Как креативно и модно покрасить джинсы

(5 фото)

Джинсы являются популярной одеждой среди молодежи и людей старшего возраста. Они удобны и практичны, обладают высокой износостойкостью. Но при частых стирках такая одежда теряет первоначальный цвет и выглядит неопрятно. Также на джинсах появляются трудно выводимые пятна.

Что делать в этом случае, не выбрасывать же любимую одежду по причине потертости или загрязнения! Подарить штанишкам вторую жизнь можно, покрасив их.

Как покрасить джинсы в домашних условиях и очистить от пятен, при этом не испортив? Существуют определенные правила.

Чем красят джинсы

Чтобы освежить любимые брюки и очистить от загрязнений, воспользуйтесь такими средствами:

  1. «Белизна» или перекись для волос. С помощью этих средств можно делать на брюках оригинальные расплывчатые «рисунки». Способ окрашивания прост и не занимает много времени, а также помогает избавиться от пятен.
  2. Синька. Дешевый и быстрый способ окрашивания, который имеет только один минус – делать это придется часто, потому что стойкостью синька не обладает.
  3. Акриловые, анилиновые и порошковые краски. Эти средства поражают разнообразием цветов, можно получить штанишки любого цвета. К тому же краски долго держаться, джинсы разрешается стирать в стиральной машине и даже кипятить. А правильно провести окрашивание вам поможет инструкция по применению. Часто к набору с красками для джинсовой одежды прилагаются рисунки, которые переводят на ткань с помощью утюга.

Для окрашивания используют и раствор марганца. При помощи этого средства тоже можно получить в результате джинсы — «варенки», однако этот способ трудоемкий и не каждая хозяйка справится с ним.

Кроме того, используют и краски для волос. Можно обработать джинсы и этим средством, но выбор цвета в этом случае ограничен.

Как отбелить джинсы «Белизной»

Когда-то в России были очень популярны стильные брючки с белыми разводами, которые получались за счет вываривания вещи в отбеливающих средствах, это называется «варенки». Не утратили они актуальность и сегодня.

Отбелить джинсы в домашних условиях можно «Белизной».

  • Для этого вам потребуется 1 стакан отбеливателя, разведенный в воде. Джинсы нужно сильно «скрутить» и зафиксировать в таком положении при помощи резинок или веревочек. Прокипятите брюки в растворе 15–20 минут, при этом нельзя допускать, чтобы вещь «выплывала», она должна быть погружена под воду полностью.

Как отбелить джинсы при помощи других средств? Аналогичным способом обрабатывают брюки, применив концентрированный раствор перекиси для волос. Если не хотите вываривать вещь, постирайте ее с выбранным средством в стиральной машине при высоких температурах.

Как покрасить джинсы в синий цвет

Чтобы брюки приобрели первоначальный цвет, примените синьку. Как покрасить джинсы синькой и очистить от трудных пятен, если ткань стерлась и загрязнилась?

Выбирая средство в магазине, обратите внимание на состав. Лучше, если там присутствуют растворимые красители, поскольку нерастворимые не всегда позволяют получить равномерный цвет. Синька бывает в виде жидкости или порошкообразной, использовать можно любую, но с жидким средством процесс окрашивания займет меньше времени.

  • Приготовьте раствор синьки в тазу или ведре, наполненном теплой водой, добавьте поваренную соль (3 столовых ложки) и поместите туда вещь на 2 часа. Джинсы приобретут равномерный синий цвет.

Однако синька недолговечна, и через 1–2 стирки придется делать повторное окрашивание. Как закрепить краску на джинсах? На помощь придет столовый уксус. Прополощите штанишки в теплой воде с уксусом, и цвет сойдет не так быстро.

Как покрасить джинсы в черный цвет

Покрасить джинсы в черный (или в другой) цвет можно при помощи красителей для ткани. Есть много красящих веществ, которые отличаются по цене, стойкости и способу применения. Существуют средства, при помощи которых окрашивание производится в стиральной машине, другие же требуют замачивания вещи в растворе на определенное время.

Краски для ткани бывают жидкие и в виде порошка, способ применения зависит от вида, выбранного вами средства. Как правило, делать это нужно следующим образом:

  1. Растворите краску в емкости с теплой водой. Если средство порошковое, проследите за тем, чтобы гранулы растворились, иначе цвет брючек в итоге получится неровным.
  2. Поместите вещь в красящий раствор. Обратите внимание на то, чтобы жидкости в ведре или в тазу хватало, чтобы покрыть джинсы, при необходимости добавьте воду.
  3. Оставьте брюки окрашиваться на 1–1,5 часа, после чего прополощите их в прохладной воде, добавив ½ стакана уксуса и 3 столовых ложки соли. Эта мера позволит закрепить цвет на ткани.

Таким же способом можно покрасить джинсы в черный цвет, применив вместо краски для ткани средство для волос. Однако этот способ окрашивания не самый удачный и часто полученный результат весьма отличается от ожидаемого. По этой причине лучше использовать специальные средства, предназначенные для окрашивания одежды.

При помощи приведенных методов вы сможете не только освежить старые брючки, но и избавиться от пятен, которые вам не удалось вывести другими способами.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...