Как дезинфецировать квартиру от вирусов или после умершего

(6 фото)

Дезинфекция жилья может понадобиться по разным причинам. Это наличие в доме человека, перенесшего инфекционное заболевание, появление грызунов и насекомых, а также очищение квартиры после смерти одного из жильцов.

Как провести дезинфекцию правильно, чтобы от вирусов, грибков и продуктов, выделяемых из мертвого тела, не осталось и следа? Правила проведения работы рассмотрим подробно в этой статье.

Дезинфекция квартиры сходна с генеральной уборкой с применением средств для уничтожения бактерий и вирусов. Вам потребуется сделать следующее:

  • Постельное белье, занавески и мягкие игрушки отправить в стирку. При необходимости можно прибегнуть к кипячению наволочек, простыней, пододеяльников и прочих вещей из плотных материалов.
  • Вещи, которые нельзя кипятить, подлежат стирке в теплой воде с хозяйственным мылом или порошком.
  • Соберите и тщательно отмойте с дезинфицирующим средством сувениры и пластмассовые игрушки.
  • Очищение проводится по принципу «сверху вниз». Начинайте обработку помещения выбранным средством с верхних поверхностей, постепенно переходя к полу. Не забудьте о мытье окон!
  • Начинайте мытье с углов помещения, постепенно переходя к середине.
  • Уделите внимание паласам или ковролину, они являются универсальными «пылесборниками». Проведите тщательную чистку покрытия, если есть возможность, сделайте это на свежем воздухе.
  • Дезинфекция санузла проводится в последнюю очередь, когда все жилище уже очищено.

Когда работа окончена, необходимо проветрить квартиру. Делать это следует не меньше получаса, если позволяют погодные условия, лучше проводить работу при открытых окнах.

Проведение дезинфекции рекомендуется не только после болезни, но и в профилактических целях. В этом случае достаточно повторять процедуру 2–3 раза в год.

Как дезинфицировать квартиру

Чтобы качественно провести работу и очистить жилое пространство от вредных веществ, вирусов или насекомых-вредителей, вам потребуется сделать следующее:

  • Выберите в своем гардеробе подходящую одежду. Поскольку работать придется с сильнодействующими веществами, костюм должен защищать вашу кожу, открытые футболки и короткие шорты лучше оставить для другого случая. Лучше, если вещи сшиты из натуральных материалов.
  • Кожу рук защитите при помощи резиновых перчаток, а дыхательные пути – посредством медицинской маски.
  • Продезинфицировать пол, сантехнику, кухонные принадлежности, игрушки и постельное белье можно при помощи монохлорамина. Чтобы приготовить очищающий раствор, добавьте 80–100 гр вещества к 25 литрам теплой воды.

  • Если вы решили прокипятить белье, используйте перекись водорода. Приготовьте раствор в пропорции 1 стакан вещества на 10 литров воды, и кипятите белье 30–40 минут, периодически помешивая.
  • Для туалета или выгребной ямы подойдет хлорная известь, это вещество эффективно в уничтожении вредоносных бактерий.
  • Обработать сантехнику и детские игрушки можно и при помощи вещества «Дезактин», это средство продается в аптеке. Важно после обработки тщательно удалить остатки препарата с поверхностей.

При использовании перечисленных веществ соблюдайте меры безопасности, и по возможности работайте при открытых окнах. Если вы решили приобрести специализированные средства для дезинфекции, проконсультируйтесь с продавцом, чтобы быть уверенным в правильном выборе средства. Перед применением обязательно изучите инструкцию.

Средства для дезинфекции квартиры

Не каждая хозяйка может приобрести средство для дезинфекции в специализированном магазине. В этом случае можно воспользоваться подручными средствами, в результате чего эффект будет не хуже. Итак, в работе пригодятся:

  • Уксус и соль. Эти вещества можно использовать вместе и по отдельности. Они применяются для чистки сантехники, посуды, а также для мытья полов. Приготовьте раствор в пропорциях 1 столовая ложка соли и такое же количество уксуса на 1 литр воды, и обработайте поверхности. После чистки остатки веществ смываются чистой водой.
  • Льняное масло. Это вещество не только поможет придать эстетичный вид деревянным и лакированным поверхностям, но и надежно их продезинфицирует, поскольку является мощным антисептическим средством.
  • Эфирные масла с экстрактом хвои или чайного дерева. Эти средства защитят от бактерий и вирусов не хуже льняного масла. Несколько капель вещества на 1 литр воды позволят приготовить надежный дезинфицирующий раствор, которым можно обработать пол, мебель, двери и оконные рамы, сантехнику, игрушки и многое другое.
  • Нашатырный спирт. С помощью этого вещества можно очистить кухню, особенно в тех местах, где скопилось большое количество пригоревшего жира, а также отмыть окна и другие стеклянные поверхности. Моющий раствор готовится в пропорции 5 капель нашатыря на 1 литр чистой воды.
  • Медицинский спирт. Этанол подойдет не для каждой поверхности, это вещество с сильным действием. С его помощью можно проводить дезинфекцию металлических поверхностей.

Перечисленные средства помогут очистить жилище от бактерий, грибков и вирусов, и не вызовут аллергию у домочадцев.

Чем продезинфицировать квартиру

Для дезинфекции жилища можно использовать не только различные растворы, но и специальные средства, например:

  • Рециркулятор воздуха. С его помощью проводят дезинфекцию помещений, по площади не превышающих 50 м2. Механизм действия прибора заключается в поглощении зараженного воздуха и обработке его при помощи ультрафиолетовых лучей. После того как воздух очищен, прибор «возвращает» его в помещение. Во время работы рециркулятора вы можете оставаться в помещении, он безопасен для людей и домашних животных.
  • Портативная ультрафиолетовая лампа. Это приспособление уничтожает вирусы и бактерии, а также очищает воздух в комнате. Достаточно включить ее на 15–20 минут, этого времени хватит для дезинфекции помещения. Однако следует соблюдать меры предосторожности: удалить из комнаты всех домочадцев, а также домашних животных, и закрыть дверь в помещение. Если у вас есть большой аквариум, вынести который не представляется возможным, накройте его покрывалом. После окончания процедуры откройте окна в комнате на 20–30 минут.
  • Увлажнители воздуха. Этот прибор прост в использовании, достаточно наполнить его водой, и он не только повысит влажность воздуха в комнате, но и уничтожит болезнетворные бактерии и вирусы.
  • Солевые лампы. Эти приспособления эффективны в небольших помещениях. Площадь которых не превышает 10 м2. В процессе работы лампы в воздухе образуются ионы соли, которые борются с патогенными организмами, вызывающими различные заболевания.

После применения любого из перечисленных приборов помещение необходимо проветрить.

Дезинфекция квартиры от лишая, туберкулёза и вирусов

hozyajka_292-600x400.jpg

После того как у одного из ваших домочадцев появились симптомы инфекционного заболевания, в зоне риска находятся все члены семьи. Чтобы предотвратить распространение инфекции и повторное заражение больного, принимать меры нужно незамедлительно. Вам необходимо делать следующее:

  • Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности, с которыми так или иначе взаимодействует больной.
  • Выделить зараженному члену семьи отдельную посуду, которой будет пользоваться только он, и тщательно мыть ее после использования.
  • Стирать постельное белье и одежду с добавлением уксуса, это средство обладает способностью уничтожать многие виды бактерий.
  • Использовать аромалампу с маслом чайного дерева или хвои. Если этого приспособления у вас нет, можно использовать обычный распылитель, добавив в воду несколько капель масла. Можно использовать и другой способ: смочить эфирным маслом несколько ватных тампонов и разместить их на батарее отопления.
  • Регулярно проветривать квартиру.
Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, используйте ее не только во время болезни одного из членов семьи, но и в течение 10–14 дней после наступления выздоровления.

Дезинфекция квартиры после смерти человека

Дезинфекция квартиры и предметов обихода после умершего имеет некоторые особенности. Дело в том, что процесс разложения тела начинается уже через пару часов после кончины. Труп выделяет вредные вещества, избавиться от которых с помощью воды не получится.

Если в квартире поселился специфический запах, одного проветривания мало. Эти миазмы выделяют продукты разложения, и пока не будет найден и уничтожен источник, проблема никуда не денется.

Чтобы дезинфекция после смерти человека была эффективной, соблюдайте эти правила в процессе работы:

  • Осмотрите место, где умер человек, опасные вещества могут находиться там в больших количествах, и обработайте поверхности раствором для дезинфекции. Особенно внимательными следует быть, если тело лежало на полу, не исключена протечка трупных веществ и стыки и плиточные швы. В некоторых случаях целесообразно выполнить замену этого участка покрытия.
  • Если местом смерти является диван или кровать, лучше избавиться от этой мебели. В случае когда такой возможности нет, проведите тщательную чистку мебели. Постельное белье покойного подлежит обязательной утилизации!
  • Пересмотрите гардероб покойного, ковры, предметы обихода. Определите, что можно выбросить. Оставшиеся предметы подвергаются тщательной чистке.
  • Обработайте сантехнику, кафельные покрытия, полы и кухонные принадлежности соответствующими средствами.
  • Избавьтесь от мелкого мусора, ненужных предметов и всего того, что является благоприятной средой для размножения бактерий.

Дезинфекция квартиры после умершего должна учитывать и такие факторы, как причина смерти, длительность нахождения трупа в помещении и многое другое. Если человек стал жертвой убийства, речь идет не только об очищении пространства, но и об удалении специфических пятен крови. В случае кончины от туберкулеза или другой инфекции необходимо провести дополнительные мероприятия, направленные на обеззараживание помещения.

После обработки жилья тщательно проветрите помещение. Многие люди не могут переступить психологический барьер, им трудно касаться вещей покойного и находится в помещении, где близкого человека настигал смерть.

Если вы относитесь к их числу, лучше доверить работу профессионалам, которые занимаются дезинфекцией квартир после смерти, они выполнят все необходимые работы быстро и качественно.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...