Как избавиться от игровой зависимости?

(6 фото)

igrmn2Казалось бы, ну что криминального в обыкновенной компьютерной игре? Танчики, стрелялки, монстры, которых надо сразить одним ударом виртуального меча, да или просто какие-нибудь лабиринты и квесты. С одной стороны у тебя вырабатывается реакция. Чтобы разгадать какой-либо ребус и пройти на следующий уровень, приходиться подключить воображение, смекалку и логику. Что плохого? И все бы хорошо, если бы не одно НО. «Подсев» на конкретную игру, она поглощает тебя с головой. Знаю это не понаслышке. А жизнь тем временем проходит мимо… Столько можно успеть, а ты просидел за компьютером. Очень рекомендую статью «Минуты, из которых состоит жизнь…» на нашем сайте «Солнечные руки».

Сама когда-то так увлеклась жизнью и приключениями компьютерного «Гарри Поттера», что все мысли были только о том, как пройти дальше, как победить Воланд де Мора и так далее. Рабочие дела ждали своей очереди, хвосты наступали уже на пятки, а мне… мне было все равно! Ведь здесь же Гарри Поттер! К слову, коллеги уже догадались о моей компьютерной зависимости. Вычислили по глазам, которые становились абсолютно неадекватными, стеклянными, готовыми смотреть только на монитор, а корпус тела машинально уворачивался от виртуальных врагов.

— Загрузил как-то на свою голову танчики и…пропал до утра, — поделился со мной мой коллега по работе. – Уже рассвет, уже на работу пора собираться, а я все воюю.

К счастью, и я, и мой знакомый понимали, что реально попали в зависимость от компьютерной игры. Надо прекратить, пора было избавляться от игровой зависимости. Что собственно и произошло, когда все уровни были пройдены. Загружать новую стрелялку или приключенческий квест было бы просто неоправданным безумием. Ведь следующая игра поглотила бы заново и чем дальше, тем глубже ты погружаешься в этот компьютерный мир. Выбраться из него все сложнее с каждым разом. Я знаю людей, которые теряли семьи из-за компьютерной зависимости. Если вы не игроман, но у вас нет близких и родных, вам не с кем разделить радости и беды, возможно, проблема в вас, а не других. Внимательно изучите статью Анастасии Гай «Почему вы остались в одиночестве?» Она поможет многое понять.

Возможно женщинам, девушкам проще побороть этот виртуальный недуг и избавиться от компьютерной зависимости. А вот мужчины, судя по статистике, попадают в него глубоко и надолго. Причем это касается не только компьютерных игр, а азарта в целом. Игровая зависимость может быть в покере, рулетке, игровых автоматах – все это точно также затягивает. Ты думаешь, что бросишь в любой момент, но нет. Слишком туго игровая лихорадка завладела организмом. В аптеках не продают лекарства от такой игровой зависимости… Бросить курить сейчас легче, чем завязать с игрой.

Игрок в очередной раз говорит себе: «Ну, все, последний раз. Вот еще одна партия, один поворот колеса и точно все!» Но за ним идет еще один раз, и еще, и еще… А многие вообще не понимают критичности ситуации и того, что они находятся в игровой зависимости. Ну, пропадает он сутками напролет в казино или зависает перед компьютером – не убивает же, не грабит никого! Так-то так! Но с такими рассуждениями болезнь начинает прогрессировать и доказать что-то обратное человеку становится архи трудно. (Бывает, что в виртуальный мир уходят люди с низкой самооценкой. Компьютер помогает им почувствовать себя не тем, кто они на самом деле. Повысить самооценку поможет книга Рашида Кирранова «Как стать уверенным в себе за 3 месяца». Заказывайте ее на сайте «Солнечные руки» здесь)

igrmn4— Я не знаю, что мне делать с мужем, — жаловалась мне полгода назад моя подруга Катя. – Приходит домой с работы и порой, даже не переодеваясь, садится за компьютер! Я ему: Вадим, иди есть. Вадим, полка ванной отваливается, не дай бог упадет на ребенка, сделай что-нибудь! Ноль реакции. Ложится поздно, ворочается. Когда последний раз у нас был секс, я вообще молчу!

И, к сожалению, таких примеров не мало. Когда мужья, молодые люди напрочь забывают о своих мужских обязанностях, о семье, детях, погружаясь в компьютерный мир и игровую зависимость. И даже если вам удастся таки вытащить его на день рождение к общим друзьям или на совместную прогулку, глаза его будут блуждать, вспоминая комбинации клавиш и прорабатывая мысленно стратегию следующего уровня. Он вроде с вами. Но в то же время очень далеко – в чертогах Сети.

Еще хуже, когда человек влезает в долги. Продает сначала свои ценные вещи, затем вещи жены, машину и самое ужасное, когда доходит до того, что приходиться закладывать квартиру. Думает ли в тот момент человек о семье? Возможно, и думает. Но навязчивая мысль, что все будет хорошо, он отыграется, вот сейчас точно повезет, как наркотик овладевает им и спрогнозировать катастрофические последствия своего поступка он не может. Действительно – наркотик. Игрок – сопоставим с наркоманом…

Лечится ли игровая зависимость? Да. Вопрос в том, готовы ли вы помочь вашему человеку избавиться от этой зависимости? Работа не из легких и не ждите, что результаты будут молниеносными, но если вы действительно любите этого человека, то вместе справитесь со всем.

1. Только без истерик.

igrmn5Кричать на игрока, говорить, что ему все до лампочки, что он эгоист – бесполезно. Так он еще глубже погрузиться в свой компьютерный мир, где нет криков, которые его напрягают. Ведь в его мире – ОН управляет вселенной, и никто его там не принижает. Напротив, он чувствует свою значимость. Постарайтесь спокойно, когда компьютер еще не включен донести до вашего человека, что теряете его, что нуждаетесь в его поддержке и что монстры, с которыми он бьется сутками напролет, могут подождать, а вы – нет. Вы – живой человек с потребностями, желаниями и чувствами. Главное говорить все это без повышенного тона, с нежностью в глазах, чтобы и в вашем лице мужчина увидел свою значимость для вас. Вспомните, как хорошо было, когда вы много времени проводили вместе, говорите ему, какой он молодец, что сделал то-то и то-то, и что без его помощи вы точно бы не справились. Он захочет быть героем не только в виртуальной жизни, но и в реальной. Мужчинам очень важны слова поддержки, комплименты. Тогда они ради любимой горы свернут. Почитайте на эту тему на сайте «Солнечные руки» статью «Восхищение сделает вас и вашу семью счастливой».

2. Найти новое увлечение

За жаждой зависать в мире компьютерных игр или игровых автоматов скрывается, безусловно, психологический фактор. Скорее всего, мужчине не хватает каких-то ощущений в жизни, каких-то достижений. Согласитесь, среди спортсменов или людей, у которых есть интересное хобби, игроков встречается гораздо меньше. Эти люди постоянно чем-то заняты, им и в голову не может прийти «убивать» свое время, сидя за компьютером. Так может быть, вам вместе найти такое занятие, которое бы вас сплотило? Он любит стрелять? Отправляйтесь с компанией друзей поиграть, скажем, в пейнтбол или страйкбол! Во-первых, это динамичная игра, во-вторых, общение с живыми людьми. После игры можно весело обсудить происходящее, устроить пикник, пообщаться с друзьями. Или, например, также шумной компанией устроить сплав по реке на каяках, заняться скалолазанием, прыгнуть с парашютом, погонять на байке или квадрациклах – в общем, найти нечто активное, что подойдет вам обоим, либо увлечет вашего мужчину. igrmn6Чтобы он понял, что в жизни есть столько всего интересного и глупо проводить дни в четырех стенах перед монитором, либо соревноваться с «одноруким бандитом». (К слову, интересно провести вечер помогут советы автора сайта «Солнечные руки» Оксаны Чистяковой, которыми она поделилась в статье «Чем заняться в будний вечер дома с любимым, если стало скучно?»)

3. Не путать болезнь с эгоизмом

Если человек в принципе к вам относится уважительно и с любовью, вот только игра вселилась в него, как злой демон – это одно. Бросать его одного в такой ситуации нельзя. Проблема не рассосется сама по себе и помощь с вашей стороны мужчине нужна. Но если он утверждает, что его виртуальное увлечение и игровая зависимость – это нормально, что он имеет право после рабочего дня расслабиться – это уже совсем другое дело. Получается, мужчина свои интересы ставит превыше всего. Он не понимает, а вернее не хочет понимать, что вы также упахиваетесь на работе, а дома еще должны приготовить ужин, помочь детям с уроками, вести хозяйство и так далее. Помощи с его стороны никакой. Эгоист и инфантильный субъект. Такой вам нужен?

Идите ва-банк. Поживите у мамы, подруги. Пусть расслабляется у компьютера дальше. И если вы ему действительно нужны, осознание того, что он вас потерял из-за какой-то стрелялки, несомненно, придет и он захочет вас вернуть. Ну а если нет…зачем же метать тогда бисер перед свиньями?

4. Посмотри на себя со стороны

Жесткий метод. И от вас потребуется терпение и артистизм. Возьмите второй ноутбук, загрузите игрушку, подходящую ну хоть более менее под вас. И…погрузитесь в компьютерный мирJ По крайней мере, сделайте видимость. На вопрос: «Милая, а что на ужин. А не сделаешь ли ты мне чаек?» Неадекватно машите головой, отмахиваясь, мол, подожди, тут вселенная в опасности, какой ужин! Посмотрим, на сколько его хватит. Вам, конечно, тоже придется не сладко, питаясь все это время как попало на работе, но дело того стоит. К тому же, когда ваша вторая половина придет в себя и обнаружит в доме хаос, поскольку уже несколько дней, а возможно и вторую неделю вы не убирались – вам некогда! (К слову, секреты эффективного ведения хозяйства найдете в статье «Как легко навести порядок в доме?» на нашем сайте), то его терпению точно придет конец. Это эффект бумеранга, заставляющий человека посмотреть на себя со стороны. Ведь ваше отношение к нему абсолютно такое же, как и у него к вам во время игры. Долой компьютеры и да здравствует былая семейная идиллия!

5. Обратитесь к специалисту

igrmn7 Бывает, болезнь настолько уже прогрессирует, что ни доводы, ни уговоры, ни ваша поддержка не способны вывести человека из состояния сомнамбулы и избавить его от игровой зависимости. И только специалист может помочь. Врачи называют игроманию – лудомания и есть действенные методы ее лечения, наряду с алкоголизмом и наркоманией. Если человек действительно вами дорожит, он примет ваши условия обратиться к специалисту. Но опять же, просить его об этом надо без криков и истерик.

На самом деле, оградить себя от такой напасти, как жизнь с игроком можно еще во время конфетно-букетного периода, когда вы только встречаетесь. Ответственный человек, который живет не только своими интересами, у которого реальные жизненные принципы, вряд ли будет от заката до рассвета проводить время у компьютера, зная, что семья испытывает от этого дискомфорт. Азартными могут быть и серьезные мужчины, но у них есть осознание того, что казино, покер, компьютерные игры – это болото, которое может засосать очень глубоко и просто напросто обходят все это стороной. Зная свою слабость, зачем же искушать себя?

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...