Как отстирать пятна зеленки с одежды

(10 фото)

Раствор бриллиантовый зеленый или, проще говоря, зеленка — препарат знакомый нам с детства. Это недорогой и действенный антисептик. Тем не менее средство, пролитое на одежду способно доставить немало хлопот. Какие методы очистки ткани от зеленки являются самыми результативными, вы узнаете из статьи.

Самые эффективные и доступные средства против пятен зеленки

Для удаления пятен зеленки с одежды можно применять недорогие аптечные или подручные средства. В домашних условиях хорошо с загрязнениями справляются и специальные химические вещества — пятновыводители.

Хозяйственное мыло

Отлично справляется с загрязнениями различного происхождения, поэтому вывести зеленку с помощью хозяйственного мыла получится без особых усилий.

Обильно натрите мылом испачканную одежду, и оставьте минимум на 40 минут. После этого постирайте вещь обычным способом. Для стирки в машине-автомат, хозяйственное мыло можно измельчить на терке и засыпать в емкость для порошка.

Если зеленкой были испачканы детские вещи, изготовьте мыльный раствор, из теплой воды и хозяйственного мыла. Замочите в нем одежду, а затем постирайте.

Перекись водорода

При реакции с водой перекись водорода выделяет активный кислород, благодаря чему загрязнения удаляются с материала. Подобным образом перекись действует и на пятна от зеленки.

Смочите в средстве ватный спонж и тщательно протрите проблемное место от краев к центру. Когда пятно исчезнет или станет практически незаметным, отправляйте вещь в стирку.

Нашатырный спирт

Обратите внимание, что нашатырь является агрессивным средством, поэтому не применяется для очистки деликатных тканей.

Если вы испачкали зеленкой:

  • Джинсовую или цветную хлопковую одежду. Разведите небольшое количество спирта в теплой воде и обработайте пятно. Очистив загрязнение, постирайте вещь обычным способом.
  • Ковер или обивку мебели. Обработайте след от зеленки губкой, смоченной в неразведенном нашатыре, а затем протрите место влажной тряпочкой.
  • Одежду из непривередливого материала. Смочите спиртом пятно, а затем застирайте в теплой воде с хозяйственным мылом. После процедуры постирайте вещь классическим методом.

Медицинский спирт

Аптечный спирт хорошо взаимодействует с деликатными тканями, например, шелком или шерстью. Чтобы удалить следы зеленки:

  1. Смочите проблемный участок медицинским спиртом.
  2. Подождите 5–7 минут, а затем застирайте пятно хозяйственным мылом.
  3. Прополосните вещь в прохладной воде и просушите.

Если пятна остались, повторите процедуру.

Сода

С помощью соды можно вывести пятно, сразу после его появления. С застарелыми следами зеленки вещество справиться не в силах.

Как только препарат попал на материал, посыпьте место большим количеством соды и оставьте на 15–20 минут. Сода отлично впитает свежий след. После стряхните вещество с поверхности, и постирайте изделие в теплой воде с хозяйственным мылом.

Уксус

Если метод с применением соды не дал результатов, его можно усилить добавлением уксуса.

Загрязненный участок засыпьте содой, а затем смочите столовым уксусом. Начнется активная окислительная реакция, с помощью которой зеленка станет исчезать. В сложных случаях повторяйте подобную манипуляцию до тех пор, пока след не исчезнет. После процедуры постирайте одежду.

Растительное масло

Отлично удалит застарелые следы зеленки любое растительное масло. Обратите внимание, что метод также включает использование чистящего средства, которое удалит жирные остатки с одежды.

Схема действий:

  1. Смочите пятно подсолнечным маслом, и оставьте минимум на 4 часа.
  2. Затем нанесите на участок концентрированное чистящее средство и оставьте на ночь.
  3. С утра удалите остатки веществ, промыв изделие под проточной водой, а потом постирайте обычным методом.

Примите во внимание, что обрабатывая один участок, можно нечаянно измазать маслом чистую сторону изделия. Чтобы этого не допустить, во время процедуры подложите под проблемную зону бумажное полотенце или кусок ткани.

Перманганат калия (марганцовка)

Средство отлично справляется с пятнами зеленки на натуральной хлопковой ткани и постельном белье. Чтобы вывести пятна:

  1. Разведите в теплой воде несколько гранул марганца.
  2. Изделие предварительно постирайте хозяйственным мылом.
  3. Затем замочите вещи в растворе марганцовки.
  4. На заключительном этапе постирайте одежду классическим способом.
  5. Ацетон

С ацетоном необходимо работать очень осторожно. Прежде всего, веществом нельзя обрабатывать разноцветные синтетические ткани, так как вместе с зеленкой могут отстираться и краски вещи. Обратите внимание, что проводить процедуру нужно в резиновых перчатках.

Нанесите небольшое количество средства на ватный спонж и тщательно протрите проблемное место от краев к центру. После того как пятно исчезнет, постирайте вещь. Чтобы избавиться от едкого запаха ацетона, используйте кондиционер для белья.

Крахмал

Крахмал, так же как и сода отлично впитывает различные вещества. В случае с зеленкой применяется только сразу после появления загрязнения.

Вначале смочите ткань теплой водой. Посыпьте пятно крахмалом и смойте. Повторяйте манипуляцию, пока пятно не исчезнет.

Также крахмал можно использовать в совокупности с другими средствами. Обычно им посыпают границы загрязнения, чтобы на изделии не оставалось разводов.

Пятновыводитель

Для процедуры подойдет любое химическое средство для удаления пятен, содержащее перекись водорода или хлоринол. Нанесите вещество на загрязненный участок и выждите необходимое время, указанное в инструкции. На заключительном этапе постирайте вещь обычным способом.

Способы удаления следов зеленки с различных тканей

Чтобы не испортить изделие, используйте средства для чистки в соответствии с типом и цветом материала, из которого сшита вещь.

Белые материалы

На белой ткани всегда заметны даже самые незначительные загрязнения. Казалось бы, белоснежные изделия очень привередливы в уходе. Тем не менее отмыть зеленку с белой одежды немного проще, чем с цветной.

Если вещь сшита из белой натуральной ткани, воспользуйтесь следующими методами:

  • замочите изделие в отбеливателе на несколько часов, а затем постирайте с применением стирального порошка;
  • если пятен не слишком много, протрите их ватным диском, смоченным в перекиси водорода, или нанесите средство в места загрязнений на несколько часов;
  • смочите проблемный участок хлорсодержащим средством, а затем тщательно прополосните изделие;
  • приготовьте раствор из медицинского спирта и лимонного сока, обработайте составом след от зеленки, а затем постирайте классическим способом.

Цветные ткани

Отдельное внимание уделите стирке цветных вещей, так как краски на некоторых материалах могут раствориться. Чтобы этого не допустить используйте щадящие средства, например:

  • раствор перманганата калия;
  • уксус;
  • крахмал;
  • подсолнечное масло.

Уксусом, крахмалом или подсолнечным маслом смачивайте непосредственно пятно. При этом средство необходимо оставить в месте загрязнения на пару часов, а вот подсолнечное масло следует держать не менее 5 часов. Чтобы на поверхности не осталось жирного трудновыводимого пятна, после процедуры обработайте след моющим средством для посуды.

Если вы используете крахмал, наносите средство на смоченный материал. Хорошенько вотрите вещество в проблемное место и следом прополощите. Повторите манипуляцию минимум 3 раза, а затем постирайте изделие.

Синтетика

Для удаления следов от зеленки с синтетических тканей используйте столовый уксус или медицинский спирт.

  • Со свежими следами хорошо справляется уксусная эссенция, которая наносится непосредственно на загрязнение, сразу после его появления.
  • Спирт способен удалить более застарелые пятна. Смочите спиртом ватный диск и тщательно протрите пострадавший участок. После процедуры постирайте изделие.

Шерстяные изделия

Шерсть – очень деликатный и привередливый материал. Ваши действия при очистке пятен должны быть аккуратными и осторожными. Ни в коем случае не пренебрегайте рекомендациями по стирке ткани.

Если вещь светлого и однотонного оттенка, в первую очередь попробуйте удалить след от зеленки специальным пятновыводителем для шерстяных тканей. Соблюдайте пропорции и рекомендации по времени воздействия средства, указанные в инструкции.

Из подручных средств выбирайте самые щадящие. Их можно применять как для однотонных и светлых, так и для цветных или темных материалов. Отлично подойдет крахмал или хозяйственное мыло. Смочите пятно теплой водой и натрите выбранным веществом. На заключительном этапе постирайте изделие, выбрав деликатный режим.

Шелк

Шелковую вещь испортить очень просто, так как материал не переносит воздействия агрессивных препаратов. Не пытайтесь убрать следы зеленки перекисью водорода, нашатырным или медицинским спиртом.

Для удаления пятен используйте обычное хозяйственное мыло. Натрите мылом загрязненный участок и аккуратно постирайте изделие. Также можно растворить немного мыла в теплой воде и полученном растворе замочить вещь на 30 минут.

Если хозяйственное мыло не справилось с задачей, попробуйте удалить пятно раствором из воды и уксуса. Эссенция не только поможет очистить ткань, но и отлично закрепит цвета.

Дополнительные рекомендации

Особенное внимание уделяйте изделиям, которые требуют индивидуального подхода при чистке.

Как удалить следы с детской одежды

Невозможно избежать пятен от зеленки во время болезни ветрянкой, но даже к обычной стирке детских вещей необходимо относиться очень бережно и осторожно. Нежная кожа очень восприимчива к различным химическим веществам и добавкам. Ни в коем случае не используйте средства, содержащие хлор, который проблематично вымывается из ткани.

Для удаления следов от зеленки с уверенностью можно применять:

  • соду;
  • подсолнечное масло;
  • хозяйственное мыло.

Указанные средства являются безвредными и точно не вызовут кожных реакций.

Сам процесс удаления пятен указанными средствами ничем не отличается от очистки взрослой одежды. Выбирайте вещество в соответствии с типом и цветом ткани. После всех манипуляций обязательно постирайте одежду подходящим детским порошком.

Чем отстирать зеленку с одежды с разноцветными узорами и принтами

Отличным вариантом для удаления следов зеленки с ярких разноцветных тканей станет уксус, так как помимо прямого назначения – очистки, вещество имеет свойство закрепления цвета. Залейте изделие обычным столовым уксусом максимум на 10 минут, а затем постирайте.

На плотных тканях с разноцветными принтами следы зеленки можно удалить с помощью уксуса, перекиси водорода или спирта. Выберите подходящий вариант, и после проведения процедуры промойте очищенное пятно мыльным раствором, а затем смойте теплой водой.

Как отстирать зеленку, если пятно застарелое?

Подмечено, что большинство способов дают результат только тогда, когда след от зеленки был обработан незамедлительно. В ином случае, если пятно застарелое, вероятность спасти вещь понижается, однако попробовать все же стоит.

В первую очередь попробуйте нанести на пятно подсолнечное или оливковое масло, оставив его на ткани на 4–5 часов. После этого залейте пятно моющим для посуды и оставьте еще на 12 часов. На заключительной стадии постирайте изделие классическим способом.

Если масло не помогло, попробуйте очистить загрязнение уксусом, спиртом или перекисью водорода.

Состав зеленки: почему сложно удалить следы

Бриллиантовый зеленый относится к анилиновым краскам и некогда использовался для изготовления тканевых красителей. Именно поэтому средство отличается особой стойкостью, легко проникает в волокна ткани и практически не разводится водой.

Подходящее средство для стирки выбирается исходя из типа ткани и предназначения изделия. Применив указанные советы, вы с легкостью избавитесь от следов зеленки на одежде и вернете изделию презентабельный вид.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...