Как обеспечить безопасность в доме

Сегодняшний рынок предлагает много разновидностей систем сигнализации для домашнего применения и бизнеса. Некоторые довольно просты, другие, оснащенные дополнительным оборудованием и службами постоянного мониторинга, многофункциональны и сложны. У всех свои требования к установке и эксплуатации, ну и, конечно, цена.

Системы сигнилизации и видеонаблюдения являются основными, дополняют их автоматические шлагбаумы, устанавливаемые на въезде на территорию.

Сигнализация

Специальные устройства, не обремененные массой камер и датчиков, подают звуковой, световой сигнал или оба сразу при нарушении целостности чего-либо, прекращении процесса (плановом и/или аварийном), обнаружении утечки жидкости, тока, газа. Их конструкция, дизайн и функции, как и область применения, поражают разнообразием. С каждым днем на рынке появляется все больше вариантов – производители не устают совершенствовать свои технологии.

Некоторым людям достаточно системы сигнализации, которая способна просто следить за всеми входами в их дом, сообщая о любом вторжении извне. Как правило, это отдельные устройства, монтирующиеся на наружных дверях и окнах. Они поднимают тревогу, если «привязанный» к ним вход открывается в то время, когда устройство включено. Сегодня также можно купить приборы, следящие за воротами гаража и дверками для домашних животных. Такие системы сигнализации примитивны, но вполне надежны и просты в монтаже, а потому широко востребованы.

Чуть более сложные структуры оснащаются детекторами движения. Они зачастую размещаются снаружи (вокруг дома или по периметру забора) для обнаружения посторонних на охраняемой территории, а в качестве дополнительной защиты – и внутри здания. Когда объект проходит вблизи такого датчика, подается громкий тревожный сигнал. Даже если хозяев нет дома, он привлечет внимание соседей и отпугнет воров.

Камеры видеонаблюдения

Камеры – еще одно дополнение, входящее в состав некоторых наиболее сложных и надёжных систем безопасности. Как правило, они устанавливаются снаружи, по периметру дома вблизи входов. Сегодняшний рынок предоставляет огромный выбор вариантов.

Некоторые устройства автоматически включаются в любое время суток, когда специальный датчик, входящий в систему, обнаружит движение, другие – при наступлении сумерек, третьи можно программировать на постоянную работу или запись в конкретное время. Камеры либо просто отображают любую активность на подключенных к ним мониторах внутри здания, за которыми следит охранник или домовладелец, или записывать видео для последующего анализа.

Служба охраны

Бывает, что люди хотят больше, чем просто оборудование, даже если оно сложное, отлично работающее и охватывающее каждый уголок их хозяйства. Они чувствуют себя гораздо спокойнее, когда их собственность контролируется охранной компанией. При обращении в такую организацию заказчик лишь заключает контракт, а подбором и установкой необходимого оборудования занимается фирма.

Она применяет оборудование и связь, которые впоследствии будут использоваться службами мониторинга. В чрезвычайной ситуации такие комплексные системы сигнализации могут оказаться очень полезными. Когда они срабатывают, сигнал тревоги предупреждает охранную компанию о несанкционированном проникновении, и та немедленно связывается с владельцами и, в случае необходимости, службами экстренной помощи.

Такие услуги, как правило, предоставляются охранными агентствами на постоянной основе – семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Если вам нужен иной график, вы можете согласовать его со своей охранной фирмой.

Большинство простейших систем сигнализации при желании можно установить самостоятельно. Это потребует кое-каких знаний, усилий, инструментов и займет некоторое время, но не придется платить лишние деньги за настройку каждого тревожного устройства.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...