Как меньше уставать на работе?

Как-то возникла у меня прекрасная мысль о том, что как было бы здорово изучить то-то и то-то, больше времени проводить с женой и детьми, сделать то-то и еще что-нибудь. И здесь до меня дошло, что я слишком устаю на работе. После работы я прихожу домой уставшим, и у меня нет достаточно сил, чтобы полноценно общаться с женой и детьми, что-то изучать, что-то делать и заниматься своим бизнесом.

Конечно, хватает времени на то, чтобы сделать необходимые рутинные дела. Помочь приготовить любимой, сходить по магазинам и тому подобные вещи. Но сесть и расспросить жену, о чем она мечтает и как хочет воплотить мечты в жизнь, сходить всей семьей погулять вечером по улице, или сходить в тренажерный зал, или встретиться с друзьями, или изучить что-то новое, хотя бы по той же работе, сил уже не хватает.
Тогда я задумался, почему я так устаю на работе и как при этом продолжать нормально зарабатывать? Ведь нельзя сказать, что у меня уж слишком напряженная работа. О том, как больше заработать и увеличить доход, читайте в книге «Как заработать в 3 раза больше, чем сейчас».

В принципе, есть время и отдохнуть, и коллеги нормальные, и я давно научился эффективно работать, и многие вообще мечтали бы о такой работе. Почему же я так устаю? Этот вопрос я задавал себе несколько раз, пока в один момент не сел, достал листок бумаги и не написал список причин, по которым я предположительно сильно устаю.

          Итого, вот мой список причин:

Очки.

Я постоянно ношу на работе очки. А от постоянного ношения мой мозг почему-то устает. При том, что какой-то рабочей необходимости всё время быть в очках нет. Можно не носить их 50-70 % времени, абсолютно без ущерба для работы. Иными словами я не настолько плохо вижу, чтобы спотыкаться об стены и работы где нужно хорошее зрение (к примеру печатать за компьютером, переговоры и т.д. ) составляет примерно половину рабочего времени не больше.

         Какой-то фоновый шум, который в принципе можно легко убрать. Источники моего шума ниже, но у вас может быть свои причины шума и скорее всего часть из них так же можно убрать или снизить.

         — Музыка.

На работе из колонок моего компьютера постоянно играла какая-то приятная музыка. Я предположил, что от этой музыки я так же постоянно устаю.

        — Шум компьютера.

Моя работа во многом связана с работой за компьютером. Однако, это примерно 30% моего времени. В другое время он не нужен, но при этом продолжает работать. Шум компьютера, даже вроде небольшой, всё равно постоянно немного давит на меня.

        — Звук телефона. На работе стояло два телефона на одном номере. И когда они начинали одновременно звонить, то я иногда вздрагивал, так это было громко. Плюс звонки по сотовому телефону.

        — Общение с коллегами.

Общение с коллегами – это приятная составляющая моей работы, мне оно нравится. Однако, иногда уже общение надоедало, а оно продолжалось и продолжалось. Смотришь потом на часы, прошло куча времени, ничего не сделано и какая-то внутренняя пустота.

         — Свежий воздух. Моя работа, как правило, проходит внутри помещения. Я предположил, что для снижения усталости нужно хотя бы немного каждый день гулять.

Взяв за основу этот список, я стал убирать одну причину за другой.

        Первое, что я сделал – это стал меньше носить очки. Это оказалось не так важно, как я предполагал, однако чуть-чуть меньше стал уставать.

          Второе, что я сделал – это стал выключать музыку на работе. О чудо, моя усталость сразу уменьшилась раза в два. Даже никогда не предполагал, что приятная музыка, звучащая фоном весь день, может так напрягать. Чтобы опять не возвращаться к привычке постоянно слушать музыку, я просто убрал с работы колонки.

         Третье, что я сделал – это стал выключать компьютер, тогда, когда он не нужен. Оказалось, и это довольно важно. Вроде компьютер шумит совсем не громко, но когда это происходит каждый день, весь рабочий день, то от этого тоже
устаешь.

         Следующее – это звук телефона. На одном телефоне, который рядом со мной, я вообще отключил звук. На сотовом телефоне я также уменьшил громкость звонка. Это не оказало на усталость практически никакого действия, зато я перестал вздрагивать в те моменты, когда я погрузился в свои мысли, и вдруг рядом раздается громкая трель звонка.

         Следующее, что я сделал – это стал меньше общаться с коллегами. Я никому не предлагаю вообще перестать общаться на работе с коллегами, это невозможно, да и не нужно. Тогда работа может показаться слишком тяжкой. Однако, в моём случае, был явный переизбыток общения. Постепенно как я, так и мои коллеги, отвыкли общаться в таком большом, и при этом совершенно ненужном, количестве. От этого приема я стал немного меньше уставать, но не столько, сколько я ожидал. Но самое важное – появилось много свободного времени!

У меня высвободилось минимум 1-1,5 часа рабочего времени, которое раньше уходило на избыточное общение. Самое интересное, что от уменьшения общения мои отношения с коллегами только улучшились. А свободное время, а главное даже не время, а силы, я направил для того, чтобы больше калымить. А чуть позже, параллельно с работой, организовал свой небольшой бизнес. Как результат, собрал и записал ошибки, которые в свое время мешали мне достичь успеха. Читайте о них в книге «20 ошибок, мешающих вашему успеху»

Вы даже не представляете, сколько может сделать человек, работая с энергией 2 часа каждый день в одном направлении. При этом и каких-то дополнительных усилий и времени не потребовалось, только то, что высвободилось.

           И последнее, что я сделал – это стал гулять в обед каждый день. Возможно, не каждый может в обед выделить 30 минут для того, чтобы прогуляться, в моём же случае сидение в помещении – это больше привычка, чем необходимость.

          И еще несколько добавлений к этой статье.

Во-первых, у каждого человека своя специфичная работа, и не любой совет, который здесь изложен, он (она) сможет воплотить на практике. Но алгоритм действий везде примерно одинаков. Если вы слишком сильно устаете, то выдвигайте предположения, из-за чего это может происходить, и по возможности устраняйте эти факторы, или ослабляйте. Я не писал в статье о том, что кто-то может целый день играть в компьютерные игры, сидеть на форумах, социальных сетях, общаться по какой-то программе в телефоне и т.д. Само собой от этого человек довольно сильно устаёт.

  Во-вторых, моя статья больше рассчитана на тех людей, которые уже освоили профессиональные навыки и в минимальной степени навыки быстрого и качественного выполнения работы (личной эффективности).

Если вы только начинаете работу, то лучший способ снизить усталость – это освоение профессиональных навыков. Если в принципе вы уже знаете работу, но делаете её медленно или некачественно, то возможно вам лучше начать с личной эффективности.

   В-третьих, многие могут работать с какими-то перерывами и это нужно использовать. Работайте 2 часа к примеру, потом отдыхайте 15 минут. Это может сильно уменьшить усталость.

Вот, собственно, и всё, что я делал. На приведение плана в жизнь у меня ушло примерно 2 месяца (вместе с выработкой привычек). После этого я стал намного меньше уставать на работе. Организовал свое дело. А меньшая усталость за время рабочего дня позволила мне выделять минимум 1 час каждый день на общение с семьей, прогулки вечером с женой и детьми по городу и т.д. Кроме этого, я стал учиться дома, заниматься больше с детьми. Всё то, на что раньше вроде и времени хватало, но не было сил.

Составьте свой план уменьшения усталости на работе и претворяйте его в жизнь. У вас так же обязательно появятся свои успехи. Я буду рад, если вы о них напишите по электронному адресу нашему администратора  sun-hands@yandex.ru

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...