Как отстирать пятна от красного вина на одежде и мебели

(5 фото)

Во время застолья всегда присутствует вероятность испачкаться, но особенно неприятно, если на одежду попало вино. Убрать такое загрязнение не так легко, как кажется на первый взгляд. Как отстирать красное вино и удалить пятна без следа? Чтобы вывести такое загрязнение, старое или свежее, нужно знать основные правила приведения одежды в порядок и следовать им.

Как вывести свежие пятна от красного вина

Если на участок одежды попало вино, но вы находитесь не дома, и нет возможности заняться пятном сразу же, не стоит впадать в отчаяние. Если знать, как отстирать вино впоследствии можно не беспокоиться, а принять меры по «экстренной помощи» вашей одежде. Чтобы в процессе домашней стирки удалить винные следы было легче, нужно:

  • Промокнуть пятно простой бумажной салфеткой.
  • Повторить такую очистку несколько раз, постоянно меняя промокшую бумагу.
  • Когда загрязнение станет практически незаметным, следует оставить его в покое до возвращения домой.

Если есть возможность отправиться в ванную, можно сделать следующее:

  • Возьмите салфетки и немного соли и сделайте «солевую» кашицу с водой.
  • Нанесите средство на место загрязнения, а затем тщательно разотрите. Соль впитает вино, а остаток влаги просто сотрется салфеткой.
  • Оказавшись дома, место загрязнения следует протереть раствором воды и нашатырного спирта, а только потом убрать одежду в стиральную машину и сразу же постирать.

Отстирать даже свежие винные брызги без предварительной обработки сразу не получится. Высокая температура воды подействует таким образом, что загрязнение просто изменит цвет, и станет синим или фиолетовым. В таком случае без химчистки уже не обойтись.

Чем вывести пятно от красного вина

Как вывести пятно от красного вина, когда в наличии нет специальных средств? В этом помогут простые продукты, которые есть на каждой кухне.

  • Уксус. Удалить следы от красного вина на одежде поможет 9% столовый уксус. Его наливают на участок ткани, выдерживают не более 20 минут, а затем отстирывают вещь в обычном режиме. Если сделать это сразу после появления пятна, то положительный результат обеспечен на 99%, даже на белой одежде.
  • Кипяток. Этот метод также может помочь вывести пятно от красного вина, но только при очень свежем загрязнении. Испачканный участок необходимо обдавать кипятком, пока следы от вина не исчезнут.
  • Соль и сок лимона. Если натереть участок с пятном смесью лимонного сока и соли, а затем прополоснуть и постирать, то высока вероятность, что оно полностью исчезнет.
  • Водка. Это средство поможет удалить даже старое пятно. Тампоном, смоченным в водке, обрабатывают загрязненный участок ткани, затем выполаскивают и стирают в обычном режиме.

Эти простые и доступные средства помогут вернуть одежде приличный вид, и избавят вас от необходимости приобретать дорогие химикаты для борьбы с пятнами.

Как отстирать пятно от красного вина

Речь идет не о тех химических средствах, которые обладают «волшебным» и моментальным действием, и стоят приличные суммы. Чтобы избавиться от пятен вина на одежде, можно использовать препараты, которые есть у каждой хозяйки.

  • Пятновыводитель. Лучшего варианта для приведения испачканной одежды в порядок не придумать, особенно, если пятно на белом. Можно купить и специальный гель или порошок, который предназначен выводить пятна на цветной одежде. Применять средство следует в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией.
  • Мыльный раствор на основе нашатырного спирта. Если нужно вывести пятно от красного вина быстро и легко, воспользуйтесь этим методом. Для приготовления средства на литр мыльного раствора добавьте 1 столовую ложку нашатыря и обработайте загрязнение. Затем одежду нужно тщательно прополоскать и постирать в машинке или вручную.
  • Перекись водорода. Это средство найдется в каждой аптечке, и помимо своих основных свойств, помогает и при выведении пятен. Раствор смешивается с жидким мылом в одинаковых пропорциях, а затем им смачивают кусочек ткани, размер которого соответствует области загрязнения. Уложите лоскут на пятно, остатки раствора налейте сверху и оставьте на 2–3 минуты. Затем постирайте вещь так, как обычно.
  • Смесь глицерина и спирта. Средства смешивают в пропорции 1:1, и оттирают загрязнение ватным тампоном, смочив его в растворе. Особенно хорош такой способ для цветной одежды из шерстяных тканей.

Как вывести старое пятно от красного вина

Если пятно на одежде появилось более 6 часов назад, то отстирать красное вино в домашних условиях будет гораздо сложнее. Чем старше загрязнение, тем глубже оно «поселилось» в волокнах ткани, поэтому лучше принимать меры сразу же.

Но и в таких случаях можно справиться с проблемой, и отстирать пятна от красного вина. Для этого воспользуйтесь одним из приведенных методов:

  • Гидросульфит натрия. Это средство справится с проблемой даже на белой ткани, достаточно посыпать им смоченный теплой водой участок одежды. Через минуту налейте на пятно 3% раствор перекиси водорода. После того как загрязнение станет светлее, промойте этот участок ткани слабым раствором уксуса. После такой обработки вино отстирается с одежды мгновенно.
  • Куриный желток и глицерин. Еще в советское время хозяйки пользовались следующим способом: смесью этих средств, взятых в равных количествах, натирали винные брызги и оставляли на некоторое время. Затем смывали «самодельный пятновыводитель» холодной водой, а одежду стирали в обычном режиме.
  • Лимонная кислота. Приготовьте «кашицу» из крупинок кислоты и небольшого количества воды и нанесите средство на ткань. Через 7–10 минут удалите кислоту с одежды и постирайте вещь.
  • Пятновыводитель. Можно воспользоваться порошком или гелем, который предназначен для удаления пятен от вина, ягод и фруктов. Однако нужно учитывать, что для цветных и белых вещей нужны разные средства.
  • «Доместос». Это сильное средство подойдет только для прочной ткани, которая способна выдержать агрессивное химическое воздействие. Нанесите гель на пятно, а через 2–3 минуты смойте его и выстирайте вещь.

Способы, которые описаны выше, подходят для вещей изо льна и хлопчатобумажных материалов. На тонких тканях, синтетике или шерсти удалять следы от красного вина в домашних условиях не стоит, лучше отдать их в химчистку.

Как вывести пятна от красного вина на мебели или ковре

Вопрос, как вывести пятно от красного вина на ковре или мебели, волнует многих хозяек. Избавиться от таких проблем намного сложнее, и лучше это делать сразу же после их появления. Чтобы удалить такое загрязнение, нужно сделать следующее:

  • Промокните испачканный участок салфеткой. Ни в коем случае нельзя тереть загрязнение, так как жидкость проникнет в более глубокие слои ворса.
  • Затем уложите на проблемное место белую ткань и с усилием прижмите ее к испачканной поверхности. Это поможет удалить остатки влаги с ковра или мебели.
  • Если пятно не исчезло, от него можно избавиться с помощью перекиси водорода. Разведите средство с водой в концентрации 1:3 и нанесите на место загрязнения. Через 3–5 минут удалите раствор с поверхности при помощи бумажной салфетки или чистой сухой тряпочки.

Есть и другой вариант: можно посыпать загрязненный участок солью и подождать, пока влага впитается. Затем очистить ткань мыльным раствором и промокать до полного высыхания салфеткой.

Как удалить пятно от красного вина с обоев

Как вывести пятно от красного вина с поверхности обоев? Реально ли это? Да, реально, но очень сложно, особенно если это старое загрязнение. Свежее пятно можно просто протереть водой и высушить салфеткой.

При старом загрязнении используют:

  • смесь соды, воды и лимонной кислоты;
  • нашатырный спирт;
  • перекись водорода.

Сначала пятно на обоях обрабатывают раствором, затем его смывают водой и промокают до высыхания салфеткой.

Если вы испачкали любимую блузку, ковер или чехол на мебели, а под рукой нет средств, которые помогут справиться с загрязнением, можно отнести вещь в химчистку. Для профессионалов вопрос, как отстирать вино, не является сложным. Но в таком случае не нужно пытаться вывести пятно самостоятельно, а сразу же обратиться к специалистам.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...