Как отстирать белые следы от дезодоранта

(4 фото)

При использовании дезодорантов нередко остаются белые или желтые следы на одежде, которые не удаляются в процессе машинной стирки. Как вывести пятна от пота и дезодоранта с черной и светлой одежды? Какие средства лучше использовать? И какие правила чистки вещей следует соблюдать?

Как не повредить ткань при стирке пятен дезодоранта

Как отстирать пятна от дезодоранта под мышками, чтобы не испортить вещь? При чистке одежды необходимо соблюдать определенные правила.

  • Следы нужно удалять сразу же после их появления, и не откладывать стирку надолго.
  • Не стирать загрязненные вещи в горячей воде, в противном случае частицы дезодоранта прочно осядут на ткани, и удалить их будет намного труднее. Температура воды не должна превышать 30 градусов.
  • При выборе средства для очищения сначала протестируйте его на совместимость с данным видом ткани, опробовав на небольшом участке одежды.
  • Нанося средство на пятно, подложите под ткань свернутое полотенце, это облегчит работу.
  • Обрабатывайте изделие только с изнанки.
  • Одежду из плотной ткани очищайте при помощи щетки, а для тонких тканей используйте губку.
  • Обрабатывайте пятно, продвигаясь от краев к середине.
  • Соблюдайте осторожность при чистке вещей, не сжимайте и не растягивайте материал.
  • После того как пятна будут удалены, постирайте вещь не менее трех раз, причем первую стирку нужно проводить вручную. После можно воспользоваться стиральной машиной.
  • Если вы используете перекись водорода в качестве очищающего средства, тщательно прополощите вещь после обработки. В противном случае вещество повредит цвет ткани.
  • Не сушите выстиранную одежду на батарее или под прямыми солнечными лучами.

Соблюдая эти правила, вы без труда сможете избавиться от пятен дезодоранта под мышками и сохранить вещь.

Как выбрать средства для черной, белой и цветной одежды

Сегодня в магазинах можно найти огромное количество средств для удаления пятен, но «народные» средства справятся с этой задачей не хуже. Кроме того, в отличие от магазинных пятновыводителей они не вызывают аллергии и более экономичны.

hoznauka_153

Выбирая средство для удаления пятен, необходимо учитывать цвет одежды, которая подлежит обработке.

Сложнее всего очистить одежду черного цвета, к таким вещам частицы дезодоранта «прилипают» очень прочно, и чтобы убрать их, потребуется приложить усилия.

  • Возьмите ватный тампон или кусок марли, и, смочив его в водке, протирайте проблемные места до полного исчезновения белых следов.

Белые вещи под воздействием веществ, входящих в состав дезодорантов, приобретают желтый оттенок в области подмышек.

  • Избавиться от следов поможет лимонный сок, обильно нанесенный на загрязнения. Дождитесь, пока вещь просохнет, и отстирайте ее вручную или в стиральной машине. Можно заменить лимонный сок перекисью водорода.
  • Цветные вещи из синтетических тканей очищаются от пятен при помощи уксусного раствора. Разведите уксус водой в пропорции 1:4 и очистите вещь от следов дезодоранта при помощи тампона, смоченного в полученном растворе. После выстирайте одежду и тщательно прополощите.

Универсальные способы удаления пятен в области подмышек

Как вывести пятна от дезодоранта и избавиться от его следов? Для одежды любых цветов можно применить один из перечисленных способов:

  • Развести в тазу с теплой водой 1 стакан столового уксуса и замочить в полученном растворе вещь на 10–12 часов. После выстирать ее в мыльном растворе и несколько раз прополоскать.
  • Измельчить несколько таблеток аспирина и растворить порошок в стакане воды. Этим раствором обильно смочить белые следы от дезодоранта и оставить на 2–3 часа, после чего постирать вещь в обычном режиме.
  • Нанести на следы нашатырный спирт и оставить вещь на полчаса, а затем отстирать остатки дезодоранта вручную или в стиральной машине.
  • Смочить пятна лимонным соком, а затем обильно посыпать мелкой солью, втирая полученное средство в ткань при помощи губки или ватного тампона. Когда вещь будет обработана, постирать ее с небольшим количеством стирального порошка.
  • Удалить даже застарелые следы поможет смесь пищевой соды (1 столовая ложка), перекиси (2 столовых ложки) и средства для мытья посуды (1 чайной ложки). Полученное средство нанести на пятна и оставить на 2 часа, после чего тщательно постирать вещь.

При выведении пятен любым из предложенных способов строго следуйте инструкциям и соблюдайте дозировку, смешивая составляющие домашнего пятновыводителя.

Какие средства использовать нельзя?

Чтобы не лишиться любимой вещи, очищать ее нужно правильно, не использовать агрессивные вещества. Нельзя применять:

  • При обработке тканей, требующих деликатного обращения (например, шелковых, шерстяных или вискозных) нельзя использовать уксусную кислоту и ацетон. А также для шерсти и шелка не применяют вещества с содержанием щелочи.
  • Отстирывая следы дезодоранта от белых или цветных вещей, запрещается применять вещества, содержащие хлор. Это приведет к тому, что пятна потемнеют, и вещь будет безвозвратно испорчена.
  • Одежду из хлопчатобумажных тканей не рекомендуется обрабатывать средствами, содержащими соляную и азотную кислоту.
  • Вещи из синтетики (капроновые, полиэстеровые или нейлоновые) нельзя очищать при помощи бензина.

Выбирая средства для очищения пятен, старайтесь обращать внимание на вещества с наименьшей токсичностью.

hoznauka_154

Как не допустить появления пятен?

Любую проблему проще предупредить, чем искать способы ее решения. То же самое можно сказать и о следах от дезодоранта, намного лучше не допускать их появления, нежели пытаться избавиться от пятен на ткани.

  • Желтизна на вещах появляется в результате применения дезодорантов, содержащих соли алюминия. Поэтому при выборе средства от пота, старайтесь приобретать то, которое не содержит это вещество.
  • Если вы носите непрозрачную одежду из плотных материалов, можно воспользоваться специальными прокладками для подмышек. Если вы будете вовремя заменять их, то на одежде не появятся белые или желтые следы от дезодоранта и пятна пота.
  • При стирке свитера или рубашки используйте обычное мыло, при этом следите за температурой воды, она не должна быть горячей. Кроме того, уберечь вашу одежду от появления въевшихся пятен поможет пищевая сода. Замочите вещь в растворе соды и воды, после чего аккуратно отстирайте. Сода обладает смягчающим эффектом и легко удаляет загрязнения с тканей.

Подбирайте средства от пота и ухаживайте за одеждой правильно, это позволит сохранить безупречный вид ваших вещей надолго.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...