Как научиться экономить? Попробуйте пожить на прожиточный минимум.

(5 фото)

Многие не знают, как научиться экономить. Пытаются сократить расходы то там, то здесь, но ничего толкового из этого не получается. Я, чтобы понять, какие траты у меня ежемесячно происходили напрасно, а заодно научиться экономить, а потом уже и копить,  решила провести эксперимент. Целый месяц без обмана прожила на прожиточном минимуме и вот, что из этого получилось.

Куда «улетают» деньги? Вроде бы только недавно на руках была приличная сумма, а сегодня от нее остались какие-то крохи. Этим вопросом задавалась я, мои друзья, знакомые, да и наверняка многие люди.

Возможно, все дело в неумении тратить? Особенно мне было непонятно это, сравнивая мой образ жизни со своей знакомой, которая имея далеко не высокую зарплату, растила двое детей без мужа, находила как-то возможность путешествовать. Думаешь, ну с чего там экономить и откладывать?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, я решила провести в свое время эксперимент и целый месяц без обмана и уловок тратила только ту сумму, которая равна прожиточному минимуму. Нельзя воспользоваться заветным конвертиком с надписью «НЗ», нельзя снять с кредитной карточки, занимать я тоже решила, что не буду.

Небольшое отступление. Актуальна по этой теме будет статья «Приемы и способы заработать деньги». Ведь, может быть, их не хватает из-за неумения зарабатывать? Рекомендуем прочитать статью на эту тему.

Итак, передо мной определенная сумма, которая равна в моем регионе прожиточному минимуму. Хранить деньги, скажем в тумбочке одной стопкой и брать оттуда по мере необходимости – это приведет априори к тому, что стопка будет уменьшаться катастрофически быстро. Поэтому, начинаю распределять сумму и записывать предположительные расходы в специально отведенную на эти цели тетрадь. Еще лучше, это раскладывать определенные суммы в конверты. Читайте об этом в статье Анастасии Гай «Как вести семейный бюджет, или Сила конвертиков».

 На что мне предстоит потратить деньги сто процентов? На коммунальные услуги. Я уже примерно знаю, во сколько в месяц мне обходится ЖКХ, и откладываю энную сумму на эти цели.

Первый совет: когда живешь на широкую ногу, не думаешь о том, что лишний киловатт электроэнергии – это расходы и счет за коммунальные услуги придет немалый. Согласитесь, многие «палят» свет беспощадно, забывая выключить его в ванной, занимаясь своими делами на кухне, лампочка зачем-то горит в комнате. Или, например, вода. Мы умываемся, чистим зубы и при этом кран остается включенным, даже тогда, когда водой мы не пользуемся. Мало того, что происходит бесполезная трата ресурсов, но и увеличивается счет за коммунальные услуги, а ведь эту разницу можно потратить на что-то полезное.

С одной стороны такое ощущение, что человек может превратиться в некоего брюзгу, вечно следящего, чтобы не дай бог не горела лишняя лампочка. Но можно посмотреть на этот момент с другого ракурса: есть необходимость – используем, нет необходимости – не используем. Зачем же тратить энергоресурсы впустую и добавлять себе в графу расходов дополнительные цифры. Когда человек это понимает, выключение света или крана происходит на автомате.

Этот момент я уловила сразу, когда перешла на прожиточный минимум и не превысила ту сумму, которую отложила изначально на ЖКХ.

Далее, среди необходимых трат – оплата интернета и пополнение счета на телефон. Откладываем.

На что еще мы ежедневно тратим деньги – на питание. Вот здесь остановимся подробнее. Забегу вперед и признаюсь, что о каждом проведенном дне на прожиточном минимуме я рассказывала своей подруге, которая в пух и прах разбила мое меню в первые два дня.

Обычно я покупала еду в супермаркете – удобно и доступно, возвращаясь после работы, когда рынки уже закрыты. Признайтесь, не всегда в потребительской корзине у нас оказываются те товары, которые мы мысленно держим в голове или в списке. На что-то падает невольно глаз и хочется попробовать новинку, на какой-то продукт акция, ну, а что-то безумно вдруг захотелось здесь и сейчас. Вот и лишние траты.

В первый день своего эксперимента я отправилась в свой любимый магазин и купила на обед в упаковке кальмары с морской капустой и «Активию». Заодно похудею, думала я. На вечер решила приготовить овощное рагу, в которое входила картошка, морковь, капуста и кабачок.

Поделившись с Яной, на меня обрушился поток критики.

— Ну, кто так экономит? Кабачок сейчас стоит за сотню рублей, так как уже не сезон – лишняя трата, можно было обойтись и без него. «Активию» можно заменить обычным кефиром в большем объеме, а кальмары в упаковке – это вообще без комментариев, — возмущалась Яна.

Наловчившись в течение месяца, какие продукты следует покупать и как сэкономить, при этом питаясь разнообразно, я сделала следующие выводы.

Во-первых, покупаем продукты на рынке на выходных, заранее продумывая меню на всю неделю. Это позволит избежать соблазнов и не купить что-то лишнее, без чего мы запросто можем прожить. Даже в непогоду я ехала на рынок (на общественном транспорте) и ходила среди рядов, выбирая товар по более выгодной цене.

Во-вторых, продукты должны быть сезонные. Глупо покупать клубнику зимой или овощи, выращенные в теплицах по более высоким ценам, чем когда их продают в сезон. Да, конечно, хочется себя побаловать чем-то экзотическим и вкусненьким порой и не хочется загонять себя в жесткие рамки. Но во время эксперимента это сделать просто необходимо, чтобы выработать в себе стойкость не поддаваться минутным соблазнам. И научится не выбрасывать деньги на то, что, по сути, не так важно.

В-третьих, на руках должен быть четкий список необходимых продуктов, из рамок которого выходить нельзя.

В-четвертых, места знать надо. Одни знакомые рассказали мне, что покупают рыбу оптом на базе, а также на хладокомбинате. Товар свежий, качественный, а стоит даже дешевле, чем на рынке. Ищите базы, где можно приобрести товар по более выгодной цене. Это, кстати, относится и одежды. Благо сейчас выбор огромен и многие предпочитают заказывать обновки через китайские сайты.

А может быть, вы шопоголик? Тогда понятно, почему деньги утекают сквозь пальцы. Советуем ознакомиться со статьей «Шопоголизм, как от него избавиться?»

Я сделала выводы, что имея минимальный набор продуктов можно приготовить вкусные блюда. Например, блинчики не на молоке, а на чае. Или вместо плитки шоколада, когда очень захотелось сладкого, можно запечь яблоко. Мясо в плове реально заменить куриным, которое стоит дешевле. Всевозможные рагу, запеканки, соте – отлично дополнят меню витаминами. А сколько блюд можно приготовить из картофеля! Вспоминаются сразу слова поварихи Тоси из киноленты «Девчата», которая перечисляла блюда из картофеля, желая блеснуть знаниями перед главным героем.

В моем списке расходов есть еще строка, посвященная красоте. Каждый месяц что-то заканчивается и необходимо снова потратиться. Я исключила из своего списка дорогостоящие маски и тоники, решив перейти на натуральную косметику и пока позволяет возраст, делать средства для красоты своими силами. Причем, здесь я точно знаю, что полученная маска натуральная и не содержит химии. Это касается ухода за лицом, телом и волосами. Практика показала, что красивой можно быть и без заоблачных трат.

На заметку: в статье «Маски для лица в домашних условиях. Рецепты, тонкости и нюансы» есть масса полезной информации, рекомендуем.

В отдельную графу я вписала определенную сумму, рассчитанную на форс-мажоры. Это может быть полетевшая набойка на сапогах, лопнувшая труба и прочее. У меня среди таких непредвиденных трат оказалось внезапное приглашение на одно торжество, на которое без подарка прийти было бы невежливо. Пришлось ужать себя в покупке продуктов и пересмотреть меню.

Также у меня сломалась молния на сапогах, пришлось платить мастеру и снова ужать себя в графе «продукты». А все из-за того, что я превысила лимит трат предназначенных на питание, так как, в первые дни покупала экономически невыгодные товары.

Поэтому такой конвертик, где ежемесячно будет добавляться сумма на непредвиденные расходы очень нужен. Форс-мажоры, как правило, не приходят в одиночестве и, не имея НЗ, человек вынужден влезать в долги.

С переходом на прожиточный минимум мне пришлось также отказаться от поездок на такси. По правде говоря, частенько я пользовалась услугами такси из-за лени. Мне просто лень было пройти пару кварталов или добираться до места с пересадкой на двух видах общественного транспорта. Если посчитать, сколько в месяц уходило у меня на поездки на такси, можно было бы эти деньги отложить на путешествия. Капля за каплей и вполне реально накопить на путевку, зная при этом, как сэкономить на покупке билетов и планировании маршрутов.

В тему будет статья «Как путешествовать дешево самостоятельно», советуем к прочтению.

Через месяц мой эксперимент закончился. Сказать, что хочу повторить его снова, будет неправдой. Не хочу. Это сложно. Хотя в прожиточный минимум я и уложилась, ограничив себя по максимуму в питании в последние дни до окончания месяца.

Трудно жить, на мой взгляд на прожиточном минимуме молодежи, когда вокруг столько всего интересного – кино, выставки, спектакли, походы в кафе с друзьями, боулинг, выезды на природу… У меня был постоянный стресс, что я себя ограничиваю и не могу себе многое позволить.

Другой вопрос, когда что-то перерастает в привычку — это уже не вызывает негативных эмоций. Например, я даже спустя окончания эксперимента выключаю свет, воду в кране, лишний раз пройдусь пешком, чем вызову такси, хожу на рынок со списком, практически не захаживаю в супермаркеты, где глаза разбегаются, завела себе конвертик «НЗ» на непредвиденные расходы и конвертик для путешествий, куда откладываю суммы на поездки. А еще я распределяю полученную сумму на все запланированные расходы.

Поэтому, однозначно, эксперимент дисциплинирует и указывает на ошибки, которые совершают во время покупок многие, но чтобы осознать это, надо прочувствовать «прелести» жизни на прожиточном минимуме на себе.

О том, как уже после того, как вы научились экономить, научиться еще и откладывать, копить деньги на ту же недвижимость, читайте в статье Р. Кирранова «Как сохранить деньги в семейном бюджете. Правило первое.»

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...