Как не поправиться после родов? Есть рецепт!

(4 фото)

У каждой женщины в жизни был или будет момент, когда она начинает гордиться своей округлившейся фигурой, забывает о регулярных замерах своей талии и бедер, и с гордостью носит свой животик. Конечно, это — волшебное состояние беременности.

Именно в течение этих девяти месяцев я практически не расстраивалась прибавке в весе, ведь все вокруг говорили, что так и должно быть. Правда, иногда посещали грустные мысли, мол, что же будет с моей фигурой после родов, да и мужа я начала готовить к возможным метаморфозам надоедливыми вопросами: «А что будет, если я поправлюсь после родов? А ты меня разлюбишь? У меня же предрасположенность!» Муж только улыбался, обнимал и говорил, что даже с лишними кило я ему буду нужна, но уточнял, что на фитнес все-таки придется идти.

И вот самый счастливый день в нашей жизни. На свет появился наш сын. Первый месяц прошел как во сне, ведь у нас в доме свое почетное место занял маленький генерал и сразу же начал раздавать пусть и не четкие, но указания. А за ними времени, не то что стать на весы, а даже посмотреть на себя в зеркало никак не находилось.

Когда же я все-таки измерила свой вес, то оказалось, что практически не прибавила, а даже сбросила пару кило.

Это не чудо – это правильно организованное питание

Такой результат мне тогда показался самым настоящим чудом. «Как такое могло произойти? Ведь все говорят, что после родов ну обязательно-обязательно поправишься. Да и мама моя, к сожалению, потеряла стройные формы после моего рождения», — недоумевала я и привлекала к разгадке секрета как не поправиться после родов, всех домочадцев.

А глаза на происходящее мне открыла сестра, которая сказала одну простую фразу: «А как можно поправиться от того, что ты сейчас кушаешь?»

Поэтому, милые нынешние и будущие мамочки, возможно, вам стоит прислушаться к мои советам, чтобы не поправиться после родов. Их будет не так уж и много, но все они, надеюсь, будут полезными, ведь они основаны на бережном отношению к самочувствию вашему и вашего малыша, а тем более, если вы кормите его грудью. А так же познакомьтесь с советами нашего автора на сайте «Солнечные руки» о том, как похудеть после родов, в статье «Действенные советы о том, как похудеть после родов».

Совет № 1. Бытует мнение, что, если женщина кормит грудью своего ребенка, то она обязательно поправится, потому что «кушать надо за двоих». А именно так учили нас мамы и бабушки. Но это мнение ошибочно, ведь для того, чтобы было молоко и его хватало вашему малышу, необходимо просто напросто пить больше, а не поселиться в холодильнике. Кстати о том, как наладить кормление ребенка, читайте в статье «Как наладить грудное вскармливание».

Совет № 2. Многие говорят, что благодаря булочке с маслом и орехам можно повысить жирность молока. Это тоже ошибочное мнение, я жирными продуктами не злоупотребляла, их практически не было в рационе (и это позволило мне не поправиться после родов), а молоко у меня было очень жирное.

Совет № 3. Первые три месяца после родов, а лучше и полгода, было бы лучше, если бы вы не позволяли себе съедать лишний кусок жирного мяса, сдобную булочку или пирожное с кремом. Эти продукты, точно так же, как и большое количество сахара, может вызвать у малыша колики (но это при условии, что вы кормите грудью). Хотя на самом деле, лучше вести здоровый образ жизни и правильно питаться всегда. Ведь здоровое питание – основа вашей стройности, молодости и красоты. Обязательно прочтите советы по здоровому питанию по ссылке http://www.sun-hands.ru/7zdorovoe_pitanie.html.

Совет № 4. Чтобы не поправиться после родов, пейте компот из сухофруктов! Этот напиток поможет восстановиться вашему организму после пережитых стрессовых ситуаций. А медики и вовсе предлагают заниматься нормализацией кислотно-щелочного баланса с помощью такого компота.

Совет № 5. Парим, варим, запекаем для того, чтобы не поправиться после родов! Именно такой способ приготовление всех блюд считается наиболее приемлемым для организма вашего малыша и, конечно же, вашего. Поначалу вы можете начать капризничать: «У меня и так все в жизни поменялось, я ничего не понимаю, а тут еще и от любимых жареных отбивных придется отказаться!» Конечно, первые пару дней вы ревностно будете смотреть в тарелки своих родных, в которых может появиться то жареный кусок мяса, то яичница. Но уже через неделю к этим яствам вы будете равнодушны, а уже через месяц будете получать удовольствие от здоровой, полезной, а от этого не менее вкусной еды.

Совет № 6. Больше каш, меньше картошки! Именно каши, а в частности, рисовые и гречневые, станут хорошим подспорьем и источником полезных микроэлементов, без лишних калорий и жиров.

Прочитав эти советы, многие мамы, которым не посчастливилось испытать все преимущества кормления грудью, скажут: «Ну а нам, что делать, чтобы не поправиться после родов?» А я отвечу, что то же самое. Ведь эти советы — не рецепт для больного, который выписывает доктор, а прекрасный метод очистить свой организм, прибавить ему сил и насытить витаминами. Также многим такое меню может очень понравиться, и оно станет основным на домашней кухне на долгие годы. И ещё рекомендую вам статью о том, как правильно сцеживать грудное молоко здесь.

Физические нагрузки тоже нужны

Конечно, некоторые молодые мамы могут терять в весе и до 10 кило от прежнего дородового. Чаще всего это происходит в первые четыре месяца жизни малыша. Такое возможно еще и потому, что очень много сил и энергии уходит на выработку молока. Но так же я подметила на своем примере и примере подруг, что с момента, когда малышу пошел пятый месяц, кормящие мамы начинают набирать вес.

Когда я на весах увидела, что стремительное падение моего веса остановилось, то пришла в отчаяние: «Все, сказка закончилась, прощайте почти идеальные формы». Руки опускались, но как оказалось все не так уж и плохо: возвращения ненавистных сантиметров можно избежать, если еще к здоровому питанию прибавить занятия физкультурой.

Многие скажут, что для кормящих матерей физические нагрузки противопоказаны, но это тоже миф. В качестве доказательства для себя и надоедливых советчиков я определила следующий факт: наши прабабушки и бабушки занимались физическим трудом целыми днями и при этом умудрялись кормить детей. Так что спорт в умеренных дозах не противопоказан, а даже очень полезен.

Обо всем по порядку.

Танцуйте по утрам!

Бессонная ночь дала о себе знать? Это не страшно, ведь все равно мама всегда должна быть в хорошем настроении и тонусе. Включаем музыку и просто танцуем. Поверьте, это поднимет настроение не только вам, но и повеселит малыша. Точность движений тут не важна, время тоже не ограничено. Я танцую по 15-20 минут с перерывами на то, чтобы сложить постель и снять сынулю с горшка. И такие вот танцы по утрам помогли мне не поправиться после родов. А о том, как все успевать с маленьким ребенком и при этом следить за собой, прочитайте в статье Наталии Максимовой на нашем сайте «Солнечные руки» «Как все успевать с маленьким ребенком».

Гимнастика с малышом!

Вы уже не знаете чем же развлечь вашего ребенка, тогда в самый раз привлечь его к совместной гимнастике.

Упражнение №1

Укладываем ребенка на руки и как штангу, и поднимаем-опускаем вверх и вниз. Делайте 3-5 раз. И руки будут в форме, и грудь не обвиснет, а малыш просто будет хохотать. Можно еще и приседать с ним на руках, тогда получиться двойная нагрузка еще и на ноги.

Упражнение №2

Ложимся на спину, ноги сгибаем в коленях. Малыша садим себе на живот, держим его за ручки и начинаем поднимать таз вверх. Можно сделать 3-4 захода по 5 раз каждый.

Упражнение №3

Ложимся на спину, ноги вытягиваем. На ноги укладываем ребенка. Потом отрываем корпус от пола, поднимаемся и наклоняемся к малышу. Прекрасная игра в «ку-ку» получается!

Сегодня я продолжаю понемногу сбрасывать свой вес, кормить малыша рудью и по утрам с ним танцевать. Пока задора и желания мне хватает на это, надеюсь, так будет и в ближайшие 5-10 и больше лет.

Дорогие мамочки, в любом случае вы прекрасны и достойны только комплиментов и самых лучших слов, а заботиться о своей фигуре необходимо не для окружающих, а для себя любимых. Для кого-то из вас идеальной формулой могут стать мои советы, а кто-то может их раскритиковать. Но не бойтесь искать и экспериментировать, все в ваших руках!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...