Как избавиться от агрессии по отношению к своему ребенку? Трудности в общении с детьми.

(4 фото)

Материнская любовь  — бескорыстное и светлое чувство. Но как быть, если Вы вроде бы и любите своего ребенка, но в то же время он раздражает? Как избавиться от агрессии по отношению к своему ребенку, и побороть чувство вины?

Недавно пришло письмо с вопросом на эту тему:

«Моему сыну 12 лет. Так сложилось, что мы растём без отца. С его отцом я разошлась, когда он был совсем маленький. Ребёнок его не помнит и не знает. Не общаемся. Второй муж особенного участия в воспитании сына тоже не принимал. Я занимаюсь ребёнком одна.
И замечаю такую вещь. У меня на ребёнка какая-то непонятная обида, даже агрессия. Я никак не могу с этим внутри себя справиться и не знаю, как избавиться от агрессии к ребенку.
Причём, когда ребёнок не рядом (где-то в школе, или на каникулах у дедушки..) я скучаю по нему. Я его люблю. Могу смотреть фотографии, показывать кому-то, гордиться, что у меня хороший сын.
Он и на самом деле очень хороший мальчик, очень добрый, отзывчивый, светлый. Достаточно умный.
Но когда сын рядом, меня всё раздражает в нём. Особенно лень!! Лень проявляется во всём. В его мыслях (говорит ерунду, это я так воспринимаю), в действиях (ленится убрать за собой, неряшлив.. пока не скажешь что-то сделать, не будет делать.. ленится учиться.. )
И также раздражает глупость. То есть, он не глупый, это я таким его вижу, это моё такое отношение.
Стоит ребёнку побыть со мной рядом немного, мне сразу хочется отдалиться. Я срываюсь, ругаюсь на него.. По поводу и без!
Любое высказывание сына вызывает раздражение, отталкивает, хотя осознаю, что если бы мне это же сказал другой человек, я бы так не реагировала.
И вот не могу понять, как мне избавиться от агрессии к ребенку? Где найти источник этого раздражения и обид. Как наладить любовь с ребёнком?
Ведь любовь есть, но проявлять её я не могу. Будто сама себе запрещаю.nakazanie-rebenka-e1363173316467
Как исправить это в себе??»

К сожалению, материнская агрессия – не такое уж редкое явление. Чаще всего проявляется она у мам, которые воспитывают ребенка одни. Стресс, депрессия, усталость приводят к тому, что мама срывается на своего ни в чем не повинного ребенка. Затем следует временное облегчение и непомерное чувство вины. Такая ситуация может повторяться часто.

Кроме того, часто женщина, даже неосознанно, проецирует на ребенка негативные переживания, связанные с его отцом, из-за этого начинает видеть в нем всяческие реальные и мнимые недостатки.

При этом мама всячески стремится подавить в себе это чувство, понимая, что ее поведение по отношению к ребенку не является нормой. Появляется страх и желание показать другим, «какой хороший мой ребенок,  и как я к нему хорошо отношусь».

Проанализируйте свое поведение. Как относились к Вам родители в детстве? Часто ли наказывали? Какие чувства Вы испытывали, когда наказывали Вас: боль, страх, отчаяние?302663001366375501

Исправить свою ошибку в воспитании ребенка сложно, но возможно. Если у Вас маленький ребенок, искренне попросите у него прощения. Не стоит думать, что он еще слишком мал, чтобы понять и запомнить. Этот момент ребенок обязательно запомнит, особенно если после этого Ваше поведение кардинально изменится.

С ребенком- подростком обязательно необходимо обсудить сложившуюся ситуацию. Как бы ни было тяжело, но нужно признать, что Вы были неправы и попросить прощения. Не думайте, что после этого ребенок перестанет Вас уважать.

Научитесь вовремя останавливаться при возникновении приступов агрессии. Представьте, какие чувства испытывает Ваш ребенок по отношению к Вам, когда Вы срываетесь на него и кричите.5279467_l

Идеально-образцовые дети бывают, наверное, только в фильмах. Как и у любого, у Вашего ребенка могут быть и недостатки, например, лень. Но Вы же все равно его любите.

Хорошо помогает отвлечься от тягостных мыслей хобби, например, рисование.
И почаще делайте что-нибудь вместе с ребенком, например, ходите в кино, на прогулки, интересуйтесь его увлечениями. Это сплотит семью, и поводов для агрессии станет гораздо меньше. Так же рекомендую почитать статьи на нашем сайте «Солнечные руки» по воспитанию детей от Ларисы Ким, в разделе «Воспитание детей».

 

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...