Как почистить матрас, чтобы его не испортить

Сон и отдых необходим каждому. Чистоте спального места необходимо уделять большое внимание. Помимо постельных принадлежностей, регулярная чистка необходима и матрасу. В процессе эксплуатации он подвергается воздействию не только пыли, но и других загрязнений различного происхождения.

Как часто чистить матрас

Очень важно несколько раз в год очищать матрас от пыли с помощью пылесоса или воспользовавшись более сильным прибором – пароочистителем. Он борется не только с пылью, но и с пылевыми клещами. Нелишним будет при чистке матраса воспользоваться специальными средствами обработки мягкой мебели.

Если матрас подвергся воздействию плесени, просушите его на солнце. Когда матрас высушен, иизбавьтесь от неприятного въевшегося запаха при помощи раствора уксуса или этилового спирта.

Еще одним хорошим средством от запаха является использование пищевой соды. Равномерно рассыпьте по поверхности и оставьте на сутки. После пылесосьте.

Если ваше спальное место используется в качестве «столовой», то после таких «трапез» на матрасе могут появиться пятна от еды.

  • Пятна жира выводятся при помощи талька. Тальк рассыпают на пятно, дают жиру впитаться и удаляют. Затем положите на место загрязнения тонкую бумагу или салфетку и пройдитесь утюгом, несколько раз меняя листы бумаги. Удаляет жирные пятна тампон, смоченный в этиловом спирте.
  • Пятна от красного вина отмываются тканью, смоченной в воде с небольшим количеством жидкости для мытья посуды.
  • Пятна от кофе и шоколада мвыводятся, используя растворы, сделанные из равных частей спирта и воды, или уксуса и спирта.
  • Для удаления пятен от помады используют ватный тампон, смоченный в спирте;
  • Чтобы отмыть лак для ногтей рекомендуется ацетон или растворитель. Прежде чем прибегать к помощи последнего, необходимо протестировать его действие на малоприметном участке матраса.

Способы избавления от пятен мочи

Особенно много хлопот доставляют пятна детской мочи на матрасах, оставленные после маленького ребенка.

  • Защитите матрас ребенка клеенкой или специальным наматрасником.
  • Если моча ребенка попала на матрас, быстро протрите пятно раствором жидкого мыла. Оставшуюся после промывания влагу впитать с помощью сухого полотенца или мягкой тряпки. Не стоит допускать, чтобы пятно мочи высохло. После этого его практически не отмыть и придется нести в химчистку.
  • Пятно от детской мочи выводится средством из лимонного сока и соли. В соль вливают сок до кашеобразного состояния и втирают в пятно. Спустя полтора–два часа соберите массу влажной губкой. Лимонный сок хорошо убирает неприятный запах.

Помимо маленьких детей, испортить матрас может моча шкодливого кота.

  • Чтобы удалить пятно и избавиться от запаха кошачьей мочи поможет водный раствор уксуса.
  • Слабый раствор аммиака. Осторожно обработав им пятно, смойте остатки тряпкой, смоченной в теплой воде и дайте просохнуть.
  • Чтобы почистить матрас от мочи используйте смесь, приготовленную из 3 столовых ложек пищевой соды, 200 мл перекиси водорода и нескольких капель жидкого мыла. Раствор залейте в емкость с пульверизатором и распылите на пятно. Благодаря химическому взаимодействию между компонентами смеси, происходит реакция, позволяющая «вытолкнуть» мочу из ткани. После обработки матрас высушите и почитите пылесосом.
  • Для устранения «кошачьего запаха» используйте профессиональные поглотители запахов, такие как ЗооСан, ДезоСан, средство для уничтожения запаха Монклавит. После использования поглотителя матрас проветрите и обработайте пароочистителем.

Как убрать пятна крови с матраса

Удалять пятна от крови с матраса нужно как можно скорее. Иначе, засохнув, они плохо поддаются чистке.

  • Если пятна крови свежие, быстро смойте их холодной водой
  • Для борьбы с пятнами крови используйте соляной раствор. Несколько столовых ложек соли растворите в емкости с пульверизатором. Распылите на пятно и через 25–30 минут уберите остатки влаги мягкой тканью или салфеткой.
  • Замените соль в распылителе содой. Раствор соды действует на пятно крови так же, как и соль.
  • Удалить следы от крови на матрасе поможет перекись водорода. Нанеся на пятно, необходимо дождаться выделения пены и собрать выделяющуюся влагу мягкой губкой.

Уход за ортопедическим матрасом

Так как ортопедический матрас весьма сложен по своей конструкции, уход за ним не ограничивается лишь одним удалением пятен с поверхности. Конечно, лучше доверить чистку профессионалам. Но нелишним будет воспользоваться следующими профилактическими рекомендациями, чтобы обеспечить ортопедическому матрасу достойный уход в домашних условиях:

  • Чтобы продлить срок службы ортопедического изделия, хотя бы раз в полгода переворачивайте его, меняя спальные поверхности.
  • Еженедельно проводите чистку пылесосом или пароочистителем.
  • Защитите матрас специальными чехлами.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...