Как избавиться от стресса

Как избавиться от стресса? Как избавиться от депрессии? Как поднять настроение и избавиться от усталости?

Я думала, что на тему того, как избавиться от стресса, в настоящее время достаточно много действенной информации. Но за последние несколько месяцев все больше приходит писем с подобными вопросами, и мне стало интересно – почему? Ведь если есть много советов на данную тему, бери и пользуйся, избавляйся от стресса и живи себе счастливо и расслабленно. Так в чем же дело? Просмотрев ряд статей и публикаций, я сделала несколько выводов.

Во-первых, для того, чтобы избавиться от стресса, нужно не нервничать.

Во-вторых, если этот самый стресс вас все-таки посетил, fmyzhin211.jpgнужно срочно, несмотря ни на что, успокоиться (Вот только не пишут о том, что это малореально. Во всяком случае я таких людей не встречала, особенно когда у человека происходит что-то серьезное).

В-третьих, больше бывать на природе (с этим я согласна).

В-четвертых, больше отдыхать. В-пятых, встречаться с друзьями или ходить по магазинам. В-шестых…В-седьмых… и так далее.

Единственное, что осталось для меня непонятным, это то, как все эти действия помогут мне избавиться от стресса? Ведь они не направлены на устранение причины, из-за которого и происходит стресс и нервные срывы у людей. А если мы не устраняем причину стресса, то можно хоть сколько встречаться с друзьями, выезжать на природу, слушать приятную музыку и говорить себе «Я спокоен», все это действует примерно так же, как если мы вообще ничего делать не будем, т.е., никак не действует (я не говорю про какой-то кратковременный, 20-минутный эффект).

Итак, отсюда следует вывод.

Чтобы избавиться от стресса, необходимо избавиться от причины, которая вызывает этот самый стресс (или от ряда причин, если их несколько)

Что значит «избавиться от причины»? Как понять, в чем причина стресса? И как именно от неё избавляться?

Ну, во-первых, не действуйте так, как действует большинство, например, когда болеют. Часто как бывает? Допустим, у человека начинает болеть живот, и он вместо того, чтобы понять причину этой боли, идет в аптеку, покупает какие-то таблетки и порошки, направленные на улучшение пищеварения. А через несколько лет или месяцев человека увозят на скорой с острым приступом боли и диагнозом, который можно было бы избежать, найди и устрани он сразу причину дискомфорта в организме. Например, если причина боли из-за неправильного питания, то нужно было не отмахиваться рукой и не думать, что «все прокатит», а избавляться от вредных продуктов в своем рационе и питаться здоровой пищей, желательно приготовленной дома не из полуфабрикатов, а из нормальных продуктов. Также обследоваться на описторхоз, т.к. он является частой причиной боли, из-за описторхоза страдает вся пищеварительная система человека
и весь организм в целом.

Поскольку у нас не медицинский сайт, я привела данный случай лишь для примера, чтобы вы лучше поняли, что часто причина боли и дискомфорта лежит гораздо глубже, чем нам кажется.

Думаю, каждый из вас может сам привести ряд примеров из своей жизни, когда вы пытались повлиять на следствия, не устраняя причину, и что в итоге получилось. Если говорить относительно стресса, то в первую очередь нужно как следует подумать, а что именно (или кто) в вашей жизни вызывает у вас сильный стресс? Лучше всего задать себе данный вопрос письменно, т.е. взять лист бумаги и ручку и написать: «Что в моей жизни вызывает у меня стресс?» Главное, постарайтесь не делать этот список объемным. Поймите основные причины, вызывающие у вас стресс и запишите их. Например, некомфортные жилищные условия, недостаток денежных средств, общение на работе с Васей Пупочкиным или плохие отношения с мужем (женой). У каждого человека свой список ситуаций, которые вызывают у него стресс и сильнейший дискомфорт, но сути дела это не меняет, просто напишите свои причины.

Во-вторых, теперь подумайте не о том, как избавиться от стресса, а о том, как решить задачу, поставленную перед вами жизнью и устранить дискомфортные ситуации. Например, если вас не устраивают жилищные условия, подумайте о том, как их улучшить. И не нужно говорить себе о том, что в наше время это сделать нереально, что зарплаты низкие, а недвижимость дорогая. Тысячи, и даже миллионы людей справляются с данной целью, значит и вы справитесь. Опять же, если будете что-то делать и действовать, а не жаловаться всем подряд на то, как плохо вам живется, оставляя в форумах гневные комментарии и жалобы на наше правительство, ситуацию в стране и в мире, на тех, кто решил свои проблемы и так далее. Как говорят: «Эту бы энергию, да в правильное русло». Так и вы, начните работать над устранением дискомфортной ситуации, которая вызывает у вас стресс.

Если вернуться к ситуации с недвижимостью, то скажу, что в свое время, когда мы с мужем только поженились, вначале мы жили на съемной квартире, потом с родителями в проходной квартире, но уже через полтора года мы переехали в коммуналку. И пусть это были не супер условия, но это была наша первая отдельная комната, где никто нам не указывал, как жить и что делать! При этом, когда мы копили на комнату, мы работали на самых обычных работах (я же вообще периодически не работала, т.к. ещё училась и уезжала на сессии). Просто в нашей жизни была очень дискомфортная ситуация, которая вызывала у нас постоянный стресс, и мы поставили себе цель избавиться от нее. Мы так были сосредоточены на этом, что откладывали буквально каждую копейку, покупая все по самому минимуму. Потом причиной стресса стали новые соседи по коммуналке, и мы опять стали избавляться от стресса. Но не подумайте, не путем выяснения отношений с соседями (хотя и эти моменты присутствовали), а тем, что стали копить на квартиру.

После того, как квартира была куплена, и мы переехали в нее, стресс сам собой куда-то улетучился.

То же самое относится и к другим причинам, вызывающим стресс. Если у вас низкий уровень доходов, постоянная нехватка денег, нет резервного счета на непредвиденные ситуации, все это неизбежно будет вызывать у вас стресс. И бесполезно пытаться избавиться от стресса, пока у вас сильная нехватка денег. Мы живем в материальном мире, не нужно от этого уходить, и многие вопросы решаются гораздо легче и проще, когда у вас достаточно денег.

О том, как повысить свой доход, как заработать деньги, как сформировать резерв вы можете прочитать хорошие статьи на нашем сайте «Солнечные руки» в разделе «Семейный бюджет. Как заработать деньги».

Я уверена, что многие начнут возражать и спорить, и говорить примерно следующее: «Мы живем в маленьком городе», «У нас негде устроиться на работу», «Я работаю много, а зарабатываю мало», «Все такое дорогое, и так всего хочется, я не могу отказать себе в удовольствии покупать новые вещи» и так далее. На все эти возражения я скажу лишь одно – это всего лишь ваша лень и нежелание взять ответственность на себя за свою жизнь. Всегда можно найти подработку, всегда можно отложить 10% от любой суммы вашего дохода, всегда можно сократить расходы и не покупать то, что по сути вам не так уж и нужно, а просто навеяно рекламой о том «как будет круто, если вы купите вот это».

Мне приходится общаться с многими людьми, начиная от самых богатых и заканчивая теми, кто пока ещё находится на иждивении у родителей или родственников. И все эти люди живут в разных городах, от самых крупных до мелких, некоторые из них живут в поселках или селах. Среди моих знакомых есть два брата, которые живут в одном селе, разница в возрасте – 2 года. Только один все, что зарабатывал, откладывал и копил на дом, а второй – тратил на одежду и развлечения. Сейчас у младшего брата свой дом и хозяйство, а у старшего денег всегда не хватает, хотя он зарабатывает больше младшего брата.

Ладно, это все лирика, давайте вернемся к вопросу о том, как избавиться от стресса. Итак, нехватка денег может так же являться одной из основных причин вашего стресса. Поэтому в этом случаеfdengi10.jpg бесполезно медитировать, выезжать на природу и слушать красивую музыку, все это не устранит основной причины. Лучше задумайтесь над тем, как повысить свой доход, как уменьшить расходы и создать резерв, чтобы в дальнейшем подобных ситуаций не возникало.

Если у вас плохие отношения в семье, то займитесь изучением психологии противоположного пола, изучайте психологию отношений, задайте себе вопрос, что вы делаете не так и почему отношения не складываются. Послушайте, не перебивая и не споря, партнера и его претензии, потом постарайтесь увидеть себя со стороны. Часто этих действий достаточно для того, чтобы понять, в чем ошибка и что нужно исправить.

Думаю, алгоритм по выявлению и устранению основных причин, вызывающих стресс, понятен. Этот алгоритм вы можете применять не только при решении финансовых задач, но так же и в отношении с людьми. Если причиной вашего стресса является постоянное общение с негативно настроенным человеком, вампиром по сути, то бесполезно каждый день внушать себе, что вы терпимый человек и прощаете Твердопупкину за её назойливость, критичность, сплетни, которые она распространяет о вас много лет и т.д. Вместо этого проще перестать общаться с таким человеком, даже несмотря на то, что вас обвинят во всех грехах с сотворения мира. Поверьте, завтра такой человек найдет другую «жертву», а о вас благополучно забудет. Так что не стоит слишком уж терпеть и постоянно из-за этого испытывать стресс, который со временем может перерасти в какие-то более серьезные проблемы, в том числе и заболевания.

В-третьих (наверное, никогда не устану писать об этой причине) Избавьтесь от телевизора и не читайте СМИ, в которых только и делают, что переливают каждый день один и тот же негатив.

Сейчас все больше людей, особенно молодых, приходят к подобному решению. После того, как мы с мужем избавились от телевизора (в самом начале семейной жизни) и стали фильтровать то, что читаем, я почувствовала, как словно какая-то тяжесть ушла из моей души и моего тела.

flybof318.jpgДалеко не у всех хватает смелости сделать подобный шаг, но те, кто все-таки принимает подобное решение, через какое-то время рассказывают мне о том, что и спать они стали крепче, и головные боли ушли, и настроение стало намного лучше, и наконец-то задумались о своей жизни и поставили себе новые цели. А главное, у многих пар улучшаются отношения, т.к. появилось больше времени и энергии, которые раньше уходили на просмотр телевизора, стали больше гулять, чаще заниматься сексом (как известно, секс помогает расслабиться и повышает настроение) и больше общаться. Так что, если хотите, попробуйте избавиться от телевизора, думаю, вам понравится.

В-четвертых, часто для того, чтобы избавиться от постоянного стресса, нужно закончить какие-то незавершенные дела, никому не нужные, долго тянувшиеся отношения. Порой любая незавершенная мелочь может вызывать у человека стресс и негативные переживания. В этом случае лучше получить негативный ответ, отказ от человека или из какого-то учреждения, отказаться от перспективного, но затянувшегося проекта, чем находиться в состоянии неопределенности длительное время.

В-пятых, по мелочам. Не всегда стресс и усталость вызывают какие-то глобальные причины. Часто бывает, что причин несколько и они мелкие. Стресс копится постепенно, изо дня в день, из-за каких-то мелочей, на которые, как вам кажется, вы внимание не обращаете. Если кратко, то это всегда включенный сотовый телефон, особенно если у вас напряженная работа, и вы по вечерам телефон не отключаете. Даже если вам никто не должен позвонить, включенный телефон вызывает хоть и незаметное, но постоянное напряжение. Лучшим решением будет два номера, один из которых вы будете отключать, уходя с работы. При этом второй номер на работе знать не должны.

У многих постоянное напряжение вызывают сервисы, которые оповещают о вновь полученных сообщениях или электронных письмах. Вроде мелочь, но человек может сильно уставать и терять концентрацию, если раз в полчаса на компьютере будет выскакивать сообщение о новом письме. Гораздо лучше отключить подобные сервисы и проверять почту 2-3 раза в день (если есть такая необходимость).

Отсутствие физической нагрузки так же может вызывать внутреннее раздражение и сильный дискомфорт. Нашему организму нужна регулярная, довольно интенсивная физическая нагрузка. Можете прочитать интересную статью

Есть еще много способов, которые прекрасно снимают стресс, такие как смена деятельности, отдых, медитации и т.д. Все они действуют, но если не устранять причины, то эффект от них будет недолгим. Ведь если вы не любите свою работу, сколько вы не медитируйте, стресс вернется завтра. Поэтому устраняйте причину, вызывающую стресс, не смотрите телевизор и не слушайте каждый день негативные новости, создавайте в своей жизни резервы денег, времени и энергии, заканчивайте давно начатые дела и ваша жизнь, включая ваше настроение, станет значительно лучше.

Если у вас остались вопросы, то вы можете получить консультацию автора статьи и книг А. Гай. Условия ЗДЕСЬ

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...