Как избавиться от любовной зависимости?

(5 фото)

Итак, уважаемые читатели, сегодня мы продолжим тему любовной зависимости и поговорим о том, какие способы существуют, чтобы избавиться от любовной зависимости.

Чем же плоха любовная зависимость, и почему от нее нужно непременно избавляться? Об этом мы говорили в первой части «Любовная зависимость и её признаки»зав1

Пережить и избавиться от  любовной зависимости непросто. В зависимых отношениях человек часто пребывает в плену собственных фантазий и заблуждений, когда объект любви превозносится до небес и ему приписываются всевозможные несуществующие качества и эмоции.

Прежде всего, необходимо понять и принять в себе любовную зависимость.

Спросите себя: от чего на самом деле Вы зависите? Любовная зависимость всегда предполагает нехватку сильных чувств, эмоций, внимания. Искать их следует не в человеке, от которого Вы зависите, или в новых отношениях, а в Вас самих.

Особое внимание следует уделить тому, чтобы сформировать в себе способность трезво оценивать своего партнера. Только трезвый взгляд на отношения поможет Вам пережить любовную зависимость. Как это сделать, вам помогут советы из статьи Рашида Кирранова «Как разлюбить мужчину».зав2

Попробуйте посмотреть на себя со стороны новым взглядом  — спокойного и рассудительного человека. Вам захочется пожалеть себя или поддержать? Какой совет Вы можете дать себе, взглянув на ситуацию со стороны? Это очень полезное упражнение.

Не пытайтесь искоренить в себе всякие чувства к партнеру, а тем более культивировать ненависть – иначе зависимость останется, но только с еще более разрушительными и болезненными чувствами.

Полезно провести ритуал прощения и прощания – представьте своего возлюбленного рядом, скажите ему: «Я прощаю и отпускаю тебя с легким сердцем».

Не обязательно расставаться в реальности!

Если Ваши отношения развиваются успешно, но Вы чувствуете, что излишне «растворились» в партнере и потеряли себя – справившись с зависимостью, Вы сможете вывести отношения на новый уровень.

Одной из главных причин возникновения любовной зависимости психологи считают детские обиды и душевные травмы. В этом случае подойдут упражнения, которые позволят Вам проработать детские обиды.зав4

Таких упражнений существует великое множество, лучше всего, конечно, обратиться к профессиональному психологу. Так же очень доходчиво проработка родительских программ и упражнения на прощения расписаны в книгах и статьях Анастасии Гай. Можете прочесть статью по ссылке http://www.sun-hands.ru/1proshenie_otzsa.html 

Попробуйте для начала представить себе, что Вы попали в волшебную страну Вашего детства. Вы видите перед собой маленького ребенка 3-5 лет. Этот ребенок – Вы сами.

Вспомните, какие обиды Вы испытывали в детстве, как складывались Ваши отношения с родителями.

Каким Вы видите этого ребенка? Смеется он или плачет?

Практика прощения требует много душевных сил, Вы можете почувствовать, как Вами овладевают чувства обиды, горечи, гнева и печали.

Попробуйте написать на бумаге все негативные убеждения Вашего детства и написать рядом позитивные, например: «Я достойна быть любимой и счастливой!» зав3

Чего не стоит делать, пытаясь избавиться от любовной зависимости? Не рекомендуется сразу  заводить новые отношения. Пытаясь «вышибить клин клином», Вы только еще сильнее увязнете в любовной зависимости, только один «объект» будет сменяться другим.

Лучше займитесь собой, чаще встречайтесь с друзьями, попробуйте новое хобби  — боль постепенно будет отступать.

Помните о том, что, попав в сети любовной зависимости,  легко потерять себя. А путь к себе – долгий и трудный. Но преодолеть этот путь Вам под силу.

 

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...