Как одеваться женщинам после 50 лет

Прожив большую половину жизни, женщины перестают уделять должное внимание своему внешнему виду. Глядя на себя в зеркало многие видят, что фигура оставляет желать лучшего, кожа морщинистая, вялая и красиво одеваться уже не хочется.

Обычно, переступив золотую черту своей жизни женщины применяют довольно своеобразный гардероб. Большая половина женского населения превращается в классических бабушек, которые не заостряют внимание на своём внешнем виде, а наоборот стараются одеваться более сдержанно и скромно.

Остальные, которые не смогли примериться со своим преклонным возрастом, пытаются подражать молодому поколению и выбирают более яркие цвета и обтягивающие мини. Выглядят такие дамы довольно смешно.

Умные женщины умеют преподнести достойно свой благородный возраст и элегантный гардероб. Абсолютно не имеют значения параметры фигуры и морщины на лице.

Главное, нужно уметь подобрать одежду, которая будет соответствовать вашему статусу в разных жизненных ситуациях. Правильно подобранный гардероб может уменьшить даже несколько десятков лет. Рассмотрим несколько полезных советов от экспертов.

Основы женского гардероба

Женщинам в зрелом возрасте стоит обратить внимание на прямые или угловатые выкройки, так называемый строгий крой. Стиль не должен быть вульгарным и вычурным.

Помните, что в вашем образе не должно присутствовать более трёх цветов. Цветовая гамма должна варьироваться в пределах натуральных тонов светлого или темных оттенков.

Для строго кроя идеально подходят строгие платья или комбинации. Длина брючного костюма должна закрывать большую часть каблука, а юбка должна быть чуть ниже колен.

К блузе или батнику идеально подойдут классические брюки, юбка косого кроя или юбка-карандаш.

Следует избегать сложный крой, рюши и принты, так как они подчеркивают только недостатки. Верхний гардероб – это особая часть одежды, которой нужно уделить должное внимание.

Посадка должна быть идеальной, а состав одежды преимущественно качественный.

Куртки с синтепоном оставьте для молодёжи. Ваш образ должны дополнять только классическое пальто, строгий плащ или элегантная шуба.

Блейзеры и жакеты должны иметь минимум деталей и обязательно качественного покроя. Элегантный шарф в сочетании с пиджаком прекрасно дополнит образ.

Светское мероприятие обязует надеть вечерний туалет. Для такого случая важно подобрать подходящий размер и цвет.

Большинство женщин отдаёт предпочтение платьям. Это прекрасный вариант, если оно будет подобрано по фигуре и в сдержанных тонах. Не стоит забывать об аксессуарах. Если это бижутерия, то качество должно быть самое лучшее.

Драгоценные камни и металл должны сочетаться с вечерним нарядом.

Коктейльная сумочка идеально дополнит образ. Но не стоит уделять внимание пёстрым тонам, выберите клатч однотонного цвета и небольшого размера.

Базовый женский гардероб

Базовая одежда должна присутствовать у каждой женщины разных возрастов. Это основа вашего гардероба, на которой строится основной стиль.

Основные элементы гардероба женщин после 50 лет:

  • Начните свою базу с покупки батника и блузы нежных пастельных тонов. Вещи нужно чередовать, тогда они вам долго прослужат.
  • Юбка-карандаш с высокой талией идеально дополнит ансамбль в сочетании с блузкой. Визуально она должна вас стройнить, а не увеличивать.
  • Узкие брюки строго кроя предпочтительно чёрного цвета будут смотреться также элегантно в сочетании с жакетом или блейзером.
  • А вот джинсы подойдут не каждой женщине. Если у вас стройная фигура, то вы смело можете приобретать любой фасон. Главное, чтобы джинсы были темного цвета, без надрезов, страз и принтов.
  • Жакет или кардиган темных тонов. Совместим практически с любой вещью.
  • Обувь. Запомните золотое правило: не стоит экономить на обуви и сумочке.

Это обязательно, должны быть изделия из натуральной кожи. Качественная и дорогая обувь — это не только красиво, но и удобно. В вашем шкафу должна присутствовать пара туфель, которые подойдут к любому наряду.

При покупке отнеситесь скрупулёзно и тщательно к просмотру изделий.

Проверяйте качество и прочность, страну изготовления. Плохой запах одежды или обуви, плохой оверлок должен вас насторожить. Лучше купить одну дорогую вещь на века, чем несколько дешёвых и некачественных.

Вечерний образ

Милые дамы, кризис среднего возраста уже закончился.

В 50 лет начинается новый этап в вашей жизни!

Заботы убавились и сейчас вы можете позволить себе походы в театр, выставки, концерты и т.д. Как говорила Коко Шанель: «В гардеробе каждой женщины обязательно должно присутствовать маленькое чёрное платье».

К женщинам после 50 лет это тоже относится, но платье должно быть длиннее и строго кроя. Дополнением может служить жакет или платок приглушенных тонов.

Аксессуары конечно никто не отменял, но не забывайте о сдержанности. Это должен быть минимум. Не вешайте на себя клише старой вороны.

Строгой сумочки и жемчужного колье будет вполне достаточно.

Обувь должна соответствовать туалету и не выделяться из образа в целом.

Аксессуары

В первую очередь аксессуары должны подчёркивать достоинства женщины.

Многие молодые девушки носят драгоценные камни больших размеров и крупные бусы – и это дурной тон. А вот зрелым женщинам это к лицу. Только не забывайте про чувство меры. Чрезмерное количество украшений, даже самых дорогих, сделает вас новогодней ёлкой.

  1. Палантины и легкие шарфики прекрасно дополняют стиль в одежде и могут скрыть существенные недостатки на коже декольте. Они подходят практически к любому образу.
  2. Головные уборы. Не бросайтесь в крайности моды. Меховые шляпы, шапки с балабонами и уборы со сложными дизайнами сделают из вас циркового клоуна. Этот аксессуар должен быть к месту, а оттенок освежать лицо.
  3. Очки. Если вы носите очки для коррекции зрения, вам необходимо подобрать оправу, которая будет подходить именно к вашему типу лица. При выборе цвета линз отдайте предпочтение прозрачным стеклам. Желтый, красный или зеленый оттенок будут смотреться нелепо и добавят возраста. Солнцезащитные очки приобретайте в специализированных магазинах, это прежде всего безопасно. Специалисты помогут вам в выборе подходящей оправы и стекол.
  4. Сумка. В вашем гардеробе обязательно должны присутствовать три сумки: летняя, зимняя и коктейльная. Повседневный вариант не должен быть слишком большим или маленьким, мешкообразным и блестящим. Забудьте об удобных рюкзаках. Материал и подкладка сумки должны быть качественными. Вечерний клатч должен соответствовать образу.

Цветовая палитра

Ориентиром при выборе цвета в одежде служит цвет кожи, глаз и эмали зубов. Оттенок должен подчеркивать достоинства и скрывать недостатки.

К примеру, блузка светлых оттенков не должна быть белее вашей зубной эмали. Чёрный цвет несомненно стройнит, но не стоит им увлекаться, дабы не превратиться в чёрную вдову.

Яркие одежды красного и желтых цветов должны быть единичными в вашем гардеробе, а вот фиолетовый следует вовсе исключить из списка. Отдайте предпочтение природным оттенкам: песочный, темно оранжевый, коричневый, серый, бардовый, зеленый.

Существует классификация типов кожи и соответствия её одежде:

  • Летняя. Идеально подходят все оттенки серого, коричневого, темно красного. 
  • Осенняя. Для таких людей подходит одежда пастельных теплых тонов.
  • Зимняя. Таким людям черный цвет всегда к лицу. Зеленый, рубиновый и синий будут изумительно смотреться в любой стилистике.
  • Весенняя. Отдайте предпочтение светлым оттенкам и легкой материальчатой структуре.

Правильно подобранный размер – залог успеха

При выборе туалета важен не только размер, но и длина изделия. Миди и мини не подходят женщинам после 50 лет. Самый оптимальный вариант макси длина.

Полные женщины должны отказаться от приталенных моделей и уделить внимание одежде свободного кроя, но не стоит перевоплощаться в Аллу Пугачёву. Ваш образ не для сцены, а для жизни.

Принты, геометрическая расцветка, большая клетка и крупные вязаные изделия сделают вас ещё массивнее. А вот женщинам невысокого роста подойдут модели с завышенной талией.

Возьмите в привычку пользоваться ремнями и брюки подбирайте в пол. Если они будут выше щиколотки, вы зрительно станете ещё меньше. Не укорачивайте шею водолазками, отдайте предпочтение угловатому декольте.

Каждый тип фигуры имеет своё название:

  1. Груша. Женщинам с широкими бёдрами следует отказаться от облегающих моделей и отдать предпочтение косому крою. 
  2. Яблоко. Чтобы скрыть недостатки туловища выбирайте вещи, которые подчеркнут вашу шею и ноги. Избегайте объёмов и принтов в одежде.
  3. Песочные часы. Таким людям подходит практически все. Юбка-карандаш будет смотреться очень выигрышно. Избегайте крупные принты и обтягивающие вещи.
  4. Прямоугольник. Здесь необходимо как можно лучше подчеркивать линию талии и зрительно увеличивать плечи и бедра. Это можно подчеркнуть не только в кроем одежды, но и грамотно подобранным цветом.
  5. Перевёрнутый треугольник. Акцент сделайте на бедрах. Юбка-тюльпан и платья-колокольчик визуально скроют отсутствие низа. Облегающий верх создаст нужный контраст.

Как не оказаться белой вороной или смешным клоуном

В преклонном возрасте ни одна женщина не должна себе позволять сливаться с серой массой, и тем более одеваться безвкусно.

Нужно достойно принимать свой возраст и так же достойно выглядеть. Если вы не можете в одиночку обновить гардероб, попросите об этом опытных подруг или знакомых.

Самым лучшим вариантом будет помощь стилистов. В крайнем случае попросите подобрать хороший вариант в гардероб у продавца-консультанта в магазине.

Женщинам после 50 лет нельзя носить и сочетать большое количество одежды и многоцветность за один выход, изделия из кожи, за исключением верхней одежды, откровенное декольте, облегающие модели, молодежные тренды, а также принцип минимализма в образе.

Такой внешний вид будет нравится только вам, остальные посмеются, пожалеют или осудят. Это касается не только одежды, но и прически с макияжем. Ухоженные волосы смотрятся выигрышно с любой укладкой, а неброский макияж может убрать несколько лет.

Полезные рекомендации:

  • Дешевое изделие низкого качества сразу бросается в глаза окружающим. Лучше подкопите денег и приобретите достойную и качественную вещь.
  • Если вы занимаетесь спортом, выбирайте удобный спортивный костюм. Леггинсы, топы и обтягивающие бриджи только для молодых женщин. В повседневной жизни также откажитесь от лосин, зауженных джинсов и приталенных брюк.
  • Стиль unisex уже давно не для вас. Женственность и долголетняя мудрость ваше кредо. Преподносите себя с достоинством.
  • Обувь и сумка обязаны соответствовать не только вашим годам, но и одежде. Вы можете сэкономить на чём угодно, но только не на обуви и сумочке. Слишком высокий каблук не ваш вариант. Он будет не только неуместен, но и создаст проблемы со здоровьем.

Научитесь правильно одеваться и сочетать предметы туалета.

Помните правило трёх цветов, и вы никогда не станете поводом для насмешек.

Солидный возраст не повод опускать руки и доживать остаток дней сидя на лавочке у подъезда. Не пытайтесь выделяться из толпы одеждой и вульгарным макияжем.

Не ставьте в неловкую ситуацию себя и своих близких. Чувство стиля во всём это то, что притягивает мужские и женские взгляды.

Правила стиля после пятидесяти видео

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...