Как и чем можно стирать детские вещи

(12 фото)

Сразу после рождения ребенок очень чувствителен к окружающей его среде, одежде и другим предметам, с которыми он контактирует. Для стирки детского белья и одежды разработаны специальные средства для новорожденных.

Нужно ли стирать новые вещи для ребенка

Новорожденные дети очень уязвимы к внешним факторам, микроорганизмам и бактериям. Ваша задача по максимуму оградить младенца от подобных воздействий.

Предельное внимание уделите новым вещам, которые хоть и не имеют видимых загрязнений, все же могут содержать частички пыли и бактерий. Вы не можете быть уверены, что пеленки, ползунки и распашонки хранились в надлежащих условиях и небыли испачканы во время реализации. Кроме того, для презентабельного вида некоторые производители посыпают изделия крахмалом, который способен вызвать раздражение кожи.

Средства для стирки детских вещей

В ассортименте бытовой химии для стирки вы встретите множество разнообразных веществ, предназначенных для удаления грязи с детской одежды.

Детское мыло

От обычного детское мыло отличается прежде всего составом. Если в классическом куске содержаться дополнительные синтетические компоненты и отдушки, то в детском мыле их нет. В состав входят только соли животных жиров, глицерин и вода.

Используя детское мыло для стирки одежды малыша, вы не только с легкостью удалите загрязнения, но и оградите ребенка от контакта с опасными химическими веществами, способными вызвать раздражение и сухость кожи. Вещи после стирки будут мягкими и приятными на ощупь.

Отстирать одежду детским мылом можно как руками, так и в стиральной машине, потерев кусок на терке и поместив стружку в отсек для порошка. Количество рассчитывается в соотношении 1:15 (1 кусок мыла на 15 кг белья).

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло всегда пользовалось спросом у молодых мамочек. Что неудивительно, ведь в его состав практически не входят химические компоненты. Средство бережно относится к тканям, сохраняя их мягкость и текстуру, а также вымывает из материала бактерии и микроорганизмы. Частое применение хозяйственного мыла никак не сказывается на внешнем виде вещей.

В состав качественного хозяйственного мыла обычно входят:

  • щелочи (от 0,15%);
  • жирные кислоты (не менее 72%);
  • водородный показатель (в среднем 11–12).

Чтобы избавиться от неприятного запаха хозяйственного мыла после стирки предельное внимание уделите полосканию вещи. Не покупайте для стирки детской одежды хозяйственное мыло с отдушками, так как молекулярный состав ароматизаторов способен вызвать реакцию в виде раздражения.

Для использования мыла в стиральной машине в ассортименте бытовой химии представлены средства, уже переработанные в стружку.

Порошки и гели

Одни из самых популярных средств для стирки детских вещей – порошки и гели. На упаковке обязательно должны присутствовать пометки о разрешении применения их для стирки изделий для новорожденных (0+).

Однако, некоторые производители хоть и не указывают ограничений в использовании, но включают в состав вредные вещества. Чтобы не купить подобную продукцию, всегда читайте этикетку. В составе порошка не должны находиться:

  • хлор;
  • фосфаты;
  • оптический отбеливатель;
  • А-ПАВ (допустимо небольшое содержание).

В последнее время стали очень популярны порошки на основе натуральных компонентов. В их состав входят натуральная мыльная стружка, пальмовые и кокосовые масла. Они не содержат фосфатов, хлора или отдушек. Тем не менее они в очень редких случаях способны вызвать аллергическую реакцию у ребенка, восприимчивого к натуральным компонентам, входящим в состав.

При выборе порошка будьте осторожны и внимательны, иначе вы рискуете купить подделку. Еще один характерный недостаток — его стоимость, которая значительно завышена в сравнении с классическими аналогами.

Гели удобнее использовать, так как они не пылят и легко дозируются. Средства бережно относятся к материалам и хорошо удаляют загрязнения. Однако, в отношении геля для стирки детских вещей бытует противоречие. Дело в том, что вещества входящие в состав средства работают только в прохладной воде, что расходится с главным законом стирки детских вещей (стирать только в высоких температурах). Чтобы пренебречь правилом вы можете постирать изделия в прохладной воде, а потом прогладить их с двух сторон. Обратите внимание, что для ручной стирки гель не подходит, так как для активации компонентов требуется максимальное вспенивание.

Отбеливатели

На упаковке отбеливателя для детской одежды должна стоять разрешающая пометка (0+). В основном средства не только отбеливают, но и дезинфицируют одежду, а также хорошо удаляют загрязнения. Чаще всего в их состав входит перекись водорода, которая в реакции с водой выделяет активный кислород.

Он отталкивает частички грязи и бережно относится к материалу. Кислородный отбеливатель считается гипоаллергенным и не вызывает реакций на коже малыша. Некоторые средства от популярных производителей разрешено использовать не только для белых, но и цветных изделий.

Пятновыводители

При локальных загрязнениях на детской одежде лучшим вариантом будет использование специального пятновыводителя. Не применяйте классические средства, содержащие хлор и фосфаты. Отдайте предпочтение отдельной группе товаров с пометкой «0+». Они гипоаллергенны, не содержат вредных концентратов и красителей.

Если пятно застарелое и не поддается влиянию неагрессивных веществ, допускается использование классических пятновыводителей. При этом имейте в виду, что:

  • натуральные материалы светлых оттенков терпят использование хлорсодержащих веществ;
  • для цветной одежды предпочтительней использовать кислородсодержащие пятновыводители;
  • как альтернативу можно применять обычный порошок для ручной стирки, предварительно смешав его с небольшим количеством воды до состояния кашицы;
  • лучше использовать гелиевые средства, чем порошковые.

Использовать пятновыводитель следует в определенных пропорциях, указанных на упаковке.

Кондиционеры для белья

Чаще всего кондиционеры для белья содержат массу веществ, пагубно влияющих на неокрепший организм младенца. Подобные вещества способны вызвать не только неприятные кожные реакции, но и спазмы органов дыхания.

Старайтесь не использовать кондиционеры для белья в первый год жизни малыша. При этом обратите внимание, что данная рекомендация касается не только вещей ребенка, но и ваших, так как он в любом случае контактирует с ними.

Мыльные орехи

Отличное гипоаллергенное экологичное средство, которое представляет собой плоды сапиндуса. При контакте с водой входящие в состав плода сапонины образуют много пены. Тем не менее вещество не справляется с сильными загрязнениями и подходит для стирки повседневной одежды. Рекомендуется использовать мыльные орехи для стирки в машине, поместив их в барабан.

Мыльный орех является универсальным средством, которое можно использовать для стирки, мытья посуды и даже ухода за телом и волосами.

Народные средства

Народные методы хорошо зарекомендовали себя как доступное и эффективное средство борьбы с загрязнениями в домашних условиях. Для удаления пятен с детской одежды вы можете использовать простые натуральные и химические вещества, а также применять техники, которыми пользовались еще наши бабушки.

В зависимости от типа и застарелости загрязнения вам могут помочь:

  • лимонная кислота;
  • сок лимона;
  • картофельный крахмал;
  • медицинский спирт;
  • аспирин;
  • скипидар или очищенный бензин (только для верхней одежды, которая не соприкасается с телом);
  • моющее средство для посуды;
  • хозяйственное мыло;
  • соль;
  • сода;
  • детская присыпка;
  • глицерин;
  • нашатырный спирт;
  • перекись водорода;
  • уксус;
  • сок репчатого лука.

Все указанные продукты и препараты используются в определенной дозировке в соответствии с характером загрязнения. После любых процедур вещь стирают в обычном режиме.

Общие правила стирки детской одежды

Чтобы не испортить изделие и вывести пятна, следуйте общепринятым рекомендациям и соблюдайте определенную последовательность действий.

Подготовка к стирке

Перед стиркой детского белья совершите несколько подготовительных действий:

  • Всегда отделяйте детские изделия от взрослых. Заведите специальную корзину для грязного детского белья, так у вас не возникнет сложностей при рассортировке одежды.
  • Стирайте в несколько подходов. В одной стирке – белые изделия, во второй – цветные.
  • Сильные загрязнения и пятна предварительно застирайте или потрите щеткой.
  • Обязательно изучите бирку на изделии. Именно здесь будет представлена информация о том, в каком режиме и температуре стирать вещь.
  • Перед отправкой одежды в стиральную машину проследите, чтобы на ней не было остатков пищи или испражнений.
  • Всегда хорошенько прополаскивайте белье.
  • Выбирайте средство для стирки в соответствии с возрастом ребенка. Качественный порошок не содержит хлора и фосфатов, а на его упаковке должна быть пометка «0+» или «для детей».

Соблюдайте одно из главных правил – избавляйтесь от локальных загрязнений сразу после их появления.

Тонкости машинной стирки

Если вы предпочитаете стирать детскую одежду в машинке-автомат, придерживайтесь ряда рекомендаций:

  • Старайтесь в течение нескольких месяцев после рождения малыша не стирать в машинке сильно испачканные вещи, например, рабочую одежду, коврики и обувь.
  • Используйте режим, предназначенный специально для детского белья. Не заполняйте барабан вещами полностью, лучше загрузить 2/3 объема, так мыльная вода будет свободно циркулировать.
  • Используйте опцию дополнительного полоскания для полного вымывания мыла из ткани.
  • Проследите, чтобы испачканная детская одежда не лежала долго, иначе сильные загрязнения будут сложнее отстирываться, к тому же изделия могут стать рассадником бактерий.
  • Не используйте никаких других средств кроме специального детского порошка или геля.

Лучший вариант сушки изделий – открытый воздух. Если у вас нет возможности развесить белье на улице, сушите вещи в квартире на сушилке около источника тепла.

Особенности ручной стирки

В отличие от машинной, ручная стирка будет менее эффективной. Этому есть несколько причин:

  • невозможность постирать вещи в очень горячей воде (высокая температура будет некомфортна для ваших рук);
  • для удаления сложных загрязнений и качественного отжима потребуется приложить максимум усилий;
  • процесс стирки занимает много времени.

Если все же у вас нет возможности использовать машинку-автомат, стирайте руками, соблюдая все этапы стирки:

  • В горячей воде разведите детский порошок, гель или мыло. Чтобы мыло легче растворилось, предварительно натрите кусок на терке.
  • В места с сильными загрязнениями нанесите кашицу из воды и порошка или мыльную пену.
  • В зависимости от степени загрязнений замочите белье в тазу на определенное время (до 2-х часов).
  • Тщательно потрите изделие руками, предельное внимание уделяя стойким пятнам.
  • Прополосните изделие в 3–5 водах, каждый раз понижая температуру.

Чтобы вода была как можно горячей, а рукам комфортно, наденьте вместе резиновые и хлопчатобумажные перчатки.

Какой температурный режим выбрать

На ярлыке вещи, вероятнее всего, указано в каком температурном режиме разрешено стирать вещь.

Если вы не владеете подобной информацией, примите во внимание, что:

  • изделия из мягких тканей разрешено стирать при температуре, не превышающей 40 градусов;
  • детскую одежду из хлопчатобумажного материала можно стирать при 60 градусах;
  • постельное белье, пеленки и вещи из натуральных тканей желательно стирать в горячей в воде около 90 градусов;
  • если одежду ребенка нужно просто освежить, постирайте ее в деликатном режиме.

В стиральных машинах чаще всего имеется режим «детская стирка», с помощью которого можно постирать вещи в правильной температуре сохранив их мягкость и качество. Если функции нет, выбирайте режим в соответствии с типом ткани.

Как избавиться от пятен

В основном пятна на одежде младенца появляются в связи с особенностями их жизни. В первые месяцы вы столкнетесь с загрязнениями от мочи и кала, слюны и срыгивания, после введения прикорма познакомитесь с пятнами от фруктов, овощей или более жирной еды.

Методы борьбы очень разнообразны и зависимости от их характера и происхождения пятен. При этом соблюдайте главное правило – каким бы ни было пятно и как бы быстро вы его не очистили, одежду необходимо дополнительно постирать в обычном режиме.

Выведение пятен от сока, пюре, фруктов, ягод

Сразу после образования пятна от фруктов или ягод, натрите место хозяйственным мылом и прополосните теплой водой.

От старых пятен можно воспользоваться:

  • Скипидаром или очищенным бензином. Смочите ватный тампон и протрите испачканное место от краев к центру. Затем обязательно опустите белье в теплую воду с моющим средством на несколько часов, чтобы избавиться от запаха.
  • Лимонная кислота. Разведите 1 ст. ложку лимонки в 1 литре теплой воды и полученным раствором потрите загрязнение.
  • Медицинский спирт. Подогрейте 1 ч. ложку спирта и добавьте несколько граммов лимонной кислоты. Нанесите вещество на пятно и немного подождите, а затем сразу постирайте вещь обычным способом.
  • Соль, сода и уксус. Смешайте продукты в равном количестве с водой, чтобы получилась кашица и натрите пораженное место. Оставьте массу на изделии до полного высыхания. Затем сотрите раствором из воды и уксуса (в равных количествах). Средство хорошо справляется с пятнами от банана.

Помимо народных методов используйте для удаления загрязнений пятновыводители и отбеливатели, предназначенные специально для детских вещей.

Выведение жирных и белковых пятен от еды

Обратите внимание, что со временем жирные пятна будут сложнее удалить, так как жиросодержащие вещества образуют на ткани плотную трудновыводимую пленку. Чтобы этого избежать старайтесь застирать детское белье сразу после того, как оно испачкалось.

Секреты удаления жирных пятен:

  • Потрите загрязнение хозяйственным мылом, и положите изделие в полиэтиленовый пакет на несколько часов. Так мыло не засохнет и сохранит свойства.
  • Смочите пятно водой, натрите хозяйственным мылом и присыпьте сахаром. После этого потрите проблемный участок щеткой и сразу постирайте вещь.
  • Разотрите небольшое количество соли в зоне загрязнения сразу после того, как пятно было поставлено.
  • Посыпьте испачканное место солью, детской присыпкой или содой. Затем прогладьте изделие через бумажное полотенце и придавите прессом на 1,5-2 часа.

Отлично удаляет жирные пятна моющее средство для посуды. Однако, после использования вещества обязательно хорошо выполаскивайте белье.

Очень давние жирные пятна попробуйте удалить, смешав нашатырный спирт с глицерином или перекисью водорода.

Как удалить пятна от молока, срыгивания и слюней

Пятна от срыгивания, слюней или материнского молока, если их вовремя не удалить, превращаются в трудновыводимые желтые потеки.

Чтобы очистить одежду от подобных пятен купите в аптеке обычный аспирин. Две таблетки препарата смешайте с 1 ч. ложкой теплой воды и нанесите на проблемный участок. Оставьте средство на несколько часов и постирайте изделие обычным способом.

Если народный метод не помог, попробуйте удалить загрязнение с помощью детского пятновыводителя.

Как удалить застарелые пятна кала и мочи на детской одежде

Старайтесь не оставлять стирку изделий, испачканных детскими испражнениями на потом.

  • Сразу уберите остатки кала с материала и прополосните вещь в холодной воде.
  • Замочите изделие в теплой воде на 2–3 часа, предварительно натерев проблемную зону хозяйственным мылом.
  • Постирайте белье классическим способом.

Также избавиться от следов жизнедеятельности на одежде ребенка поможет перекись водорода. Нанесите препарат на пятно и оставьте на 1,5- 2 часа. После чего постирайте обычным способом.

Альтернативой перекиси станет столовый уксус. Сначала смочите загрязнение эссенцией, а затем посыпьте стружкой из хозяйственного мыла. Оставьте изделие с нанесенным средством на ночь, а затем постирайте.

Нужно ли стирать детское белье перед роддомом

Купить и подготовить одежду для новорожденного лучше еще до родов. Не забывайте про постельное белье, пеленки и другие аксессуары для малыша. Их также необходимо выстирать перед применением.

Не забудьте купить средство для стирки, специально предназначенное для детских вещей. Детским порошком необходимо выстирать не только пеленки и белье ребенка, но и свою одежду, которую вы планируете взять с собой в роддом.

Все изделия стирайте в максимально допустимой для конкретных типов ткани температуре воды. Не забудьте применить режим дополнительного полоскания. После стирки обязательно прогладьте вещи утюгом с лицевой и изнаночной сторон.

Когда будете упаковывать детские принадлежности, старайтесь разложить в белье в соответствии с предназначением по отдельности.

Как стирать детскую одежду при атопическом дерматите

Если у вашего ребенка появился атопический дерматит, не используйте сильнопахнущие и фосфатсодержащие средства. Отдайте предпочтение порошкам из натуральных компонентов, стружке из хозяйственного мыла или плодам мыльного дерева.

Во время стирки всегда устанавливайте режим дополнительного полоскания, а после нее прогладьте белье с двух сторон. Крайне важно уделить внимание всем вещам, с которыми контактирует ребенок, будь это ваша одежда, постельное белье и игрушки.

Когда можно начать использовать обычный порошок

Желательно все вещи ребенка стирать специальным детским средством как минимум до 6-ти месяцев. Если у ребенка за этот период не наблюдались кожные реакции, можно постепенно переходить на обычный порошок, содержащий биорегуляторы, активаторы и нейтрализаторы для жесткой воды.

Чтобы проверить реакцию кожи малыша на новое средство, замочите одну детскую вещь во «взрослом» порошке, тщательно прополоскайте и просушите. Если у малыша во время носки этой одежды не будет видимых реакций, значит порошок подходит.

Доктор Комаровский о стирке детских вещей

Как смягчить белье малыша после стирки

Не стоит использовать кондиционеры и смягчители для белья. В состав подобных средств входят фосфаты и другие вредные для нежной кожи ребенка химические соединения. Чтобы смягчить детские вещи перед ноской прогладьте их с обеих сторон выбрав на утюге режим отпаривания. Современные машинки-автомат способны справиться с сильными загрязнениями, поэтому необязательно предварительно застирывать одежду.

Глажка детского белья

Обратите внимание, что в первые две-три недели жизни ребенка (пока не заживет пупочная ранка) одежду и пеленки обязательно гладить как с лицевой, так и с изнаночной стороны. При этом всегда выставляйте максимально возможную температуру и режим отпаривания.

После первого месяца жизни ребенка одежду можно гладить с одной стороны. Некоторые молодые мамы вовсе прекращают проглаживать вещи, ссылаясь на то, что применение глажки влияет на воздухопроницаемость материала, а излишняя стерильность блокирует нормальное развитие иммунитета. Другие, в свою очередь, не прекращают использовать утюг, так как глажка придает одежде более презентабельный вид, а функция отпаривания помогает удалить вредоносные бактерии и микроорганизмы.

Детскую одежду необходимо стирать сразу после покупки и перед поездкой в роддом. Стирать можно руками или в стиральной машине, соблюдая основные правила и тонкости. Средство нужно выбирать, специально предназначенное для стирки детской одежды, не содержащие фосфатов и других примесей.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...