Как подготовиться к отпуску? Полезные советы.

(5 фото)

Как подготовиться к отпускуДолгожданное время – отпуск! Планы на этот период мы обычно строим заранее. Чтобы все предусмотреть, составьте список дел, которые необходимо сделать к началу отдыха. Так вы не только ничего не забудете, но и обеспечите себя прекрасным настроением в ожидании этого времени.

Если вам выпала удача заниматься любимым делом, и вы ходите в офис с удовольствием, отдыхать все равно нужно. Это пойдет на пользу не только организму, но и рабочему процессу. Поэтому обязательно устраивайте себе каникулы. Уезжайте в это время из города, хотя бы на несколько дней. Лично для меня лучшим отдыхом является именно смена обстановки, и если я знаю, что пока поехать куда-то возможности нет, отпуск откладываю. Но если вы мечтаете о нем, чтобы, наконец, выспаться и поваляться дома, отдавайте предпочтение такому досугу. И неважно, что скажут коллеги или друзья. Это ВАШ отпуск и только вам решать, как его проводить. В любом случае займитесь подготовкой к отпуску заранее. Так вам будет легче определиться с собственными желаниями и возможностями. Мне планирование досуга приносит не меньшее удовольствие, чем он сам, а также дает возможность грамотно распределить время и своевременно решить многие вопросы. Например, куда пристроить кошку или где купить новый чемодан. В правильности такого подхода я убеждалась не один раз. Как подготовиться к отпуску? Самое главное — не превращайте подготовку к отпуску в работу. Делайте это с удовольствием! Ведь планируете досуг вы, прежде всего, для своего удобства. Продумать отпуск вам также поможет статья «Что взять с собой в поездку?» на сайте «Солнечные руки».

Я начинаю процесс подготовки к отпуску с… покупки красивого блокнота. Записывать в него свои пожелания и важные дела могут все домочадцы. Это семейная традиция. На вооружение ее взяли мои многие подруги. Они отмечают, что это не только удобно, но и полезно, особенно для подрастающего поколения. Дети учатся доверительным и уважительным отношениям и потом будут ориентироваться на такую модель в своей семейной жизни. Как вырастить счастливого ребенка, вы узнаете из статьи «Бывает ли много родительской любви?» на сайте «Солнечные руки».Как подготовиться к отпуску

Прежде, чем приступить к планированию досуга, определитесь с местом отдыха. Вы проведете заветные две недели/месяц в городе или будете путешествовать? Как подготовиться к отпуску будет зависеть от ответа на этот вопрос. Если остаетесь в городе, то постарайтесь разнообразить досуг. Посвятите время тому, что давно хотели сделать, но не хватало времени. Сходите в театр, проведите день в SPA-центре или навестите подругу, которая живет в пригороде. Эти маленькие удовольствия доставят радость и обеспечат новыми впечатлениями.

Мой трудовой стаж семь лет. То есть за это время в отпуске я была семь раз. Каждый я проводила за пределами родного города. Даже если обстоятельства не позволяли организовать полноценное путешествие, я обязательно выбиралась на одно-, двухдневные экскурсии в ближайшие города. Порой за отпуск удавалось посетить два-три места и привезти кучу впечатлений, фотографий и магнитиков на холодильник. Только я всегда заранее изучаю историю города, в который еду. Так потом интереснее посещать экскурсионные места (понимаешь, о чем идет речь и как определенные события связаны между собой), а также легче составить свой – эксклюзивный – маршрут по достопримечательностям.

Если у меня есть неотложные дела в городе, но и путешествие я планирую, то стараюсь решить деловые вопросы в первой половине отпуска. Во-первых, так нет бессознательного чувства вины за «брошенные» в городе дела. Во-вторых, возвращаешься домой и не нужно никуда бежать решать эти вопросы. Можно спокойно распаковать вещи, обработать фотографии, наконец, встретиться с друзьями, чтобы поделиться впечатлениями. Поэтому в моем блокноте отпускных дел бумажные вопросы и иже с ними занимают первую страницу.

Я заранее выясняю, что требуется для решения возникших ситуаций (какие документы и сколько экземпляров, порядок действий и т.п.). Всего несколько звонков в соответствующие организации, сделанных до начала отпуска, а времени экономиться много! Такая предварительная подготовка позволяет также оценить график реальных дел, которые вы успеете выполнить. Например, работник паспортного стола, к которому вам надо, уходит в отпуск в то же время, что и вы, а значит, запланированный визит будет безрезультатным. Или окажется, что переоформить документы можно с помощью Интернет-ресурса, и сделать это вы вполне можете в неотпускное время.

Одним из этапов того, как подготовиться к отпуску, являются визиты в медицинские центры, например, к стоматологу. Так я тоже «лишаюсь» на отдыхе ненужных переживаний, связанных с возможным лечением.

Непосредственно перед началом отпуска я обязательно провожу генеральную уборку в квартире. Возвращаться в чистый дом после путешествия всегда приятнее. Не нужно тут же хвататься за пылесос и швабру, можно спокойно разобрать чемоданы, заняться собой. Полезными рекомендациями по содержанию жилья в порядке делится редактор сайта «Солнечные руки» Анастасия Гай в статье «Как создать уют в доме? Маленькие тайны и секреты».

Также я разбираю вещи, то, что не ношу, передаю в детский дом или отдаю подругам. Кстати, «чистка» шкафа позволяет не только освободить пространство, но и определить, что из одежды нужно докупить к отпуску.

Как подготовиться к отпуску Следующий шаг – вопрос с домашними животными и комнатными растениями. В моей семье уже несколько лет обитает чудесное пушистое создание семейства кошачьих. «Отпускной» опыт у кисы был разным. Я и оставляла ее одну в квартире, взяв обещание с подруги кошку регулярно навещать, и отвозила ее в гостиницу для животных, и брала с собой. Для кошки (и меня) идеальным вариантом оказалось гостеприимство моей подруги, тоже обладательницы пушистого друга. Наши домашние питомцы сразу нашли общий язык. С тех пор вопрос: «Куда пристроить любимцев?», у нас не возникает. Если отдыхать уезжает подруга, ее кот живет у меня, если я, то моя кошка поселяется в ее квартире.

Что касается комнатных растений, то меня выручил такой способ. Я наполняю ванну водой примерно на 2 см и ставлю туда горшки с цветами. Воды им хватает как раз до моего приезда. Можно использовать для этой цели тазики.

Обязательно перед отпуском я оплачиваю все коммунальные квитанции или прошу сделать это друзей, если уезжаю раньше, чем платежные документы приходят. Так я знаю, что по возращении домой мне не придется оплачивать коммунальные услуги сразу за два месяца, а после отпуска материальное положение, как правило, хрупкое.

Не забываю я и пополнить счет мобильного телефона, даже если планирую пользоваться на отдыхе другой сим-картой. Имели место случаи, когда мне нужно было вызвать такси по возвращении домой или предупредить подругу, что я заеду за ключами от квартиры, а денег на счету телефона не оказывалось. Приходилось искать терминалы оплаты с чемоданами наперевес. Теперь о мобильной связи я забочусь заранее.

И, конечно, никаких незаконченных дел на работе. Перед отпуском я предпочитаю задерживаться в офисе, если понимаю, что в другом случае уйду отдыхать с нерешенными вопросами.

Отправляйте деловым партнерам письма с информацией о том, что уходите в отпуск. Оформляйте их в шуточной, легкой форме. Подобные сообщения настроят вас на отдых, а у клиентов останется впечатление о вас как о надежном партнере. К тому же они будут знать, что вы отдыхаете, и не станут беспокоить по пустякам. Приятные бонусы, правда?

Чтобы поднять себе настроение в ожидании отпуска, я меняю на рабочем столе компьютера заставку, связанную с отдыхом. Если еду в конкретную страну, то обычно это фотография главной достопримечательности. При «плавающих» планах с экрана компьютера меня радует картинка с морской тематикой.

Заранее подумайте о багаже. Качественный чемодан можно приобрести наКак подготовиться к отпуску зимней распродаже, а также акциях, приуроченных к праздникам (8 марта, 23 Февраля). Подобная покупка пригодится всегда. Обратите внимание на дорожные комплекты. Сюда обычно входят два чемодана – побольше и поменьше, и сумка для ручной клади.

Подготовьте и дорожную аптечку. Купите обезболивающие, жаропонижающие, бинты, пластыри, лекарства от аллергии и простуды, средства от укачивания, солнечных ожогов и защиты от насекомых, а также одноразовые носовые платки и влажные салфетки. Дополнительную информацию по содержанию аптечки уточните у туроператора. Возможно, вам придется сделать какие-либо прививки или приобрести специальные медикаментозные средства для подстраховки.

Когда деловые вопросы решены, пришло время самой приятной части – собственно, подготовки к отдыху. Теперь составляем список необходимых покупок и салонных процедур, а также изучаем достопримечательности города/страны, куда отправляемся.

В магазины перед отпуском отправляйтесь с небольшой суммой денег. Лучше сразу определите, сколько вы будете тратить на покупку одежды и аксессуаров. В предвкушении отдыха есть вероятность накупить лишних вещей. Составьте список покупок и четко ему следуйте. Обязательно приобретите косметику с SPF, если отправляетесь в южную страну. Не омрачайте себе отдых ожогами, а возвращение домой тусклыми, ослабленными солнцем волосами и ранними морщинками.

Посетите салон красоты. Красивые маникюр, педикюр, стрижка подарят дополнительные положительные эмоции. Все эти процедуры можно сделать за семь дней до поездки, а если окрашиваете волосы, то посетите мастера за две недели. Так пигмент цвета закрепится и будет смываться морской водой и выгорать под солнцем меньше. Когда я отправляюсь на отдых, то отдаю предпочтение яркому маникюру и педикюру. Я обычно делаю дизайн ногтей на руках и ногах. Лето должно быть нестандартным! Оформить ногти вы можете и в домашних условиях. Идеи ищите ЗДЕСЬ.

Если давно подумывали о наращивании ресниц, запишитесь на эту процедуру перед отпуском, лучше за несколько дней, чтобы у вас была возможность привыкнуть к ним, а в случае, если по какой-то причине ресницы вам не подойдут, то снять. И не посещайте процедуры, которые раньше не пробовали. Есть вероятность аллергии, если они связаны с использованием новой для вас косметики, или того, что вам не понравится результат (например, если вы решили сменить стрижку накануне отдыха). Настроение будет испорчено и, соответственно, отдых тоже.

Оставьте перед выходом на работу после отпуска один-два дня на посещение салона красоты. После отдыха, особенного морского, наши ноги, руки и кожа нуждаются в уходе. Оставьте время хотя бы на педикюр, маникюр и ухаживающую процедуру для кожи лица.

Непосредственно перед отъездом отключите приборы от сети электропитания, перекройте воду, вынесите мусор, закройте окна и балконные двери. Еще раз проверьте наличие всех документов. Желательно сделать их копии. Деньги положите на банковскую карту. За границей их принимают к оплате практически везде, а вы будете застрахованы от мошенников. И обязательно присядьте на дорожку! Хорошего отдыха!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...