Как быстро почистить любую мягкую мебель

Чтобы квартира выглядела комфортной, в ее интерьере всегда должна быть мягкая мебель. Уютный диван и кресло становятся излюбленным островком отдыха в каждой семье.

Но со временем внешний вид мебели теряет свою привлекательность, подвергаясь воздействию грязи и пыли. При неправильном и ненадлежащем уходе обивка становится неопрятной.

Чтобы сделать чистку мягкой мебели правильно, не нанеся вред обивке, нужно принимать во внимание особенности материала ее изготовления.

Виды обивки мягкой мебели

В технологии изготовления современной мебели производители используют ткани:

  • искусственная замша;
  • велюр;
  • флок;
  • шенилл;
  • нубук;
  • гобелен;
  • кожзаменитель;
  • жаккард;
  • бархат.

Для любого из материалов существует свой рекомендованный способ чистки. Обратим внимание на способы чистки некоторых тканей, требующих особого отношения.

Чистка обивки мебели из флока

Обивка из флока – самая капризная, способам ее чистки стоит уделить особенное внимание. Самым эффективным средством для ухода за мебелью, обитой флоком, станет обычная салфетка из микрофибры.

Промокните ее в мыльном растворе, аккуратными движениями по направлению ворса протрите ткань. Закончив чистку обязательно впитайте остатки влаги при помощи полотенца.

hoznauka_101-600x390.jpg

При появлении на флоковой обивке жирных пятен, мыльный раствор на нем следует выдержать 5–7 минут, после чего счищать.

Чистить флок спиртом, растворителями из органики и прочими сильнодействующими химическими средствами крайне запрещено во избежание разрушения клеевой основы материала! Пренебрегая замечанием, вы доведете ворс до плачевного состояния.

Чистка обивки из велюра и бархата

Используйте салфетку из микрофибры и слабый раствор мыла или уксуса. Совершая чистящие движения, соблюдайте направление строго по ворсу и не допускайте сильного нажима.

Велюр и бархат служат хорошим «магнитом» для мелкого мусора, волос и кошачьей шерсти. Чтобы убрать загрязнения с ткани, воспользуйтесь мягкой щеткой. Счистив с поверхности велюра или бархата мусор, проведите обработку мягкой тканью, смоченной в нашатырном спирте.

Применять пылесос для чистки велюра и бархата нельзя. Но можно воспользоваться народными советами:

  • развести в воде соль и уксус;
  • смочить в растворе старую простыню и застелить ею мебель;
  • выбивать пыль с помощью «хлопушки» для ковров;
  • когда простынь станет грязной, постирать ее и снова смочить в растворе;
  • повторять процедуру до полного исчезновения пыли.

Чистка обивки из шенилла

Мебель с обивкой из шенилла выглядит очень презентабельно, но требует аккуратного и своевременного ухода. Даже используя слабый раствор мыла, нужно постоянно контролировать реакцию ткани на его воздействие.

При появлении жирного пятна незамедлительно засыпьте его солью, а после уберите мягкой тряпкой или пылесосом. Важно помнить, что воздействие влаги приводит к растягиванию волокон шенилла, и обивка принимает испорченный вид. Тщательно высушите места на ткани, которые увлажнились.

Чистка кожаной мебели

Чтобы поддерживать в порядке и чистоте кожаную мебель, регулярно проводите чистку мягкой влажной тканью, не забывая протирать насухо. Но если на кожаной обивке появились пятна, убирайте их сразу, пока они не въелись.

Для устранения небольших пятен чая, кофе или варенья) используется теплый мыльный раствор. Пятно фломастера, разлитые чернила, яркая губная помада, устраните их при помощи слегка подогретого спиртового раствора, нанесенного на ватный тампон или салфетку.

По окончании чистки обработайте кожаную мебель специальными полирующими средствами, которые обеспечат обивке защиту от пыли и грязи.

Как правильно вывести пятна с обивки мягкой мебели

  • Пятна от кофе и чая. Приготовьте водный раствор из одного литра воды с двумя ложками уксуса и Ванишем. Смоченной в растворе губкой обработайте загрязненное место, а после просушите с помощью сухой мягкой ткани.
  • Пятна сока. Нанесите смешанный с водой, нашатырный спирт. Дождавшись высыхания обработайте губкой, смоченной в теплой воде.
  • Пятна от фруктов и ягод. Приготовьте раствор, взяв по 50 мл уксуса и нашатырного спирта. При застарелом характере пятна предварительно пройдитесь по нему влажной губкой. Затем загрязненное место обработайте марлей или бинтом, смоченным в приготовленном растворе. Оставьте на 10 минут, а затем удалите остатки раствора с помощью влажной мягкой ткани.
  • Пятна от пива. В емкость с горячей водой натрите на терке небольшой кусок детского мыла, дождитесь, когда стружка растворится. Перемешивайте до образования густой пены. Сложенный в несколько слоев кусок марли намочите в полученном растворе, слегка отожмите и обработайте залитое пивом место. Спустя четверть часа смойте пенный раствор чистой водой. Затем, чтобы избавиться от запаха пива, приготовьте раствор из литра воды и 75 мл уксуса и протрите им обработанный участок. С помощью мягкой влажной тряпочки удалите остатки раствора.
  • Пятна крови. Если пятно засохшее, можно уберите его с помощью таблетки аспирина, растворенной в 200 мл воды. Обмакнув тряпочку в аспириновый раствор, удалите загрязнение. Если аспирина нет под рукой, то разведите ложку соды в литре воды. Пропитайте раствором соды пятно и подождите около часа. Затем повторите процедуру, добиваясь полного исчезновения пятна. Закончите обработку, высушив обработанное место полотенцем.
  • Пятна мочи. При быстром обнаружении лужи тут же высушите ее при помощи бумажных салфеток или полотенец. Сразу обработайте моющим средством, например, Ванишем. Помогут избавляться от запаха  разведенные в воде лимонный сок или уксус. Для борьбы с пятнами мочи используйте слабый раствор марганцовки, способ применим только для обивки темных цветов и требует проверки перед применением.

Пароочиститель для чистки мебели

В качестве инструмента для ухода за мягкой мебелью хозяйки используют пароочиститель. Его функциональные возможности получают хорошие отзывы. С помощью пароочистителя легко избавиться от грязи и пыли на поверхности мягкой мебели.

Пароочиститель избавит от въевшегося в обивку мебели запаха. Прежде чем начать обработку, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, дающей рекомендации, к каким типам ткани применим пароочиститель.

Хорошей защитой от грязи и пыли станут чехлы для мягкой мебели. Неоспоримое преимущество их использования – возможность машинной стирки.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...