Как почистить разные виды наушников

(9 фото)

Если вы пользуетесь наушниками, то возможно замечали, что на сеточке динамиков и проводах появляется пыль или ушная сера. Детали прибора довольно мелкие, поэтому чистку нужно проводить качественно и аккуратно.

Общие правила чистки наушников

Схема чистки прежде всего зависит от того, разборные наушники или нет.

В первом случае достаточно снять внешнюю крышку или резинку и аккуратно отделить сеточку, которую затем следует опустить в спирт или перекись.

Если головку наушника разобрать не получается, процесс чистки необходимо проводить очень аккуратно, чтобы не повредить внутренние кабели. Используйте зубочистку или ватную палочку, смоченную в чистящем веществе.

Сушить наушники необходимо на бумажном полотенце не менее 3 часов.

Как почистить наушники от серы перекисью водорода

Чтобы почистить наушники от серы подготовьте:

  • перекись водорода;
  • небольшую емкость;
  • ватные палочки;
  • зубочистки;
  • бумажную салфетку.

Если модель наушников не разбирается:

  • Опустите поверхность динамика в емкость с перекисью и подержите около 20 минут. Затем удалите излишки влаги ватной палочкой. Способ довольно рискованный, так как при попадании жидкости на контакты, есть вероятность, что динамики повредятся.
  • Смочите ватную палочку в перекиси и аккуратно протрите сеточку динамиков. В щелях серу можно удалить с помощью зубочистки. Очистив пазы, вновь протрите поверхность ватной палочкой с перекисью.

Метод очистки перекисью водорода не только поможет удалить загрязнения, но и продезинфицирует поверхность.

Тонкости чистки различных моделей

Для полноценного удаления загрязнений недостаточно знать основные правила чистки наушников. Некоторые модели требуют особого подхода.

Вакуумные

Наушники внутриканальные и вставляются непосредственно в слуховой канал, изолируя внешние звуки. Наушники имеют специальные резиновые насадки, которые обеспечивают устойчивость динамика в ухе и легко снимаются.

Перед чисткой динамиков снимите вакуумные накладки, промойте щадящим мыльным раствором и оставьте до полного высыхания.

Для чистки динамиков и других элементов вам понадобятся:

  • ватные палочки или диски;
  • спиртосодержащий раствор;
  • перекись водорода;
  • скотч;
  • небольшая емкость.

Схема действий:

  • Смочите ватный диск в спиртовом растворе и протрите все наружные поверхности.
  • Так как отдельно сеточку у вас снять не получится, налейте в емкость немного перекиси и опустите туда головки так, чтобы жидкость покрыла только сеточки.
  • Чтобы динамик полностью не погрузился в средство, закрепите провода скотчем.
  • Подержите наушники в таком положении не менее 15 минут.
  • Достаньте динамики и просушите на бумажном полотенце не менее 2-х часов.

Чистка не занимает много времени, однако требует аккуратности.

Вкладыши

Чистка подобных наушников зависит от того, разборные динамики или нет. Если наушник можно разобрать, сеточку чистят, опустив в спирт или перекись. Если модель устройства не предусматривает разбора динамиков, сеточку можно почистить с помощью зубочистки и ватного диска, смоченного в спиртовом растворе.

Накладные

Полноразмерные наушники со съемными амбушюрами также требуют регулярного ухода. Чтобы почистить динамики нужно предварительно снять накладки. Удалить загрязнения с поверхности можно валиком для одежды или ручным пылесосом. Для более тщательной чистки вам потребуются: ватные диски, щетка с жестким ворсом и спирт.

Схема процесса:

  • Снимите амбушюры с динамиков.
  • Слегка смочите щетку в растворе и обработайте сначала внешнюю, а затем внутреннюю поверхность устройства.
  • Оставьте наушники на бумажном полотенце до полного высыхания, и только потом надевайте накладки обратно.

В процессе работы старайтесь, чтобы жидкость не попала внутрь динамиков.

Apple earpods

Оригинальные беспроводные наушники для Айфона имеют своеобразную форму, поэтому процесс их чистки немного отличается от стандартной.

Во-первых, модель хоть и считается разборной, однако достаточно сложно собирается обратно. Производитель решил обезопасить устройство от попадания жидкости внутрь, лишив наушники открытых защелок. Если потребуется, головку динамика раскрыть можно, но только при помощи ножа или скальпеля. Обратная сборка будет качественной только, если вы посадите снятую крышку на клей. Поэтому без крайней необходимости не разбирайте наушники earpods.

Во-вторых, сеточку на динамиках достаточно легко повредить, поэтому действовать нужно очень правильно и аккуратно. Первым этапом будет удаление загрязнений чистой зубочисткой. Ватную палочку, смоченную в чистящем веществе можно использовать только после данного этапа. Так вы не протолкнете грязь глубоко в динамики. Чтобы жидкость не попала на контакты, промокните спиртовую палочку бумажной салфеткой и только потом протирайте сеточку. Процедуру выполняйте до тех пор, пока результат вас не удовлетворит.

Как почистить амбушюры наушников

Если накладки изготовлены из натуральной кожи или кожзама, вы можете просто протереть их влажной тряпочкой. Тканевые амбушюры лучше всего обрабатывать ватным диском, смоченным в спиртовом растворе.

Как почистить сетку на наушниках

Перед процедурой попытайтесь разобрать динамики. Если внешнюю крышку удалось снять:

  • В емкость налейте небольшое количество перекиси.
  • Аккуратно отделите сеточку от динамика.
  • Погрузите сеточку в раствор на 10–20 минут.
  • Выньте и промокните излишки влаги ватной палочкой.
  • Оставьте на бумажном полотенце до полного высыхания.
  • Соберите наушники.

Подобная чистка является одной из самых действенных.

 

Как и чем протирать провода и сами наушники

Для удаления грязи на поверхности и проводах используют обычную влажную салфетку или тряпочку. Для более сильных загрязнений применяйте спирт или перекись водорода, смочив средством ватный спонж. Въевшиеся пятна потрите мягкой щеткой или губкой.

Как почистить гнездо для наушников в телефоне

В гнездо на телефоне, предназначенное для наушников, также попадает грязь и пыль. Для удаления загрязнений вам понадобятся:

  • спиртосодержащее средство;
  • ватные палочки или спонжи.

Почистить гнездо вы можете несколькими способами:

  • Смочите ватную палочку в спирте и промокните бумажной салфеткой. Аккуратно вставьте в гнездо и прокрутите несколько раз. Манипуляцию повторяйте, пока ватка не станет чистой.
  • Ватный диск разделите на два. Более плотную часть смочите в спиртосодержащем растворе и хорошенько отожмите. Накройте штекер влажным спонжем и вставьте в гнездо. Прокручивайте штекер в гнезде периодически заменяя грязные диски на новые, пока они не станут чистыми.

Подобная процедура подходит для любых моделей телефонов.

Применение пылесоса

Удалить пыль и грязь из динамиков поможет обычный пылесос. Однако, стандартная щетка будет слишком большой и не подойдет для мелких деталей устройства. В подобном случае поможет специальное приспособление.

Вам понадобится пластилин и тонкая полая трубочка (например, использованный стержень шариковой ручки). Слепите из пластилина шар, который будет по объему равный диаметру трубы пылесоса. Проткните пластилиновый шар стержнем и прикрепите к трубе. Включите пылесос на несколько секунд, и удалите загрязнения с поверхности динамиков.

Как почистить модели белого цвета

Поверхность и провода белых наушников загрязняются быстрее остальных. Чтобы вернуть устройству прежний белоснежный вид, протрите поверхность ватным диском, смоченным в жидкости для снятия лака, не содержащей ацетона. Внутри сеточку динамиков можно почистить обычным способом.

Как не допустить ошибок во время чистки

  • Проводя процедуру чистки, будьте аккуратны и внимательны.
  • Для работы выбирайте помещение с хорошим освещением. Так вы сможете увидеть даже самые неприметные загрязнения.
  • В процессе чистки не слишком давите на сеточку, в ином случае вы рискуете повредить динамики.

Какие средства использовать не рекомендуется

Категорически не рекомендуется использовать для чистки воду. Если жидкость попала внутрь, ни в коем случае не используйте устройство некоторое время.

Также для чистки нельзя использовать агрессивные абразивные вещества, способные негативно повлиять на внутренние части динамиков.

Почему наушники загрязняются и как это сказывается на их работе

Все наушники со временем загрязняются, независимо от цвета и модели. Во время прослушивания музыки в головки динамиков попадает ушная сера, которая скапливается на сеточке. Помимо этого, наушники – устройство которое мы постоянно носим с собой в кармане или сумке, поэтому к их поверхности прилипает пыль, ворс и грязь.

Когда скоплений становится много, поверхность динамиков закрывается и качество звука ухудшается. К тому же грязные наушники являются рассадником бактерий. Чтобы не допускать подобных последствий проводите чистку 1-2 раза в месяц.

Советы и рекомендации по уходу за наушниками

Чтобы минимизировать возможность попадания загрязнений на устройство, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • храните устройство в специальной сумочке или кейсе;
  • время от времени меняйте резиновые накладки;
  • не допускайте попадания воды внутрь;
  • проводите регулярную ежемесячную чистку.

Тонкости ухода за полноразмерными наушниками

Полноразмерные накладные наушники храните, придерживаясь основных правил ухода за любым устройством. Помимо основных рекомендаций, следите, чтобы в мягких амбушюрах наушников не скапливалось много пыли и перхоти. Иногда проводите сухую чистку щеткой или пылесосом. Если накладки со временем износятся и потеряют презентабельный вид, замените их на новые.

Что делать, если вода попала в наушники

Случается, что в наушники тем или иным способом все же попадает вода. Чтобы не допустить их поломки, действуйте немедленно.

  • Постарайтесь вытрусить из устройства максимальное количество жидкости. Следите, чтобы ваши движения не были прерывистыми и резкими. Трясите аккуратно, чтобы не повредить внутренние части.
  • Если вода уже не капает, просушите устройство феном или с помощью источника тепла. Следите, чтобы температура была не слишком высокой и не деформировала корпус.
  • После всех манипуляций можно смело проверять работоспособность наушников.

Как хранить наушники, чтобы они не путались

Если наушники хранятся без специального чехла, есть вероятность, что провода перепутаются. Чтобы этого не допустить:

  • Несколько раз обмотайте провод вокруг ладони.
  • Вытащите ладонь, и подравняйте края.
  • Оставшуюся часть провода обмотайте поперек полученных колец несколько раз.
  • Затяните хвостик в полученную петлю.

Если хранить наушники в смотанном виде, провода будут меньше деформироваться, а значит устройство прослужит дольше.

Чтобы наушники не выходили из строя долгое время регулярно проводите их чистку. Для этого используйте спирт или перекись водорода, и ни в коем случае не применяйте воду или агрессивные вещества. Специфика чистки включает несколько несложных этапов и зависит от модели наушников.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...