Как оттереть пятна от краски с пола

(8 фото)

Водоэмульсионная краска стала довольно популярной. А все потому, что она практична, имеет невысокую цену и проста в использовании. А также весомый плюс в ее запахе. Он не такой резкий и едкий, поэтому ее смело можно использовать для внутренних работ. После покраски потолков, стен или чего-либо другого, на полах остаются следы от краски.

Как отмыть водоэмульсионную краску с пола

Перед тем как отмыть водоэмульсионную краску с поверхности пола, нужно разобраться в ее составе.

  • поливинилацетатная (в ее основе лежит ПВА);
  • силикатная (раствор жидкого стекла с разнообразными добавками);
  • акриловая (в состав входят акриловые смолы);
  • силиконовая (в состав входит латекс).

Как оттереть краску с линолеума и других поверхностей, если она поливинилацетатная

С поливинилацетатной краской справиться проще всего, так как она изготовлена на основе клея ПВА. Оставшиеся следы на линолеуме и другом покрытии легко убрать, используя мыльный раствор. Его следует нанести на поверхность пола и потереть щеткой или жесткой стороной губки. Если пятно водоэмульсионной поливинилацетатной краски успело засохнуть, обильно смочите ее водой и оставьте на некоторое время. Затем следует действовать по вышеуказанному примеру.

Как оттереть акриловую краску

Если акриловая краска не высохла, то ее достаточно смыть мыльным раствором.

Пока акриловый краситель не высох, его удалить не так сложно. А вот когда подсыхает, он меняет свойства и справиться с ним становится намного труднее. В производстве акрила используют пленкообразователи. Они и отвечают за время отвердения краски. Пленкообразователь твердеет примерно 30–60 минут.

Если вы заметили загрязнение до истечения указанного времени, достаточно подогретой воды, мыльного средства и губки. Сначала вымойте пятно мыльным раствором, а затем протрите, используя чистую воду.

Если после появления пятна на линолеуме прошло несколько часов, действовать необходимо так: возьмите любое обезжиривающее средство: уксус, спирт, средство для мытья посуды или растворитель. С помощью любого из  составов можно размягчить водоэмульсионную акриловую краску. Обильно смочите испачканное место на полу. Размягченную краску удалите, используя мыльный раствор.

Устаревшее пятно акриловой краски поможет размягчить спирт, бензин, Уайт-спирит.

Если прошло больше суток, потребуются более «сильные» средства. Засохшее акриловое пятно размягчится под воздействием бензина, «Уайт-спирита», керосина, ацетона или тормозной жидкости. Возьмите тканевую салфетку, налейте на нее выбранный раствор и нанесите его на загрязнение. В течение получаса меняйте 3–4 раза. Когда акрил размякнет, удалите салфеткой, смоченной в том же средстве.

Если под рукой не оказалось ни одного подходящего средства, не расстраивайтесь. Попробуйте избавиться от краски, используя горячий воздух из строительного фена. Пятно смочите мыльным раствором, а затем нагрейте. Когда акрил станет мягким, удалите его тканевой салфеткой, смоченной в мыльном растворе.

Как очистить пол от силикатной краски

Водоэмульсионные силикатные краски достаточно долговечны, но не подходят для окрашивания в помещениях с высокой влажностью. Испачканное место от такого вида красителей также очень просто убрать. Нанесите на загрязненный участок воду, хорошо потрите щеткой.

Как удалить силиконовую краску с поверхности пола

Силиконовые краски, так же как и акриловые, имеют в своем составе смолы. Они ничем не уступают акрилу, но еще влагостойкие и паронепроницаемые. Для их удаления придется применять специальные средства. Их вы можете приобрести в строительных магазинах. Средства для удаления силиконовых водоэмульсионных красителей имеют густую структуру. Это позволяет легко наносить его на нужное место. Действуют они очень быстро, некоторые начинают разъедать краску уже через 2–3 минуты.

Перед тем как нанести растворяющее силикон средство, процарапайте пятно от краски металлической щеткой или другим удобным инструментом, чтобы нарушить водоотталкивающий слой силиконовой краски, тогда средство быстрее размягчит ее.

Наносите растворитель, используя кисточку. Выдержите указанное на упаковке время. Затем отскоблите испачканный след шпателем. Следуйте четко в соответствии с инструкцией по применению. После использования растворителей хорошо промойте место удаления чистой водой.

При работе с химическими веществами соблюдайте меры безопасности.

При работе с агрессивными химическими средствами обязательно наденьте плотные резиновые перчатки, очки и респиратор. Это поможет обезопасить себя от попадания на кожу и слизистые оболочки опасного, едкого вещества.

Помещение, в котором вы работаете, должно хорошо проветриваться, иначе можно отравиться парами растворителей. А также испытайте растворитель на малозаметной области пола, например, в углу, за шторами или там, где будет стоять мебель.

Сегодня строительный рынок предлагает большое разнообразие красителей. Если ваш выбор пал на водоэмульсионную краску, то прочитав данную статью, вы узнаете о ее основных видах. А также о способах ее удаления из мест, куда она попала случайно. Важно помнить, что только поставленное пятно убрать намного проще, чем засохшее. Поэтому будьте внимательны и ваш ремонт принесет только положительные впечатления.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...