новая работа в Китае. Однако в такие ответственные моменты очень часто вы не знаете, за что хвататься, что сделать в первую очередь, а что оставить на потом.

Прежде всего был спланирован план действий, который и помог быстро завершить все дела, сориентироваться в новой среде и почувствовать здесь себя комфортно, даже без знания китайского языка. И проще адаптироваться в другой стране.

Завершение всех дел

Очень важным для моей семьи было завершить все дела.

В них можно включить:

— увольнение с работы,

— сбор всех документов для визы и на случай, если вам понадобится экстренная помощь в России (нотариально заверенные копии документов),

— сделаны дебетовые карты в различных банках,

— необходимые прививки для животных (время для прививок может быть ограниченным);

— распроданы и отданы вещи, которые мы с собой не могли увезти;

— завершены все профилактические процедуры, связанные с личным здоровьем. (Милые леди! Нам особенно важно следить за своим здоровьем, так как мы более склонны к различным заболеваниям, чем мужчины. Прочитайте статью Оксаны Чистяковой «Как сохранить здоровье женщине?» на сайте «Солнечные руки». Найдете в ней дельные советы.)

Это все важно завершить и сделать, чтобы в другой стране было время на начало новой жизни, так как по-другому это и не назовешь.

adapt4.jpgПосле того, как все условия завершения дел выполнены, необходимо изучить минимум, который понадобится знать о новой стране, чтобы легче адаптироваться к другой стране. Не нужно читать много интернет-ресурсов о том, как прожить в том или ином новом городе, так как запутаться и опустить руки будет очень просто. Достаточно ответить на главные вопросы:

— где географически находится город, в который предстоит переехать (ближайшие основные столицы, какой преобладает климат, насколько развита инфраструктура города);

— порядок цен (съем квартиры, еда, одежда, а также какие есть способы покупки и оплаты);

— если вы отправляетесь в путешествие с животными, узнать о правилах их перевоза;

— на форумах можно найти «первых» друзей, которые говорят на русском языке и живут в этом городе, т.е. информацию можно получить из первых уст.

— подобрать все необходимые лекарства первой необходимости.

Когда осуществлялся наш переезд, мой муж уехал первым «на разведку ситуации». Через какое-то время переехала я. Город наш находится в 3 часах езды от Шанхая. Цены в несколько раз ниже, чем в крупном мегаполисе, однако маленький город в Китае – это население нескольких маленьких стран в Европе. (Если вы собираетесь в одну из красивейших стран Европы, Чехию, обратите внимание на статью «Путешествие в Прагу. Что нужно знать?» на нашем сайте. Тут вам и список достопримечательностей, и рекомендации по шоппингу и сувенирам)

Адаптация к среде

adapt5.jpg Чтобы быстрее адаптироваться к другой стране, было принято решение поступить в университет учить китайский язык, однако можно брать курсы языка и в индивидуальном порядке, как сделал мой муж, так как его основное время занимала работа. После этого я постаралась осмотреться и найти себе подобных в городе, но кто уже живет здесь дольше. Паралелльно нашла небольшой заработок: работала няней у двух русскоязычных малышей. Благодаря такому опыту можно поэтапно описать варианты адаптации:

— снизить языковой барьер (курсы языка);

— найти друзей, которые говорят на русском языке;

— завести маленький блокнот для записей необходимых слов для ведения диалогов;

— научиться пользоваться навигатором, который легко настроить на телефоне;

— настроить все необходимые сервисы: для оплаты телефона, товаров и услуг, переводчики и прочее;

— узнать на каких условиях работают госпитали, подготовить страховки, которые будут действовать именно в этой стране.

Создание комфортных условий

Когда уже друзья будут и среди русскоязычных и местного населения, можно подумать о создании комфортной обстановки проживания в чужой стране. В Китае мы стараемся собираться на выходных и обмениваться опытом. Так как среди переехавших есть взрослые с детьми и студенты, мы стараемся подбирать темы, которые подойдут для всех. Ведь кто, кроме нас, сможет наполнить дни интересными идеями и навыками. Порой люди собираются настолько разные, что это только способствует обучению новому и обмену опытом. adapt6.jpg Мы часто проводим тематические вечера, участвуем в подготовке и проведении праздников для малышей, создаем салоны красоты на дому, обмениваемся литературой и информацией. (А выбрать замечтаельные книги для чтения поможет статья «Хочу порекомендовать книги о любви со смыслом» на сайте «Солнечные руки»)

Вот маленькое руководство по созданию комфортной жизни в другой стране:

— наладить отношения с русскоговорящими соседями;

— начать организовывать и посещать встречи по интересам. Это могут быть тренинги по развитию, обмен рецептами блюд из разных стран, проведение дней рождений и тематических утренников для малышей, различные курсы по фотографии, рисованию на тарелках и прочее;

— найти друзей-помощников среди местного населения, которые лучше всего ориентируются в бытовых и культурных особенностях вашего города;

— узнать больше об истории края и быте народа, посещая музеи и выставки;

— интересоваться этикетом поведения на банкетах, какие подарки следует дарить и как поддерживать дружбу с местным населением.

Для большего комфорта в другой стране, многие находят способы как начать зарабатывать дистанционно, либо стараются найти занятие по душе. Переезд – это прежде всего возможность начать свою жизнь заново, исходя из своего прожитого ранее опыта. Поэтому, если у вас были мечты по своей реализации, пора начать действовать. За два года проживания мы с мужем организовали свою фирму, я получила стипендию MBAв Китае, и работаю для души только на выходных в качестве модели и певицы.

В новой стране важно не бояться ошибаться, идти вперед и искать возможности. Очень часто именно в новой стране ваши таланты намного востребованнее.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...