Как отчистить клей «Момент» с рук и разных поверхностей

(12 фото)

Ситуации, когда ремонтируя что-либо, можно испачкать предмет мебели или собственные руки суперклеем, нередки. Зачастую, если применять такое средство без должного внимания и аккуратности, потом нужно задуматься над вопросом, чем очистить клей «Момент».

Одна маленькая капля такого вещества способна надолго испортить не только настроение, но и кожу рук, если неправильно пытаться её удалить, а также поверхность мебели. Чем и как удалить клей, который случайно попал туда, куда не нужно, попытаемся разобраться ниже.

Как отмыть клей «Момент» от рук

Для того чтобы убрать клеевое пятно, которое осталось на руках, не следует бросаться в крайности и всеми возможными способами отрывать его вместе с частицами кожи. Лучше подойти к делу разумно и воспользоваться средствами, которые помогут решить вопрос, как удалять клей «Момент»:

  • Человек, который не первый раз сталкивается с клеящими веществами обязательно имеет под рукой средство под названием «Антиклей», которое можно приобрести в каждом хозяйственном отделе. Оно способно с лёгкостью удалить клей с каждой поверхности, будь то кожа, пластик или дерево, словом, отовсюду, где он не нужен.

  • Более дешёвое, но не менее эффективное средство «Димексид», которое продаётся в аптечных киосках. Это вещество за один-два применения с лёгкостью поможет решить вопрос, как убрать клей «Момент» с ваших рук.
  • Можно попытаться отмыть клей, для этого нужно на длительное время замочить руки в тёплой воде. Под ее воздействием рассасывается вещество, которое отвечает за фиксацию предметов и клеевые вещества убираются.

  • Жидкость для снятия лака или растворитель «Уайт-Спирит» поможет легко и просто убрать пятно клея от рук, нужно нанести эти средства на ткань и приложить к испачканному месту, после чего вымыть руки тёплой водой.

Чем убрать с рук клей «Момент» в домашних условиях

Остатки клея можно удалить с помощью пензы, смоченной в воде

Выбирая способ, как удалить свежий клей «Момент» с поверхности ладоней или пальцев, можно воспользоваться одним из перечисленных ниже способов:

  • Использовать раствор мыла, в который можно добавить несколько капель уксусной эссенции, с температурой немного ниже комнатной.
  • Если убрать клей, оттирая его, не получается, можно применить маникюрные принадлежности, к примеру, пилочку, которой нужно аккуратно отшлифовать кожу, постепенно удаляя слой клея. Неплохо помогает пемза, ее нужно предварительно намочить в воде.
  • Когда мы убираем клей с кожи рук, основной проблемой становится их последующая сухость. Решить сразу две проблемы поможет маргарин, который нужно втирать в кожу. Жир этого продукта поможет в расщеплении молекул клея и увлажнит руки.

  • Если под рукой есть только ацетон, решать вопрос, чем отмывать клей «Момент» не нужно, достаточно смешать химикат с вазелином и веществом в виде аэрозоля (это нужно для недопущения быстрого испарения растворителя) и в таком виде нанести на кожу.
  • Задаваясь вопросом, чем оттереть с рук остатки клея, не стоит забывать о стиральном порошке, который даёт неплохие результаты. Нужно просто развести около 150 гр средства в 1/2 стакана воды, после чего держать полученную смесь на коже в течение 20–30 минут.
  • Раствор соли позволяет убрать следы клея на руках. Достаточно развести три её столовые ложки в стакане жидкости и окунуть туда руку.

Как видно, отмыть клей с поверхности рук не слишком просто, но всё-таки вполне реально. Однако гораздо проще надеть перед работой защитные перчатки и обезопасить себя от таких загрязнений.

Как убрать клей «Момент» с пластика

Жидкость для снятия лака с ацетоном поможет удалить клей с пластиковых поверхностей.

Работая с клеем моментального действия, следует соблюдать меры предосторожности не только по защите рук, но и окружающего пространства. Как правило, его попадание на пластиковые поверхности влечёт за собой немало проблем.

Стереть клей с пластика довольно тяжело, кроме того, любое механическое воздействие может поцарапать материал, испортив внешний вид. Тем не менее существует несколько способов, которыми гарантировано можно убрать капли клея «Момента» с таких поверхностей:

  • Для того чтобы удалить только что пролитый клей с пластика, нужно воспользоваться кусочком ветоши, которым требуется протереть испачканный элемент. После этого можно использовать средство, удаляющее жир, и насухо отполировать поверхность.
  • Если клей уже подсох, не остаётся ничего другого как оттереть его при помощи жидкости, которую применяют для снятия маникюрного покрытия (важно, чтобы она была создана на основе ацетона).

  • Если клей содержит в своём составе каучук, с ним прекрасно справится бензин или очищенный керосин.
  • Решая вопрос, как избавиться от клея с растительной основой, стоит использовать спирт или аммиачную жидкость, которые нужно смешать, и полученным составом очистить пластик.
  • Обыкновенное средство для очищения автомобильных стёкол позволяет в считаные минуты удалить пятна клея с пластиковых панелей.

Как оттереть от стола клей «Момент»

С помощью зубной пасты можно удалить клей со стеклянных поверхностей.

Стол, который есть в каждом доме, нередко выступает не только как красивый аксессуар в интерьере или место для принятия пищи, но и как верстак для мелкого ремонта, в ходе которого нередки ситуации, когда клей может случайно разлиться по поверхности или оставить на ней мелкие следы. Чем отмыть со стола клей момент?

  • Зубная паста может спасти стол, который имеет стеклянное покрытие. Её нужно нанести на поролоновую губку и тщательно протереть мебель. После этого можно воспользоваться собственными ногтями, чтобы аккуратно соскрести остатки клея. Стоит отметить, что вывести крупные пятна таким способом вряд ли получится, а вот с мелкими паста справится отлично.
  • Для того чтобы оттереть клей можно воспользоваться резкой сменой температур. Нужно разогреть его феном для сушки волос, а после этого приложить к пятну пакет из морозилки или просто кусочек льда. После этого мы легко избавляемся от проблемы при помощи губки.

Растительное масло помогает удалить клей с полированной мебели, а также с поверхностей из кожи.

  • Если столешница сделана из полированной древесины, неплохо будет воспользоваться растительным маслом.

Если использовать его на неполированной поверхности, вполне можно оставить жирные следы, которые не удастся удалить. Кроме того, не следует использовать ацетон для удаления пятен клея с полированного стола.

  • Пластиковая столешница расстанется с пятнами клея под действием растворителя «646», которым нужно оттирать возникшую неприятность, предварительно нанеся его на тряпочку.

Как клей «Момент» убрать с мебели

Выбирая методы, помогающие ответить на вопрос, как убрать пролитый на элементы мебели клей «Момент», стоит разумно оценивать возможные риски. Сегодня купить новую мебель – удовольствие не для каждого ввиду высокой её стоимости. Именно поэтому нужно с аккуратностью применять разные способы, особенно основанные на действии различных растворителей, чтобы не повредить обивку или полировку.

Водкой или растворителем клей можно удалять только с неполированных поверхностей.

Пытаясь приклеить какой-либо элемент мебели, нужно тщательно следить за границами нанесения клея и его количеством, чтобы потом не удалять чрезмерно нанесённое вещество. Кроме того, удалить такие пятна с мебели иногда просто не представляется возможным.

Способы удаления клея с мебели:

  • Если клей только попал на предмет интерьера, нужно тщательно очистить его кусочком влажной ветоши, не допуская застывания.
  • Клей, который подсох на кожаной мебели, удалить довольно трудно, не повредив при этом её основание. Идеальным методом будет использование растительного масла любого вида.
  • Иногда мы отмываем пятно от клея «Момент» при помощи воды, но такие действия вряд ли приведут к желаемому результату. Избавляться от этого вещества нужно при помощи малого количества растворителя («Уайт-Спирит», «Антиклей», водка или бензин), при условии, что поверхность неполированная и не имеет ярких красок, которые могут поблекнуть.
  • Если поверхность мебели содержит лакировку, пятна от клея с неё удаляются только при помощи подсолнечного масла, которое можно найти у любой хозяйки на кухне.

Удалить засохший клей можно с помощью фена.

  • В случае если на улице зима, с серьёзными минусовыми температурами, можно снять элемент мебели с петель и вынести на полчаса – час на мороз. После этого попытаться соскрести частицы клея самым аккуратным образом.
  • Если клей попал на мебель достаточно давно и успел засохнуть, его возможно удалить с использованием фена. Горячий воздух разогреет вещество и его можно будет стереть.
  • Неприглядное клеевое пятно почти без труда снимается специальной мебельной полиролью, которую можно приобрести в хозяйственных магазинах. В дополнение к очищенной поверхности, это придаст блеск.

Нужно отметить, что любую проблему, в том числе и клей, попавший на руки или предметы интерьера, можно решить, применив немного смекалки и современных средств. Тем не менее легче предотвратить такую неприятность, воспользовавшись перчатками для защиты рук и газетами для укрытия поверхностей мебели, чем тратить своё время на их очищение.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...