Как и чем можно почистить замшевую куртку

(5 фото)

Замшевая одежда считается элегантной и стильной. Это не только красивый, но и «дышащий» наряд, хорошо пропускающий воздух. Единственным недостатком таких вещей считается их непрактичность. Поэтому важно знать, как почистить замшевую куртку в домашних условиях, не нанеся ущерб изделию.

Как почистить замшевую куртку в домашних условиях

Перед началом чистки курточку необходимо подготовить. Для этого ее раскладывают на гладкой и твердой поверхности и при помощи пылесоса удаляют пыль и мелкие загрязнения.

После этого можно переходить к очищению. Нужно заметить, что чистка замшевой куртки – трудоемкий и долгий процесс. Работа проводится в такой последовательности:

  1. Развесьте куртку из замши на плечиках, расправьте образовавшиеся складки.
  2. Смочите губку в растворе хозяйственного мыла и очистите вещь от пыли и грязи.
  3. Если мыльного раствора оказалось недостаточно и на поверхности остались пятна, насыпьте на проблемные участки небольшое количество соды, соли или крахмала. Оставьте вещь на 1,5 часа, а затем аккуратно удалите чистящий состав при помощи мягкой щетки.
  4. При наличии жирных пятен используйте скипидар или бензин. Нанесите небольшое количество средства на загрязнение, а затем смойте его водой. Помните, что после такой чистки куртка должна подсохнуть на свежем воздухе, чтобы выветрился специфический запах.
  5. Когда на замше есть застарелые пятна, их можно вывести, обработав проблемный участок сначала хозяйственным мылом, а затем раствором нашатырного спирта (1 часть нашатыря на 4 части воды).
  6. «Засаленные» участки на воротничке и рукавах обработайте канцелярским ластиком или смесью нашатыря и молока (6–7 капель спирта на 1 стакан жидкости).
  7. В конце чистки позаботьтесь о мягкости замши. Для этого разбавьте в 1 литре воды ½ чайной ложки глицерина и обработайте материал. Аналогичное действие имеет и уксусный раствор, приготовленный в пропорции 3 столовых ложки уксуса на 1 литр воды.

Метод «сухой стирки» считается эффективным и безопасным, но современным хозяйкам не всегда хватает на это времени. По этой причине многие предпочитают стирку.

Как постирать замшевую куртку в домашних условиях

Для более эффективного удаления пятен и уличной пыли с поверхности материала лучше стирать куртку вручную. Чтобы не испортить изделие и привести его в надлежащий вид, соблюдайте такую последовательность действий:

  • Налейте в большую емкость воду, температура ее не должна превышать 40 градусов.
  • Добавьте порошок или гель для стирки и тщательно взбейте пену.
  • Постирайте изделие с помощью поролоновой губки и мягкой щетки. Важно знать, что сильное трение руками нежелательно.
  • После стирки несколько раз прополощите куртку в теплой воде. Помните, что отжимать замшу нельзя, изделие потеряет форму. Для удаления воды заверните вещь в простыню или полотенце, так плотная ткань впитает лишнюю влагу.
  • Развесьте одежду на плечиках и отправьте сушиться. В процессе сушки необходимо периодически поправлять изделие, чтобы не образовались вмятины и заломы.

Чтобы куртка не загрубела после стирки и замша не стала жесткой на ощупь, обработайте материал раствором глицерина.

Можно ли стирать замшевую куртку в стиральной машине

Чтобы постирать вещи в машинке, не потребуется много времени и усилий. Но можно ли стирать замшевую куртку в стиральной машине, не повредив структуру ткани? Для этого необходимо обратить внимание на ярлык изделия. Если там указано, что такой метод недопустим, его нельзя применять. В случае когда стирка разрешена, можно приступать к работе. Как стирать замшевую куртку в машине-автомат? Придерживайтесь такой последовательности:

  • Освободите карманы от содержимого.
  • Застегните молнию или пуговицы на куртке и выверните изделие на изнаночную сторону.
  • Поместите вещь в барабан стиральной машины.
  • Засыпьте порошок или воспользуйтесь жидким средством.
  • Установите режим деликатной стирки, при котором температура не превысит 30 градусов и цикл будет длиться не слишком долго. Помните, что от длительного пребывания в воде замша деформируется.
  • Отключите режим отжима и сушки.
  • Запустите машинку для стирки.

После остановки барабана изделие достают не сразу, а дают возможность воде немного стечь. Отжимать замшу нельзя, её только слегка сдавливают для устранения лишней влаги, а затем осторожно промокают полотенцем. Сушить изделие можно, разложив на ровной поверхности или развесив на плечиках и расправив все складки. Сохнет куртка около 2 суток, в это время её необходимо периодически поправлять и выравнивать. На самом деле почистить замшевую куртку в домашних условиях нетрудно, если знать, как правильно это делать.

Как продлить срок службы замшевых вещей

Чтобы одежда из замши прослужила вам долго и при этом сохранила приличный внешний вид, необходимо правильно за ней ухаживать. Вы сможете значительно продлить срок службы замши, выполняя приведенные рекомендации:

  • не надевайте замшевые вещи в сырую дождливую погоду – этот материал не любит влагу;
  • регулярно выполняйте сухую чистку ткани при помощи одежной щетки, избавляя поверхность от пыльного налета;
  • выводите пятна среду же после их появления, не ждите, пока загрязнение намертво «присохнет» к ткани;
  • не используйте для выведения пятен агрессивные растворители и средства на основе ацетона;
  • если вы не доверяете народным способам по уходу за деликатным материалом, используйте специальные средства для замши, которые легко найти в магазинах;
  • не стирайте одежду из этой ткани слишком часто, изделие деформируется от воздействия воды;
  • сушить куртку из замшевой ткани лучше на свежем воздухе вдали от солнечных лучей;
  • не развешивайте мокрую одежду вблизи обогревателей или батарей отопления;
  • в процессе сушки не забывайте постоянно расправлять образовавшиеся на поверхности изделия складки;
  • убирая куртку на хранение, поместите ее в тканевый или целлофановый чехол.

Никогда не пытайтесь прогладить замшевую куртку горячим утюгом даже с изнаночной стороны, если на ней образовались заломы. Лучше расправить складки при помощи влажного пара, поместив одежду на плечики в ванной комнате, включив горячую воду и плотно закрыв двери в помещение. Через 10–15 минут материал разгладится, и вам останется только просушить его примерно полчаса.

Соблюдая все рекомендации, вы сможете долгое время поддерживать вещи из этого деликатного материала в хорошем состоянии.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...