Как избавиться от запаха дыма и гари после пожара

(10 фото)

В жизни случаются такие неприятности, как пожар. Даже если возгорание было незначительным и никто не пострадал, оно оставит за собой едкий запах гари. Неприятный запах распространяется по всей квартире и впитывается буквально во все: шторы, мебель, одежду и даже пол и стены.

Как избавиться от запаха гари в квартире после пожара

Первое, что необходимо сделать, после того как огонь потушен, – проветрить помещение.

Оперативность необходима, потому что в воздухе остались опасные для человеческого организма химические соединения. Витая в воздухе, они легко попадают в дыхательные пути, что впоследствии может вызвать различные заболевания. Не стоит задействовать в уборке людей преклонного возраста и детей.

Избавиться от неприятного запаха поможет уксус и нашатырный спирт.

  • Удалить неприятный «аромат» поможет генеральная уборка. По возможности вынесите вещи из квартиры на свежий воздух. Испорченные огнем предметы выносите в первую очередь, так как они являются одним из источников едкого запаха гари. Все шторы, одежду и постельное белье необходимо тщательно выстирать. Дополнительно используйте ополаскиватели для стирки. Сушите вещи на свежем воздухе.
  • Очень важно знать, насколько исправна вентиляция в вашем жилище. Если с ней есть проблемы, тяга слаба, запах пожара будет уходить гораздо медленней. Поэтому целесообразно починить ее. При наличии кондиционера воспользуйтесь им. Если очаг возгорания был на кухне, включите вытяжку. Она поможет быстрее устранить гарь.
  • В воду добавьте уксус либо нашатырный спирт. Они хорошо убирают неприятные запахи. Мыть нужно абсолютно все, в том числе стены и потолок.
  • Мягкую мебель и ковровые покрытия чистите влажной щеткой. В воду добавьте специальное средство или же кондиционер для стирки.

Средства для удаления запаха гари после пожара

Крахмал отлично впитывает запахи.

После того как генеральная уборка завершится, скорее всего, запах гари после пожара станет не таким едким, но по-прежнему будет присутствовать.

  • Чтоб окончательно от него избавиться, развесьте на межкомнатных дверях и везде, где это возможно, мокрую ткань. Используйте банные полотенца и простыни. Расставьте везде емкости с холодной подсоленной водой. Влажная ткань и вода очень хорошо впитывают различные запахи.
  • Если этого недостаточно и в квартире все равно пахнет гарью, воспользуйтесь аромалампой или ароматическими свечами. Используйте корочки цитрусов и обжаренный кофе.
  • Хорошо впитывает запахи крахмал, в который необходимо капнуть пару капель нашатырного спирта, или пищевая сода. Продукты разложите по небольшим тарелочкам и расставьте по всем комнатам, где присутствует запах гари. Таких тарелочек стоит поставить достаточно много и периодически менять.
  • Не только наполнят приятным ароматом, но и дезинфицируют воздух хвойные ветки. Развесьте их по комнатам. Используйте активированный уголь. Конечно, он не придает никакого аромата, но замечательно отфильтрует воздух.

Очистители воздуха быстро и эффективно борются с запахами.

Естественные очистители воздуха могут быть не настолько эффективными, как технические средства. Используйте увлажнитель воздуха. Он заметно ускорит процесс устранения запахов после пожара. Отличным вариантом будет использование очистителя воздуха. Он быстро устраняет загрязнения воздуха, а с ними и запах гари.

В последнее время широкую популярность для борьбы с неприятным запахом получили профессиональные нейтрализаторы запаха, такие как SmellOff для удаления запаха после пожара.

Это жидкий препарат на водной основе без содержания агрессивных веществ. Перед обработкой провести генеральную уборку, очистить все пораженные поверхности от сажи и нагара. Инструкция:

  • Закрыть двери и окна – исключаем возможность преждевременного выветривания рабочего раствора.
  • Нагреть помещение до 25°C (+) – это оптимальная температура для взаимодействия средства с молекулами неприятного запаха.
  • Хорошо взболтать канистру со средством.
  • Обильно обработать все поверхности – добиться максимальной влажности, чтобы окна запотели. Для этого поднимаем температуру и ставим ведро с горячей водой в комнате.
  • Через 24 часа после обработки проветриваем помещение.

Подушки, тяжелые покрывала и одеяла, скорее всего, придется сдать в химчистку.

Как убрать копоть после пожара

При уборке обязательна маска и очки.

Перед тем как приступить к уборке, необходимо обезопасить себя от попадания в дыхательные пути и глаза частичек сажи. Наденьте специальную маску или респиратор и очки. Не помешают резиновые перчатки. 

Специальные средства помогут очистить не только плиту, но и потолок.

  • Сажа и копоть –  продукты горения. Их нужно удалять перед влажной уборкой. Пригодится пылесос. Тщательно пропылесосьте все поверхности, не забывая про стены и потолок. Если на стенах закоптились обои, скорее всего, придется их заменить.
  • Следующим шагом будет уборка с мыльным раствором. Можно использовать раствор пищевой соды. На один стакан воды столовая ложка соды. Мягкую губку смочите в растворе. Не надавливая на нее, смывайте копоть с поверхностей. Если переусердствуете, то черный налет может въесться навсегда и поможет вам только полноценный ремонт.
  • Мебель лучше мыть, применяя средство для мытья посуды и регулярно меняя воду.

Жидкость для мытья посуды поможет очистить мебель, главное – часто менять воду для мытья.

  • А вот с потолком не все так просто. Понадобится специальное моющее средство, которое нужно будет приобрести в магазине. Средство разводят с водой (пропорции указаны в инструкции по применению) и несколько раз подряд промывают потолки. Еще можно купить специальную губку. Она пропитана раствором, который отлично растворяет сажу и копоть.

Заключающим штрихом будет протирание всех поверхностей чистой водой, чтоб смыть остатки моющих средств, которые могут оставить разводы.

Несколько советов по уборке гари и сажи

С ламината следы гари поможет убрать бензин или спирт.

  • Окна поможет отмыть средство для посуды и тканевая салфетка без ворса. После промойте стекла чистой водой. Затем протрите стекла скомканной газетой. Так мы избавляемся от разводов. Метод подойдет и для зеркал.
  • Если гарь необходимо убрать с ламината или пластика, используйте бензин или спирт. Намочите губку, слегка отжав ее, протрите пораженные места. Затем обработайте пол любым обезжиривающим средством.
  • Неполированное дерево хорошо очищается от сажи мелким речным песком. Эффективен этот способ только при незначительных загрязнениях.
  • Убирать нужно только новыми тряпками – старыми, которые находились в квартире во время пожара, убрать запах не получится.

Если после всех проведенных процедур желаемого результата вы не достигли и в помещении присутствует неприятный «аромат» гари, не спешите расстраиваться и вызывать специалистов. Окончательный результат можно будет увидеть (точнее, почувствовать) через несколько недель. На протяжении этого времени не забывайте регулярно проветривать квартиру.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...