Как отчистить ванну до бела народными средствами

Как бы хотелось, чтобы вещи постоянно сохраняли ту чистоту и красоту, какую они имели при покупке. Однако так не происходит. Вещи пачкаются, у них портится внешний вид и эстетическая привлекательность.

Отдельная проблема — сохранение привлекательного внешнего вида ванны: при покупке она сияет белизной, однако, длительная эксплуатация, плохая водопроводная вода и неосторожное обращение приводят к ее загрязнению и появлению неприятной желтизны. Как же снова сделать ванну чистой своими руками?

hozyajka_47

Покупные средства для ванн

Первое очевидное действие — пойти в магазин и приобрести чистящее средство. Однако при его выборе стоит обращать пристальное внимание на состав. В зависимости от характера загрязнения нужно подбирать силу действия. Если эмаль потемнела от времени, то стоит выбрать «ядерное» средство, а вот если загрязнение относительно недавнее и не требует мощного воздействия, тогда лучше воздержитесь от покупки сильных средств.

Важный пункт здесь — безопасность. Забывать о ней не стоит.

Моющие средства содержат кислоты и щелочи в своем составе, поэтому важно обращаться с ними аккуратно. Нужно обязательно до конца отмывать ванну от них, чтобы впоследствии остатки не попали на кожу людей.

Народные средства для очистки ванны

Отчистить ванну до бела можно и своими руками, без использования магазинных средств. Этим можно сэкономить деньги, и к тому же это безопаснее. Итак, рассмотрим варианты.

  • Сода

Самое распространенное и проверенное средство. Содой можно оттереть практически что угодно. При своей низкой цене это лучший вариант для очистки ванны.

Нанесите некоторое количество соды на влажную ванну и оставьте на десять минут. Если загрязнение носит серьезный характер, то после проведения процедуры можно налить сверху уксуса, размешанного с отбеливателем. После получаса смесь надо тщательно смыть. Ванна засияет белизной, словно только что купленная.

  • Уксус

Уксус — более щадящее средство, чем сода, поэтому вряд ли сумеет отчистить старую ванну с сильным налетом. Однако для не слишком загрязненной сантехники уксус — прекрасное средство. Плюс его практически невозможно передержать и он точно не испортит покрытие.

Чтобы проще было отбелить стенки, можно обложить ванну салфетками, смоченными в уксусе. В таком виде их можно оставить на 5–6 часов и ждать, когда процесс очистки завершится.
  • Лимонная кислота

Безопасный для эмали способ. Лимонная кислота разводится в стакане воды, в этом растворе смачивается губка, после чего наносится на ванну на 15–20 минут. Процесс лучше выполнять в перчатках, чтобы не испортить кожу рук.

  • Соль

Как вариант, можно использовать соль, смешанную с водой до состояния кашицы, чтобы отмыть налет. Надо нанести эту кашицу на губку и протереть ею загрязненные участки. После этого тщательно отмыть остатки.

  • Мыльный раствор

Смешайте мыльную стружку (либо жидкое мыло), соду и воду, и у вас получится своеобразная паста для очистки ванны собственного приготовления. Нанесите эту пасту на ванну, потрите мочалкой и смойте. Важно, что полученную смесь нельзя хранить; неиспользованные остатки необходимо выбросить.

  • Нашатырный спирт

Помимо желтизны на ванне образуется известняковый налет, который появляется от воды. В этом случае отличным вариантом послужит использование нашатырного спирта. Разведите три столовых ложки в стакане воды и намочить налет этой смесью. После 10–15 минут от накипи не останется и следа! В нашатырный спирт еще можно добавить перекись водорода.

Кроме того, можно также использовать уже упомянутые выше способы: к примеру, смесь соды и уксуса.

Как мыть ванны из разных материалов

hozyajka_48

От материала, из которого сделана ваша ванна, зависит очень многое.

  • Акрил

Акриловое покрытие чувствительно к разным химикатам, поэтому подбирать чистящее средство нужно осторожно. Нельзя применять на таких ваннах абразивные вещества и стиральные порошки. И не стоит использовать то, что содержит бензин, хлор, ацетон, спирт. Для очистки акрила подходят только щадящие гели и пасты. А лучше всего использовать соду, уксус или другие народные средства.

  • Чугун

Вопрос о том, как отбелить чугунную ванну, волнует многих ее обладателей. Проблема в том, что на чугунных ванных чаще появляется налет и пятна желтизны. Однако отмыть их намного проще, чем с акриловой ванны, ведь чугун способен подвергаться куда более сильным воздействиям без явного вреда.

Очистить чугунную ванну можно с помощью отбеливателя или чистящего средства. Также вы можете использовать раствор соды и хлора, соды и уксуса, соды и лимонной кислоты; можно смешивать подручные средства разными способами для получения необходимого результата. Главное — не держать нанесенную смесь слишком продолжительное время.

Чем нельзя чистить ванну

При образовании желтизны и налета важно не впадать в панику и не пробовать очистить ванну первыми попавшими под руку средствами. Некоторые из них несут вред внешнему эмалевому покрытию.

  • Старайтесь не использовать белизну или хлорку для того, чтобы отмыть ванну. Даже если они вам и помогут в отбеливании, вреда они несут больше, чем пользы.
  • Не трите ванну слишком жесткими щетками, губками и т. д. Покрытие после этого станет шершавым, а это неприятно на ощупь и разрушает эмаль.

Теперь вы видите, что отбелить ванну в домашних условиях не так сложно, как кажется! Нужно всего лишь обратиться за помощью к подручным средствам и соблюдать простейшую осторожность при процессе очистки. Главное — подобрать правильные продукты, и тогда можно сделать вашу ванну снова белой и сияющей.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...