Как быстрее заживить царапины | Делимся советами

(7 фото)

Кожа человека относительно быстро способна к регенерации в случае небольшой царапины. Эта проблема время от времени случается с каждым, но в особенности ей подвержены, разумеется, владельцы кошек. Материал расскажет о необычных подручных средствах, которые помогут в несколько раз быстрее заживить царапину. Их лучше иметь в каждом доме, а также неплохо носить с собой. 197.jpg

1. Силиконовый крем

243.jpgИнтересный факт, но о заживляющих свойствах силикона в большой концентрации рассказывают на инструктажах по технике безопасности для представителей ручного труда. На крупных предприятиях этот крем бесплатно выдают в том числе уборщицам, которые имеют очень частый контакт с водой. Крем наносится перед началом работ для того, чтобы впоследствии кожа рук на потрескалась. Однако и в случае появления повреждений кожного покрова нужно просто продолжить постоянно смазывать поцарапанное место силиконовым кремом. Он обладает проникающими способностями (именно поэтому переносит несколько контактов с водой!), и таким образом его не нужно наносить его слишком часто. Но сразу после появления царапины можно наложить его густым слоем.

2. Мазь или настой календулы

337.jpgКалендула издревле славится своими противовоспалительными и заживляющими свойствами. На Руси цветки календулы накладывали на раны пострадавшим в сечи воинам. Поэтому если вы будете каждые 2-3 часа смазывать царапину мазью календулы или же протирать ее настоем календулы (и первое, и второе продается в каждой аптеке), то этим сможете заметно ускорить регенерацию тканей. В случае, если вы приобрели сухие цветки в аптеке, то отвар самостоятельно готовится так: 2 ложки сухого сырья заливаются 300 миллилитрами кипятка и настаиваются на протяжении часа. Важная деталь. Мазь календулы также помогает в случае, если у вас появился большой болевой прыщ или воспалился прокол от пирсинга. В первом случае она вытягивает гной, во втором – способствует быстрому снятию воспаления.

3. Перекись водорода

440.jpgМедики доказали: если сразу же после появления царапины обильно залить ее перекисью водорода, то заживет она намного быстрее, поскольку действие перекиси обеспечит мгновенное создание корочки из запекшейся крови, а именно она защищает организм от попадания в ранку микробов, которые могут вызывать самые прискорбные осложнения. Кроме того, чем быстрее образуется корка, тем быстрее заживет царапина. Самый опасный период для организма – до формирования корки. Внимание! Когда вы обрабатываете ранку перекисью, обеспечьте безопасность цветным предметам вашей одежды, так как перекись водорода может оставить на них обесцвеченные ожоги. А вот с кожи белые пятна от перекиси (в случае, если таковые появились) пропадут через несколько минут/часов.

4. Алоэ-вера

537.jpgЭто единственное средство из подборки, которое – вопреки превью данного материала на Novate.Ru – взять с собой у вас не получится. Но вот завести его на подоконнике дома определенно следует. Дело в том, что растение спокойно переносит отрезание от своих мясистых листьев-щупалец фрагментов, которыми вы и будете лечиться в случае появления не только царапин, но и серьезных ран. Проверено, что алоэ-вера помогло заживить раны, на которые врачи бы настоятельно рекомендовали нанести швы. Поэтому такого зеленого доктора хорошо иметь в каждом жилище. Чтобы начать лечение, нужно отрезать один стебель, аккуратно снять кожицу с одной стороны, удалить все острые боковые иголочки, а затем аккуратно протереть кожу. Если ранка или царапина загноилась, можно вручную усилием пальцев выдавить сок на ватный диск и зафиксировать его пластырем поверх царапины или ранки.

5. Любое жидкое косметическое масло

630.jpgНасыщенность витаминами косметических масел, а также их антибактериальные и противовоспалительные свойства позволяют использовать их не только для быстрого заживления царапин, но и для лечения кожных заболеваний – акне, дерматита, псориаза, экземы и других. Частота смазывания ранки косметическим маслом, в отличие от гомеопатических мазей типа календулы, является неограниченной.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...