Как отчистить и отстирать пятна воска от свечи

(4 фото)

Стекающий воск горящей свечи — это чарующее зрелище, за которым можно наблюдать часами. Но капля, упавшая на одежду, обувь, мебель или ковер не приносит удовольствия. Вместо этого приходит непреодолимое желание поскорее оттереть ее с любимой вещи.

Мы расскажем вам, как убрать воск с одежды, мебели, обуви или ковра. Рассмотрим, как очистить изделия из натуральной и искусственной ткани, кожи, замши. Узнаем, как оттереть пятно с твердых поверхностей (дерева, стекла), научимся очищать стол и подсвечник.

Не стоит впадать в панику, если воск со свечи пролился на дорогую вам вещь. Вывести восковое пятно с одежды, мебели и других дорогих вам вещей в домашних условиях можно несколькими способами. Ими же можно удалить и парафин или пчелиный воск. Главное, не пытайтесь отмыть загрязнение сразу — так вы только разотрете его по поверхности. Подождите, пока восковая капля застынет.

С впитывающих поверхностей (ткани, замши) такие капли удаляются в два этапа:

  • устранение самого основного слоя,
  • избавление от остатков.

С кожи, замши, дерева, стекла и других материалов, в которые воск не проникает глубоко, его можно полностью отмыть в один этап. Представляем вашему вниманию проверенные способы.

Спасаем плотные ткани и изделия из кожи замораживанием

Оттирание воска с предварительным замораживанием подходит больше всего для изделий из толстых тканей (например, джинсов), для многослойной одежды (например, куртки), мебели, сумок и обуви из ткани и кожи. Этот способ также годится, если перед вами стоит вопрос о том, как удалить воск с ковра.

  • Для этого поместите небольшую вещь в морозильную камеру, предварительно обернув целлофаном или бумагой. Если речь идет о мебели, ковре или объемном предмете одежды, то помогут кубики льда в целлофановом пакете. Положите их на проблемное место и подождите. Если за окном зима, вынесите предмет на балкон. После замораживания капля воска легко крошится и удаляется тупой стороной ножа.

Очищаем тонкие ткани от воска утюгом

На вопрос о том, как очистить воск с одежды из тонких тканей, есть один популярный ответ. С тонких джинсов, блуз, юбок и других предметов одежды из негрубых материалов можно производить удаление утюгом.

  • Разложите изделие так, чтобы капля воска оказалась вверху. Над и под загрязнением расположите несколько бумажных салфеток. Сверху дополнительно накройте проблемное место куском натуральной ткани и прогладьте. Для растапливания воска достаточно установить первый режим нагрева. Меняйте салфетки и проделывайте процедуру до тех пор, пока все вещество не останется в них.

Деликатные ткани от воска отчистим спиртом

Избавиться от капли воска на деликатной ткани поможет обыкновенный спирт. Намочите им ватный диск и аккуратно потрите загрязнение. Или, подложив под пятно полотенце, полейте его спиртом, а затем промокните тканью или бумажной салфеткой. Повторите процедуру несколько раз.

Замачиваем в кипятке натуральные ткани

Этот способ очень прост в исполнении, но подходит только для натуральных тканей, которые не боятся высоких температур.

  • Вскипятите в кастрюле воду и опустите в нее расправленный загрязненный участок ткани тыльной стороной пятна вниз. Через пару минут воск должен всплыть на поверхность. Если этого не произойдет, сотрите его самостоятельно чистой тканью. Этот же способ годится для очистки джинсов и других изделий из грубых тканей, не склонных к усадке и обесцвечиванию.

Производим очистку замши от воска паром

Существует лишь один вариант того, как вывести пятно от воска (будь то пчелиный или обычный) с замшевой обуви или одежды — это пропаривание.

  • Подержите загрязненный участок над кипящей кастрюлей несколько минут, а затем протрите его чистой салфеткой. Избавиться от остатков загрязнения с замшевой поверхности поможет водный раствор нашатырного спирта.

Заключительная чистка вещи от воска

После того как одним из описанных выше способов вы осуществили первый этап очистки, удалите остатки загрязнения, которое оставил пчелиный или обычный воск. Как отстирать воск окончательно? Есть два способа.

  • Застирайте пятно в горячей воде с использованием стирального порошка. Предварительно можно обработать пятно средством для мытья посуды.
  • Нанесите на загрязнение растворитель. Это может быть бензин или бензол. Оставьте его для воздействия на несколько часов. Если загрязнение незначительное, достаточно будет просто протереть его смоченной в бензине ватой.

Чистим от воска подсвечник, пол, мебель

Как отстирать воск с мягких материалов мы разобрались, а как вывести воск с твердых поверхностей? Как вывести пятно от свечи с дерева, стекла или металла? Существует несколько вариантов.

  • Как и при чистке кожи и грубых тканей поверхность можно охладить. Поместите подсвечник из стекла, дерева или металла в морозильную камеру или, в зимний период, на балкон. Оставьте его на один час, в течение которого воск замерзнет, сожмется и затем легко отстанет от поверхности. Остатки уберите с помощью ножа или рукой.
  • Другой способ — расплавить горячей температурой. В чашеобразный подсвечник из стекла или другого материала налейте горячую воду и удалите воск, когда он всплывет. Если в подсвечник или другой предмет нельзя налить воды, нагрейте его поверхность горячим воздушным потоком из фена. После этого соскоблите аккуратно весь воск, а в конце промойте мыльным раствором или уксусом.
  • Если нагрев невозможен, придется скоблить без него. При работе с плоской поверхностью, не используйте нож, а лучше возьмите лезвие или оконный скребок. Перед очисткой обработайте поверхность губкой, смоченной в горячей воде. После процедуры изделие из стекла или металла вымойте мыльной губкой.

Теперь вы можете не ломать голову над тем, как убрать воск (пчелиный или со свечи) с одежды, мебели, обуви, подсвечника и других предметов. Описанные выше способы точно помогут вам справиться с этой проблемой, так как они проверены годами.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...