Как почистить клавиатуру ноутбука своими руками

Многие «грешат» тем, что регулярно едят возле компьютера. В итоге внутрь попадают частички еды, крошки, а некоторым случалось заливать клавиатуру чаем или кофе.

Но даже тем, кто пользуется техникой аккуратно, приходится сталкиваться с необходимостью чистки клавиатуры, поскольку помимо крошек внутрь попадает и пыль, что негативным образом отражается на работе ноутбука.

Как убрать пыль и загрязнения, не навредив при этом дорогостоящей технике? Какие способы использовать? Что делать, если на клавиатуру ноутбука «Asus» или «Самсунг» попала жидкость? Существует несколько вариантов решения проблемы.

Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях своими руками

В зависимости от степени загрязнения, почистить ноутбук Samsung можно несколькими способами. Сделать это можно, не прибегая к помощи специалистов. Если у вас ноутбук, вам потребуется отключить питание и вытащить аккумулятор.

Наружная чистка клавиатуры ноутбука

Такой способ очистки считается наиболее простым. Вам потребуется мягкая тряпочка, сухая или немного увлажненная. Тщательно протрите клавиши, удалите пыль и пятна от еды и напитков. Не обходите вниманием торцевые стороны клавиш, поскольку там находится скопление грязи и пыли.

Чтобы удалить загрязнения не только на поверхности клавиш, но и с их боковых частей, а также под ними, понадобится кисть. Пройдитесь ею в промежутках между клавишами, стараясь очистить труднодоступные участки. Соблюдайте осторожность, чтобы не повредить крепления, которые удерживают клавиши. После окончания работы еще раз протрите поверхность тряпочкой.

Как чистить клавиатуру сжатым воздухом

Кисть и тряпка не всегда эффективны, особенно если вы давно не чистили клавиатуру. В таких случаях лучше приобрести баллон сжатого воздуха, который можно найти в компьютерном магазине.

Способ использования прост: вам достаточно поднести распылитель к клавишам, нажать кнопку, и под напором воздуха пыль и мусор «выскочат» наружу. Вам останется только протереть поверхность клавиатуры, чтобы удалить остатки загрязнений.

Неудобство этого метода заключается в том, что частички пыли разлетаются вокруг, и после того, как ваш ноутбук будет чист, вам придется очистить поверхность, на которой вы работали.

Как очистить клавиатуру пылесосом

Чтобы избавить себя от необходимости убирать пыль с окружающих поверхностей, как в случае со сжатым воздухом, можно воспользоваться пылесосом. Поскольку ноутбук требует деликатного обращения, лучше воспользоваться вариантом для автомобилей.

Какой бы агрегат вы ни выбрали для чистки, лучше установить минимальную мощность (если в пылесосе есть такая функция). Аккуратно очистите клавиатуру, затем протрите поверхность влажной салфеткой.

Как очищать свой ноутбук с помощью изопропилового спирта

Существуют виды загрязнений, против которых бессильны тряпки и пылесос, например, жир от рук, липкие пятна от сладостей и напитков, потеки. В этом случае можно воспользоваться изопропиловым спиртом (не путать с этиловым!).

Обмакните ватную палочку в чистящий раствор и аккуратно удалите загрязнения. Таким же образом удалите грязь в промежутках между клавишами.

Как почистить клавиатуру на ноутбуке, если она залита чаем, кофе или соком

Если вы разлили жидкость на клавиатуру, принимать меры следует незамедлительно. Необходимо сделать следующее:

  • перевернуть ноутбук клавиатурой вниз, чтобы лишняя жидкость вылилась;
  • протереть поверхность сухой тряпкой;
  • удалить остатки влаги с помощью фена, предварительно установив «холодный» режим.

Когда вы оказали «первую помощь», приступайте к чистке клавиатуры изнутри. Делать это нужно в таком порядке:

  • Разберите клавиатуру при помощи отвертки, болты отложите, чтобы не потерять.
  • Снимите кнопки и уплотнительные прокладки. Их можно помыть теплой водой. На ноутбуке «Acer» (или любом другом), клавиши снимают по направлению от левого края к правому.
  • Удалите при помощи спиртового раствора липкие следы, аккуратно протрите поверхность сухой тряпочкой. Мусор и пыль можно «выдуть» при помощи фена или воспользоваться пылесосом.
  • Когда все запчасти просохнут, соберите клавиатуру и установите на место.

Помните, что влага способна нанести непоправимый вред технике, и принимайте меры сразу же после того, как пролили на клавиатуру чай или газировку.

Почему важно вовремя чистить клавиатуру ноутбука?

Когда вы пренебрегаете чисткой клавиатуры ноутбука, это грозит ее преждевременной поломкой. Кроме того, пыль и мусор с клавиш попадают внутрь, и это может привести к следующим проблемам:

  • нарушения в работе вентиляционной системы (если запылен радиатор), и как результат – ноутбук часто выключается сам по себе по причине перегрева;
  • «западание» клавиш, а в случае попадания влаги – поломка клавиатуры в целом;
  • повреждение «начинки» ноутбука и разнообразные поломки.

Важно своевременно проводить чистку клавиатуры, иначе вам придется периодически обращаться к специалистам по причине поломок вашей техники.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...