Как отчистить унитаз от налета и ржавчины

(5 фото)

У хорошей хозяйки санузел всегда сияет чистотой. Однако, несмотря на все усилия, внутренняя поверхность унитаза может периодически покрываться пятнами и потеками ржавчины.

Почему это происходит? Часто причиной является коррозия металлических частей канализационной системы, в результате чего ржавые частички оседают на белоснежной поверхности унитаза. А бывает и так, что труды новые, а дело в качестве воды.

Как очистить унитаз от ржавчины? Какой числящий гель или порошок использовать? Можно ли решить проблему с помощью подручных средств? Как правильно убирать сложные загрязнения? Ответы на эти вопросы будут приведены ниже.

Как очистить унитаз от ржавчины в домашних условиях

Как удалить ржавчину с унитаза? Независимо от того, каким средством вы собрались воспользоваться, необходимо соблюдать правила чистки:

  • Перед тем как приступить к работе, удалите воду их унитаза. Ее можно просто вычерпать, а остатки промокнуть куском ткани.
  • Равномерно распределить чистящее средство по поверхности, уделяя особое внимание проблемным участкам.
  • Не использовать очищаемый унитаз 8–10 часов, чтобы дать возможность химикатам растворить загрязнение.
  • Тщательно протереть удаляемый налет и ржавые потеки при помощи ершика.
  • Несколько раз спустить воду, чтобы без следа удалить чистящее средство с поверхности.

Соблюдайте простое правило: чистку унитаза от ржавчины нужно выполнять регулярно, пока она не «въелась» в материал.

Чем отмыть ржавчину в унитазе

Как отмыть ржавчину с унитаза в домашних условиях? Для наведения чистоты в санузле можно использовать ряд недорогих средств, которые есть у каждой хозяйки. Народные способы не уступают по эффективности разрекламированным средствам бытовой химии, и являются более безопасными.

Перекись водорода и нашатырный спирт

Способ эффективен при незначительном налете ржавчины. Вам потребуется раствор из нашатыря и перекиси, приготовленный в пропорции 1:5. Полученное средство наносится на пятна и потеки на полчаса, после чего надо убрать ржавчину с унитаза ершиком. Затем потребуется несколько раз спустить воду.

Уксус

Этот метод подходит для «точечного» воздействия. Как отмыть унитаз таким способом? Смочите в уксусе кусок мягкой ткани в уксусе и положите тряпочку на пятно. Через 1–2 часа, когда кислота разъест ржавчину, удалите остатки загрязнения ершиком и спустите воду.

Уксусная эссенция или лимонная кислота

При помощи этих средств можно эффективно почистить унитаз, и удалить застарелые обильные загрязнения. Смочите поверхности унитаза эссенцией или раствором лимонной кислоты (2 пакетика на 1 литр воды). Через 2–3 часа удалите ершиком ржавые потеки и несколько раз промойте сантехнику водой из бачка.

Сода и уксус

Чистку таким способом лучше проводить на ночь, чтобы ржавчина находилась под воздействием чистящих средств длительное время. Приготовьте раствор в соотношении 1 стакан уксуса на 1 столовую ложку соды, и обильно смочите поверхность. Утром удалите остатки ржавчины ершиком и несколько раз спустите воду.

Аналогичным способом можно привести в порядок унитаз, залив на ночь «Белизной».

«Кока-кола» или «Спрайт»

Эти газированные напитки вполне способны справиться с небольшим налетом ржавчины, а также удалить известковые отложения.

Обильно смочите поверхности газировкой, и оставьте на 10–12 часов. После этого выполните чистку при помощи ершика и промойте унитаз водой.

Электролит для аккумуляторов

Использовать это средство следует с предосторожностью, это агрессивный химикат. Применять электролит можно только в домах или квартирах с пластиковыми трубами канализации.

Залейте электролит в унитаз, равномерно распределив его при помощи ершика. Ржавчина будет растворяться прямо на глазах, после чего необходимо отчистить остатки пятен и промыть сантехнику.

Щавелевая кислота

Не менее эффективно и быстро можно справиться с пятнами при помощи сухой щавелевой кислоты. Насыпьте средство на влажную тряпку или поролоновую губку, и потрите загрязнение. Очищая сантехнику, не забудьте о перчатках, иначе рискуете получить ожог.

Соляная кислота

Для обильных загрязнений используйте соляную кислоту. Налейте средство на потеки, оставьте на 3–5 минут, после чего приступайте к активной чистке ершиком.

Чтобы удалить кислоту, потребуется спустить воду 3–4 раза.

Средства от ржавчины в унитазе (химия)

В магазинах можно приобрести готовые средства для чистки сантехники. Они обладают сильным действием и справляются даже со сложными загрязнениями в короткий срок. Химикаты бывают нескольких видов:

  • На основе щелочи. К подобным средствам относится известный всем «Доместос». Активные вещества воздействуют на ржавчину, размягчая ее и не нанося вреда поверхностям сантехники. Достаточно нанести щелочное средство на пятна и оставить на 10–15 минут, и проблема решена. Вы приведете в порядок унитаз, не прилагая особых усилий, однако это возможно в случаях, если загрязнений не так много.
  • Препараты с кислотой. При помощи кислот растворяется все, что может быть растворимо в принципе, и ржавчина исчезнет в считанные минуты. Так же как и щелочные, кислотные средства наносят на поверхности на 10–15 минут, а затем смывают большим количеством воды. Однако использовать очистители с кислотами можно только на фарфоровых и фаянсовых поверхностях, эмаль таким средством обрабатывать нельзя.
  • Абразивы. Эти средства предназначены для «механической» чистки: их наносят на тряпку и оттирают загрязнения, пока ржавые следы и налет не исчезнут. Это отнимает много сил и времени, к тому же поверхность покрывается мелкими царапинами, в которые будет забиваться грязь.

При использовании химикатов необходимо придерживаться инструкции, чтобы не причинить вред собственному здоровью и эффективно отчистить сантехнику.

Внутри бачка не меньше, чем в «чаше» унитаза скапливается налет и ржавые отложения. Если не чистить бачок, поддерживать чистоту не получится, поскольку унитаз будет постоянно омываться ржавой водой.

Как очистить бачок унитаза? Удаление загрязнений требует соблюдения следующего алгоритма:

  • Удалите воду из бачка.
  • Нанесите выбранное средство, равномерно распределяя по внутренней поверхности.
  • Выдержите чистящий состав необходимое количество времени.
  • Удалите остатки загрязнений.
  • Промойте бачок водой.

Для того чтобы удалить ржавчину из бачка, можно использовать средства из ассортимента магазинов бытовой химии, или воспользоваться народными рецептами. В этом случае помогут справиться с проблемой те же средства, при помощи которых выполняется чистка от ржавых следов «чаши» унитаза.

Как предотвратить появление ржавых пятен

Избавиться от необходимости очищать унитаз от ржавчины, если в доме старые металлические трубы, не получится. Но можно значительно снизить количество отложений, применив эти маленькие хитрости:

  • При покупке сантехники отдавайте предпочтение моделям, имеющим водоотталкивающее покрытие.
  • Если бачок подтекает, немедленно устраните поломку.
  • Проблему появления отложений по причине некачественной воды можно решить при помощи фильтра или специальных средств для бачка (таблеток или порошков), которые нейтрализуют ржавчину и другие отложения.
  • Сократите объем использования воды, отрегулировав бачок.
  • Удаляйте ржавчину сразу же после появления, со свежими загрязнениями справится намного проще.

При соблюдении этих рекомендаций вы сможете содержать свой унитаз в идеальном состоянии.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...