Как быстро вылечить ангину и простуду?

(6 фото)

Не так давно, еще лет восемь назад, я, как и многие современные женщины, при малейшей простуде глотала горстями таблетки или, наоборот, ждала, что все само пройдет, не предпринимая никаких действий. И нужно сказать, что все обычно и проходило через недельку, причем вне зависимости от того, лечилась я или нет. Но 8 лет назад в мою жизнь пришло несчастье. Мне на работу позвонили из детского сада и сообщили, что мою дочь увезла «скорая помощь» с подозрением на отравление солями тяжелых металлов.

Наверняка вы сейчас хотите спросить: «Чем может быть связано отравление с тем, как вылечить ангину и простуду?» Но не спешите закрывать страницу. Ведь я начала повествование с самого начала для того, чтобы вы поняли, что используемые мною методы борьбы с вирусными и бактериальными заболеваниями верхних путей на самом деле действенны. Однако вернемся к тому злополучному дню.

Итак, я отправилась в больницу. Состояние ребенка было ужасно тяжелое. Но благодаря усилиям квалифицированных медиков жизнь моей малышке (а ей на тот момент было всего 2,5 года) удалось сохранить. И, в общем-то, не только жизнь, но и здоровье тоже. Единственное, что пострадало, – это иммунитет. (О том, как повысить иммунитет, прочитайте в статье Оксаны Чистяковой на нашем сайте «Солнечные руки» .  Нас когда выписывали, предупредили, что нужно быть готовой к различным болезням, так как иммунитет ребенка практически равен нулю.

ang4.jpg

Вот с этого-то и началась моя борьба с инфекционными заболеваниями, лечение ангин и простуд. Конечно, можно было закрыть ребенка дома, создать ей тепличные условия и ждать, когда иммунитет восстановится естественным путем. Однако врачи меня предупредили, что делать этого ни в коем случае нельзя. Во-первых, не соприкасаясь с болезнетворными микробами, организм ребенка не способен выработать необходимые для сохранения жизни антитела. А это в свою очередь чревато тем, что при попадании в обычную для современного человека среду, ребенок может даже умереть от незначительной инфекции. Кстати, именно по той же причине (отсутствие контакта с микробами) дети у чересчур заботливых мамочек болеют чаще.

Во-вторых, выдернув малышку из общества, я поставила бы под угрозу ее социализацию. Ну, как она научится дружить, отстаивать свою точку зрения и просто общаться, если в ее собеседниками будут только родители? О том, как научить ребенка общаться, прочитайте в статье . В общем, объяснили мне врачи, что придется по-прежнему водить дочку в детский сад и «знакомить» со всеми существующими разновидностями бактерий, которые вызывают болезни верхних дыхательных путей, или, как мы привыкли называть их, простудными. А потому я стала искать средства, как лечить ангину и простуду быстро, и без лекарственных препаратов.

Я узнала про народные средства от нашего педиатра и именно благодаря рецептам народной медицины на сегодняшний день простудные заболевания и ангины у всех моих домочадцев длятся максимум 3 дня, а по-настоящему плохое самочувствие и того меньше – всего сутки. Ну, вот мы и подошли к основной части о том, как лечить ангину и как лечить простуду. Поэтому прошу простить мое лирическое вступление и начинаю рассказ о том, как вылечить простуду в самые короткие сроки.

Если вы или кто-то из домочадцев почувствовал недомогание, то первое с чего нужно начать, – это выяснить причину. К сожалению, случаи, когда организм дает сбой из-за переутомления или нервного истощения, встречаются довольно часто у взрослых. В то же время ребенок может заболеть из-за эгоистичного желания привлечь к себе внимание. Если причина болезни кроется в этом, то нужно ее просто-напросто устранить.

Как ее устранить? Очень просто. Если дело касается взрослого, то нужно отвлечься от тех проблем (будь то неудачи в профессиональном плане, нехватка денег или бытовая рутина), что спровоцировали защитную реакцию организма в виде заболевания, и все. Для этого необходимо отключить телефон, включить любимый позитивный фильм и отдохнуть, или даже просто выспаться. О том, как восстановить силу и вернуть энергию .  Поверьте, иногда чтобы вылечить простуду нужно всего лишь замедлить бешеный темп жизни. И если это ваш случай, то вспомните мудрое изречение о том, что всех дел никогда не переделать, и позвольте себе немного полениться. Обязательно прочтите статью на нашем сайте «Солнечные руки».

Если же дело касается ребенка, и вы хотите вылечить простуду у него, то помимо внимания малышу необходима мотивация к выздоровлению. Мы в такой ситуации, например, всегда начинаем планировать приобретения или походы за развлечениями. Только не станьте заложником детского эгоизма. Ребенок должен видеть заботу и подарки не только во время болезни, но и при обычном ритме жизни. И даже, наоборот, кроха должна с детства осознать, что болеть – это плохо, и для здорового человека развлечений  существует намного больше. Опять же отвлекусь немного от темы, как вылечить простуду, и расскажу еще один весьма забавный случай из жизни.

ang5.jpg

Когда родилась дочка, моему сыночку было всего 3,5 года. Отреагировал он вполне нормально и никаких явных признаков недовольства не проявлял. Однако в душе у него, видать, бушевали страсти. Буквально за первый месяц жизни его сестрички, мой сынуля умудрился 2 раза простудиться. И это происходило в середине-конце мая, когда на улице начинается самое настоящее лето. Впрочем, его болезни длились не долго, так как через месяц он понял, что на детскую площадку, в зоопарк и кафе мы с ним не ходим из-за его болезней. Да и вниманием мы старались его не обделять, так что детская ревность прошла, а вместе с ней прошли и простуды. Вот такая интересная ситуация. Но вернемся к определению причины простудного заболевания.

Гораздо чаще виной такой болезни служат банальное переохлаждение организма и контакты с носителем инфекции. Причем иногда оба фактора могут быть совмещены. Допустим, вы промерзли по дороге на работу, да еще и в общественном транспорте кто-то чихал и кашлял. В этом случае следует прибегнуть к простым, но эффективным методам лечения простуды. Кстати, их же можно использовать и при болезни из-за переутомления и истощения нервной системы, о которых я рассказывала выше.

После определения причины появления простудного заболевания необходимо заняться непосредственно лечением. Самое главное, что в этом случае нужно больному – это ударная доза аскорбиновой кислоты. Ведь всем известно, что витамин С – главный помощник защитных функций организма. А потому во время болезни без него не обойтись.

Причем абсолютно не играет роли, в каком виде вы решите его употребить. Можно вылить содержимое нескольких ампул аскорбиновой кислоты в теплый чай, можно добавить в напиток сок лимона, можно съесть несколько апельсинов или грейпфрутов (если, конечно, у вас нет аллергии на цитрусовые плоды), а можно полакомиться свежей или консервированной клюквой, смородиной и брусникой. О полезных свойствах клюквы В общем-то, неважно, какой «носитель» аскорбинки вы выберете, главное – максимально снабдить свой организм этим полезным веществом. При этом совершенно не стоит бояться передозировки. Ведь в отличие от других витаминов аскорбиновая кислота, употребленная сверх необходимой для вас нормы, распадется баз каких-либо последствий для здоровья. О полезных свойствах брусники читайте в статье .

ang1.jpg

Однако не рассчитывайте, что ответом на вопрос, как вылечить простуду, станет лишь употребление витамина С. К сожалению, этого мало. Поэтому больному для скорейшего выздоровления нужно обеспечить еще несколько пунктов: полный покой и обильное питье. Под последним я имею в виду разнообразные травяные чаи, теплые компоты, натуральные соки и кисломолочную продукцию. Зачем больному пить? Все очень и очень просто. Жидкость быстро проходит по пищеварительному тракту и покидает организм, унося за собой различные токсины и отходы жизнедеятельности болезнетворных микробов. Поэтому пить нужно много и часто. И желательно, чтобы в каждой чашке теплого напитка присутствовала упомянутая мною аскорбиновая кислота.

Еще один важный пункт быстрого выздоровления – это полный покой. Обязательно отключите телефон, телевизор и компьютер. Сейчас нужно сконцентрироваться только на выздоровлении, и лучшим помощником в этом вопросе станет глубокий сон. А различные электроприборы будут лишь отнимать силы. Поэтому забудьте обо всем, что требует вашего пристального внимания. Максимум, позвольте себе посмотреть позитивную комедию. Ведь смех – это лучшее лекарство от всех бед и болезней.

В принципе, всего вышеперечисленного будет достаточно, чтобы вылечить простуду и выздороветь, если вы начнете лечить себя или домочадца с помощью этих рекомендаций буквально с первых проявлений болезни. Однако зачастую люди заболевают на работе, в школе, в детском саду. То есть, до прибытия домой, проходит уже определенный промежуток времени, в течение которого инфекция быстро распространяется по всему организму. Поэтому следующий раздел этой статьи будет о том, как вылечить ангину, сбить температуру, избавиться от насморка.

Большинству респираторных заболеваний сопутствует высокая температура. Однако не спешите ее сбивать. Ведь повышение температуры тела свидетельствует о том, что ваш организм сопротивляется болезни. Именно поэтому жаропонижающие средства нужно начинать принимать только тогда, когда ртутный столбик термометра поднимается свыше отметки в 38 градусов. Впрочем, если вы легко переносите высокую температуру, ее можно и в этом случае не сбивать. Тем более что парацетамол негативно влияет на печень.

ang2.jpg

Поэтому если у меня или у моих близких температура во время болезни не очень высокая, я предпочитаю прогнать ее сном. Если же ртутный столбик градусника начинает приближаться к 39, то на выручку мне приходит настой малинового листа. Этот напиток абсолютно безвреден, а приготовить его проще простого. Достаточно заварить столовую ложку измельченных листьев малины кипятком (0,5 литра) в термосе на 20-30 минут, процедить и, добавив сок лимона и мед, выпить. Правда после такого чая обязательно нужно лечь в постель и максимально укутаться. Почему? Да потому, что малиновый чай вызывает повышенное потоотделение. А чем дольше мы потеем, тем сильней падает температура.

Также нередко при респираторных заболеваниях инфекция «оседает» в носоглотке. Поэтому насморк и боль в горле являются частыми спутниками простуды. В этом случае я строго соблюдаю рекомендации, полученные от педиатра своей дочери. Поэтому насморк мы не лечим, а просто следим за чистотой носовых проходов. Недаром же существует шутка, что леченый насморк проходит быстро – за неделю, а не леченый долго – за 7 дней. Правда, очень редко (при затяжном выздоровлении, которое бывает при гриппе) приходится использовать сосудосуживающие капли. Но ими пользуемся лишь в том случае, если нос абсолютно «забит» и не дышит. При этом помним, что дольше трех дней и чаще трех раз в сутки (а лучше 2) их использовать нельзя, так как все эти широко рекламируемые препараты вызывают привыкание.

Ну, а чтобы вылечить ангину, нужно очень часто полоскать горло. Причем средства для полоскания горла нужно обязательно менять. Например, первое полоскание можно выполнить обычным содово-солевым раствором (на стакан теплой кипяченой воды по 0,5 чайной ложки соды и соли), для второго полоскания можно развести спиртовую настойку календулы или хлорофиллипта (на стакан воды добавляется 1 чайная ложка настойки), ну, а к третьему полосканию уже будет готов теплый отвар ромашки или цветков календулы. Последний также просто готовится. Две столовые ложки выбранных вами цветков нужно залить кипятком (0,5 литра) и довести до кипения. Затем дать настояться полчасика и процедить. Кстати, полученный отвар можно пить, как чай, добавляя по вкусу лимон, сахар или мед.

Благодаря предварительной такой процедуре в пищеварительный тракт не попадет рассадник инфекции. Ну, а из-за полоскания после еды, на рыхлой слизистой оболочке гортани не останется кусочков пищи, которая может очень быстро разложиться в ротовой полости и стать причиной ухудшения самочувствия.

ang3.jpg

Кстати, о еде хотелось бы поговорить отдельно. Всем известно, что на ее переваривание организм тратит силы. Поэтому если во время болезни не хочется есть, не насилуйте себя. Лучше выпейте еще одну чашку чая с лимоном или приготовьте стакан овощного сока. Также можно побаловать себя легким бульоном, отварными овощами и свежими фруктами. Мясные деликатесы с жареной картошкой вы успеете еще съесть, когда будете здоровы. Помните, отсутствие грубой пищи, которая раздражает воспаленную ткань горла, также является одним из ответов на вопрос, как вылечить ангину.

Вот, в общем-то, и все секреты лечения ангины и простуды, которые позволяют мне и моим домочадцам «приходить в чувство» буквально за 3 дня. Ведь иногда за обычную простуду можно принять гораздо более серьезную болезнь, отсутствие лечения которой может повлечь серьезные проблемы со здоровьем. А потому обязательно приглашайте квалифицированного медика. Ну, а пока он к вам прибудет, вы уже можете принять ударную дозу витамина С, выпить несколько чашек чая и немного поспать. Будьте здоровы!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...