Как избавиться от въевшегося запаха кошачьей мочи на ковре

(11 фото)

Люди, которые жить не могут без кошек в доме, рано или поздно сталкиваются с вопросом, как удалить запах кошачьей мочи с ковра. Причём дело может быть вовсе не в отсутствии необходимого воспитания любимца. Кот может начать метить территорию в определённые периоды своего развития, в другом случае ковры могут пострадать в то время, когда маленький котёнок ещё только приучается к лотку.

Очистить ковровые покрытия от неприятного запаха не слишком просто: мочевая кислота этих животных отличается необычайно насыщенным «ароматом», который чрезвычайно трудно вывести. Однако это всё-таки возможно, главное – приложить усилия и использовать все имеющие средства и возможности.

Почему кот не пользуется лотком

Перед тем как приступить к устранению этой проблемы, стоит разобраться в причинах, по которым животное может отказаться использовать лоток по назначению:

  • Лоток не привлекает кота, попросту говоря, он его не устраивает. Важно, чтобы туалет был не только больше кота, он должен располагаться в месте, где малолюдно, чтобы животное не отвлекалось от процесса.
  • Каждый кот в обязательном порядке стремится пометить всё новое и незнакомое, поэтому нападкам могут быть подвержены чужие ботинки или новые вещи. Чтобы не допустить возникновения неприятностей такого рода, следует сразу же убирать их в недосягаемое для животного место.
  • Оставление меток на коврах может быть своеобразным протестом кота против неправильного с ним обращения. Такое поведение может быть показателем того, что животное на что-то обиделось и так выражает своё недовольство.
  • Если метить ковры начинает пожилой питомец, нужно показать его ветеринару. Потому что такая ситуация может быть сигналом проблем со здоровьем.
  • Кроме того, желание метить собственную территорию – это то, что заложено у кота на генетическом уровне, и бороться с таким поведением бывает просто невозможно.

Чем вывести запах кошачьей мочи с ковра

Лимон и соль – лучшие средства для очистки ковра от мочи.

Перед решением вопроса, как вывести запах кошачьей мочи с ковра, следует принять во внимание тот факт, что животное вряд ли перестанет это делать. Именно поэтому так важно выбирать те средства и способы, которые бы не вызвали у животного желания метить территорию с ещё большим усердием.

Запах кошачьей мочи довольно едок и неприятен, именно поэтому каждый чистоплотный хозяин желает избавиться от него как можно скорее и задумывается, чем удалить его из квартиры. Для этой цели можно применять такие методы:

  • Свежую мочу, которую кот только оставил на ковре, можно протереть водкой. Такой способ позволит не столько отмыть повреждённое пространство, сколько устранить сам запах.
  • Использование марганца даёт неплохие результаты, однако его нужно тщательно разводить в воде, чтобы нерастворившиеся кристаллики не оставили следов на ковровом покрытии.
  • Сок лимона обладает отличными характеристиками по устранению неприятных запахов. Сработает он и в борьбе с кошачьей мочой, достаточно просто развести его в стакане с водой, после чего этой жидкостью нужно протереть ту поверхность, которая загрязнена. Частицы лимонной кислоты обладают отличной способностью расщеплять молекулы мочи, кроме того, интенсивный цитрусовый запах может отпугнуть кота от ковра и отбить у него всякое желание метить это пространство.
  • Иногда для удаления неприятных ароматов применяется уксус, который должен быть разведён в воде. Достаточно просто сбрызнуть пострадавший ковёр этим раствором и протереть его сухой тряпочкой.

Уксус быстро справляется с загрязнением и неприятным запахом.

  • Хорошо работает соль, которую можно насыпать в место, которое пометил кот, и оставить её на 2–3 часа. После чего соль нужно аккуратно убрать.
  • Если развести в литре воды 20–25 капель йода и обработать ковёр, запах кошачьей мочи может сойти на нет.
  • Перекись водорода способна помочь в решении проблемы неприятного запаха от кошачьей мочи: её нужно налить на соду, которую предварительно насыпают на место, где кот оставил лужу. Это вещество оставляют на ковре на несколько часов, после чего тщательно смывают.
Нужно внимательно использовать этот метод, так как сода способна оставлять на ковре невыводимые пятна.

Как убрать запах кошачьей мочи с ковра

Применяемые вещества и средства для очистки не должны содержать аммиак.

Решая вопрос, как избавиться от кошачьего запаха с ковровых поверхностей в квартире, нужно обозначить правила, которые позволяют сделать применяемые меры максимально эффективными:

  • Нужно удалять мочу сразу же, как она появилась на ковре. Только свежую жидкость можно убрать целиком, не позволив запаху пропитать покрытие, что обязательно снова привлечёт животное на это место.
  • Ни в коем случае не следует применять аммиакосодержащие вещества, потому что они могут вызвать обратную реакцию, приманив животное к этому месту.

Достаточно намылить место загрязнения хозяйственным мылом, а затем смыть его водой.

Наиболее эффективно решают вопрос устранения запаха кошачьей мочи с ковра такие способы:

  • Использование глицерина, который обладает отличными характеристиками по расщеплению мочевого секрета. Это вещество подходит не только для использования на коврах, но и на других поверхностях.
  • Хозяйственное мыло станет отличным помощником в решении этой проблемы. Достаточно просто намылить им ту часть покрытия, которая пострадала, дождаться, пока она высохнет, и тщательно прополоскать водой.

Профессиональные средства для удаления кошачьей мочи с ковров

Проблема неприятного запаха от мочи домашних животных получила такое широкое распространение, что над ней работают многие специалисты ведущих фабрик по производству чистящих веществ. Очень трудно полностью удалить не только следы, но и «ароматы» от таких меток. Именно поэтому иногда имеет смысл использовать не только домашние методы, но и профессиональные средства.

Подобные вещества содержат энзимы, которые обладают способностью расщеплять саму структуру мочи, разрушая те самые кристаллы, которые и вызывают неприятные запахи. Качество таких средств настолько высоко, что их допускается применять даже на поверхностях, покрытых натуральной кожей. Поэтому, решая проблему удаления запаха кошачьей мочи с ковра, можно и нужно применять специальные вещества, среди которых особо выделяются следующие:

  • «Зооворсин»: считается отличным средством, которое применяется как раз для удаления неприятностей на ковровых покрытиях. Перед его применением нужно ознакомиться с прилагаемой инструкцией и тщательно следовать ей.
Компоненты препарата имеют пролонгированное действие, а значит, срабатывают не сразу. Эффект от них может проявиться только через несколько суток.

  • Nature’s Miracle: этот препарат позволяет с высокой долей вероятности очищать ковры от луж и запаха. Он создан как раз для таких случаев, когда кот целенаправленно метит пространство в квартире или доме. Работает это средство за счёт содержащихся в нём ферментов, которые расщепляют молекулы мочи.

Препарат срабатывает не сразу, его нужно наносить на поражённое место как при помощи спрея, так и рассыпая гранулы. Иногда для достижения эффекта требуется подождать несколько дней.

  • OdorGone: это вещество пользуется заслуженной любовью владельцев котов как позволяющее неплохо устранить запах мочи. Отличительной его особенностью является способность удалять другие неприятные ароматы, к тому же оно абсолютно безопасно для детей и людей, склонных к аллергическим реакциям.

  • «Бровадез»: эта жидкость применяется для дезинфекции помещений, однако она отлично справляется с проблемой плохого запаха. Средство нужно разбавлять в воде согласно инструкции и распылять на поверхности коврового покрытия.

Иногда самостоятельно справиться с последствиями присутствия кота в квартире не представляется возможным, тогда на помощь приходят специальные клининговые компании. Эти службы могут, используя профессиональные средства и методы, очистить ковёр как прямо в квартире, так и с выездом в специализированную химчистку.

Профилактика появления запаха кошачьей мочи

Лоток для кошек должен быть расположен в укромном месте, а наполнение нужно менять не реже одного раза в 2-3 дня.

С таким трудом очищенные ковры хочется сберечь в чистом состоянии как можно дольше. Для этого требуется придерживаться определённых правил, чтобы не допустить появления повторных кошачьих меток:

  • лоток обязательно должен находиться в том месте, где коту будет приятно его использовать – только в этом случае можно в значительной степени минимизировать риски появления повторных меток;
  • обязательно уберите лоток в укромное местечко, где кота ничто не будет отвлекать;
  • те места, где кот уже метил ковёр, нужно обработать специальными средствами, которые будут отбивать у кота такое желание;
  • чтобы кот не метил комнатные растения, имеет смысл разложить по горшкам корочки от цитрусовых фруктов;
  • коты – животные очень чистоплотные, которые могут не захотеть посещать грязный лоток, поэтому менять его содержимое нужно один раз в 2–3 дня;

Регулярное посещение ветеринара избавляет от проблем в работе мочеполовой системы животных.

  • не стоит наказывать этих животных, чтобы не получить их месть в виде помеченного ковра;
  • регулярно посещайте ветеринара, чтобы избежать проблем со здоровьем мочеполовой системы у котов;
  • лучшим способом навсегда избавиться от запаха кошачьей мочи является кастрация котов, после которой их выделения уже не имеют столь неприятного и резкого аромата.

Запахи, оставляемые кошками, мало кого могут оставить равнодушным, даже заходить в такое помещение становится неприятно, не то что постоянно проживать в нём. Именно поэтому настолько важно тщательно ухаживать за собственным питомцем, создавая для него благоприятные условия.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...