Как и чем отстирать желтые пятна на белой одежде

(4 фото)

Каждой хозяйке приходилось сталкиваться с проблемой появления желтых пятен на белых вещах. Они не отстирываются ни вручную, ни в стиральной машине, а после применения хлорных отбеливателей могут стать темнее и заметней. Как отстирать желтые пятна от пота, не нанеся при этом вреда ткани? Какие средства можно использовать? Как привести в порядок вещи, пятна на которых уже застарелые?

Прежде чем перейти к вопросу о том, как вывести желтые пятна с белого, следует разобраться в природе их происхождения и знать, как можно предотвратить появление на вещах.

Почему появляются желтые следы на одежде и белье

Дать точный ответ на вопрос, почему появляются желтые пятна на белой ткани, невозможно. Однако можно выделить ряд факторов, которые способствуют образованию желтизны:

  • Потоотделение. Пот в большом количестве содержит мочевину, которая и образует желтый «осадок», который особенно заметен на белых вещах.
  • Использование дезодорантов. Косметические средства способны бороться с запахом пота, но не предотвращают его образование. Частички пота, соединяясь с веществами, входящими в состав дезодорантов, способствуют появлению пятен.
  • Длительное хранение. Следы желтого цвета появляются на белых вещах, которые долго лежали в шкафу или на антресолях. Такие дефекты вывести непросто, придется приложить много усилий.
  • Повышенная влажность воздуха. Если воздух в помещении, где находится шкаф с одеждой, слишком влажный, это может привести к изменению внешнего вида белой ткани.
  • Состав стирального порошка и его концентрация. Иногда достаточно сменить средство для стирки, или не так много использовать его, и проблема появления желтых пятен исчезнет сама собой.
  • Отбеливающие средства. Нередко появлению желтых пятен на белой одежде способствует отбеливатель. Это происходит при неправильном применении этого средства или же по причине содержания в нем хлора.
  • Стирка в горячей воде. Большую часть материалов стирать в горячей воде не рекомендуется, это приводит к тому, что не только имеющиеся загрязнения сильнее «въедаются» в волокна, но и появляется ненужная желтизна.
  • Вода повышенной жесткости. Жесткость воде придают соли металлов, и чем больше их содержится, тем жестче вода. При попадании на ткань этих веществ в большом количестве также могут появляться желтые пятна.
  • Использование паровых утюгов. Часто можно обнаружить желтые или ржавые следы, «украсившие» белую футболку или постельное белье, сразу после того, как они были поглажены. Это происходит в случаях, когда хозяйка пренебрегает чисткой утюга и внутри его скапливается ржавчина.

Перечисленные факторы способствуют тому, что на белых вещах появляются стойкие загрязнения. Однако если вы обнаружили пятна на любимой футболке, блузке, постельном белье или белых трусах, отчаиваться не стоит. Существует немало способов, как вывести желтые пятна.

Как удалить желтые пятна с белых вещей в домашних условиях

Для того чтобы вывести желтые пятна на одежде, которые могут образоваться не только из-за пота, но и по ряду других причин, нет необходимости тратиться на дорогие пятновыводители. Можно использовать недорогие и доступные средства.

Уксус и хозяйственное мыло

Этот способ подойдет для белых вещей, сшитых из плотных тканей. Шерстяную или шелковую ткань уксус испортит.
  • Смочите уксусом проблемное место и оставьте на 5–7 минут. После обильно натрите загрязнение хозяйственным мылом.
  • Через 10–12 часов смойте при помощи большого количества воды остатки мыла и постирайте одежду так, как обычно.

Зубная паста

Убрать желтые пятна и привести в порядок белую футболку или белье поможет зубная паста без красителей.

  • Аккуратно нанесите средство на загрязнение и оставьте вещь, пока паста полностью не засохнет. После смойте средство теплой водой.
  • Следует учесть, что этот способ эффективен для борьбы со свежими пятнами, вывести застарелое загрязнение таким способом затруднительно.

Щавелевая кислота и хозяйственное мыло

Пожелтевшую вещь можно привести в порядок при помощи раствора щавелевой кислоты (1 чайная ложка средства разводится в 1 стакане воды).

  • Перед тем как приступить к удалению пятен, тщательно постирайте вещь с хозяйственным мылом, уделяя особое внимание проблемным участкам. После этого обильно смочите кислотным раствором пятна, оставьте на несколько минут, а затем опять постирайте вещь.

Этот же способ можно использовать, заменив щавелевую кислоту лимонной.

Жидкое мыло, сода и перекись

Как отстирать желтые пятна этими средствами? Смешайте мыло, соду и перекись в пропорции 1:2:4. Получившийся гель нанесите на загрязнения, используя старую зубную щетку. Через 2–3 часа удалите остатки «пятновыводителя» с футболки или рубашки и постирайте вещь.

В этом случае лучше не использовать стиральную машину, а постирать изделие вручную.

Аспирин

Вывести желтые пятна на белой одежде с помощью аспирина нетрудно, однако это займет немало времени.

  • Несколько таблеток ацетилсалициловой кислоты измельчите до состояния порошка, и разбавьте теплой водой так, чтобы получилась «кашица». Полученное средство нанесите на пятна, а через несколько часов постирайте вещь.
Необходимо помнить, что аспирин обладает отбеливающим эффектом, поэтому использовать его для того, чтобы отстирать желтые пятна с цветной или черной одежды не следует.

Уайт-спирит и раствор аммиака (нашатырь)

Как отстирать жёлтые пятна от пота, или возникшие по другим причинам, таким способом?

  • Средства смешиваются в равных количествах, и полученным раствором обрабатываются загрязнения. Через 3–5 минут вещь необходимо прополоскать, после чего отправить в стиральную машину.

Этот способ поможет отстирать желтые пятна не только на белой, но и на цветной или черной одежде, даже если загрязнения достаточно старые.

Сильные средства для стойких загрязнений

В случае когда перечисленные методы не помогают вывести желтые следы на одежде, можно использовать следующие средства, обладающие высокой эффективностью. Они помогут вернуть белизну футболке или блузке, даже если вещь долго лежала и пятна на ней старые.

Приготовьте раствор из следующих составляющих:

  • очищенный бензин – 30 мл;
  • денатурат (технический спирт) – 40 мл;
  • нашатырный спирт – 20 мл.

Раствор наносится на ткань не более чем на 5 минут, после чего вещь стирается в обычном режиме.

Лимонная кислота и медицинский спирт

В небольшое количество спирта (0,5–1 столовых ложки) добавьте немного «лимонки». Смочите раствором загрязнения на 3–5 минут, после чего отправьте вещь в стиральную машину.

Растительное масло и отбеливатель

Замочите пожелтевшие вещи в растворе из следующих составляющих:

  • отбеливатель без хлора – 2 столовые ложки;
  • растительное масло (любое) – 2 столовые ложки;
  • стиральный порошок – ¾ стакана;
  • кипяток – 5 л.

Поместите в емкость с раствором испачканные вещи и дождитесь, пока вода остынет. После постирайте одежду в машинке. В некоторых случаях в раствор добавляют уксус (2 столовые ложки), это помогает усилить эффект.

Бензин или скипидар

Поскольку эти вещества обладают агрессивным воздействием, их наносят на пятна на несколько минут, чтобы избежать повреждения ткани. После вещь стирают как обычно.

Следует отметить, что приведенные способы подходят для тканей с плотной структурой, блузку из тонкого материала сильные средства безнадежно испортят.

Как отстирать желтые пятна с вещей из деликатных тканей

Вещи из деликатных тканей, например, шерстяные или шелковые, часто не поддаются обычной стирке, а для того, чтобы вывести желтые пятна с такой одежды, подойдет не каждое средство. Агрессивные вещества приводят к истончению волокон ткани, а иногда и к появлению дыр.

Как удалить желтизну с одежды из деликатной ткани? Существует несколько способов:

  • Если вещь шелковая, можно приготовить смесь из 10–15 капель глицерина и 3 капель нашатырного спирта. Полученный раствор наносят на загрязнение на 15–20 минут, после чего стирают вещь в обычном режиме.
  • Для шерстяных вещей также подойдут эти средства, только глицерин и нашатырь разводят небольшим количеством теплой воды.
  • Поможет в борьбе с пятнами и гипосульфит (тиосульфат). Этот химикат раньше использовался в фотолабораториях, а сегодня его можно найти в аптеке или магазине бытовой химии.

Растворите кристаллы гипосульфита в стакане воды и протрите раствором пятна, после чего прополощите вещь в теплой воде.

Воспользовавшись приведенными советами, как отстирать жёлтые пятна, от пота или возникшие в результате воздействия прочих факторов, вы сможете добиться идеального состояния ваших вещей. В случае если ни один из приведенных методов не помог, воспользуйтесь услугами химчистки, домашние «эксперименты» могут привести к печальным результатам.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...