Как помочь мужу избавиться от зависимости от компьютерных игр?

(5 фото)

На электронный адрес  sun-hands@yandex.ru пришло такое письмо от нашей читательницы:

« Мой любимый человек любит играть в компьютерные игры. У него зависимость от компьютерных игр. Я же сама не играю ни во что, считаю это пустой тратой времени, детским увлечением. Меня это очень сильно раздражает. Я никак не могу понять, как могут сидеть взрослые дяди и тёти в компьютере очень большую часть времени, гордиться какими-то там достижениями в играх, считать это чем-то особенным…
Считаю это занятие совсем несерьёзным.
Он работает на наёмной работе, где не так много платят. Денег хватает впритык. Много говорит о том, что нужно что-то думать с работой, как-то зарабатывать… никакой конкретики, никаких особенных действий.
Мне хотелось бы его подтолкнуть как-то, побудить к действиям. Хотелось бы видеть его более успешным. Но совсем не хочу давить на него или хоть как-то унизить его самооценку. Как тогда правильно это сделать?
Я его очень люблю. Он тоже меня любит, всегда помогает, если мне это нужно. Все заработки отдаёт в семью. Часто гуляем вместе, делает подарки, оказывает внимание.
При этом понимаю, что он недостаточно зрелый. Не имеет устремлений по жизни, нет желания роста. То ли боится чего-то, не уверен в себе.. Не могу понять. Будто прячется от действительности в другой (виртуальной) реальности.
Как помочь ему «дозреть»? Как направить его к цели? Как задать ему нужное направление мыслей? Как оторвать его от компьютера и помочь ему избавиться от зависимости от компьютерных игр?»

011

Подобная проблема не такая уж и редкая, и несмотря на то, что увлечение компьютерными играми кажется «детским» и несерьезным, последствия такого увлечения могут быть очень серьезными. На тему «Как избавиться от игровой зависимости» , также есть статья на нашем сайте.

Главной психологической причиной ухода в мир виртуальных игр является желание отвлечься, избавиться от реальных проблем. Опасность чрезмерного увлечения играми в том, что человек начинает проводить все свободное время в виртуальном мире.

У любого мужчины есть потребность чувствовать себя «кормильцем», «защитником», «добытчиком».EnJ9l

В тех случаях , когда эту потребность нет возможности удовлетворить в реальной жизни, мужчина уходит в виртуальный мир, где он может быть героем, главнокомандующим, имеет повысить свой статус среди других игроков (часто за деньги).

Что делать, если Вы видите, что Ваш любимый мужчина чересчур увлёкся компьютерными играми. Как помочь избавиться от игровой зависимости :

— Старайтесь поддерживать любые начинания мужчины в реальной жизни. Даже если идея кажется Вам не слишком удачной.

-Чаще просите мужчину о помощи, дела по дому постепенно перекладывайте на мужчину. Пусть у него будет меньше свободного времени, чтобы предаваться посиделкам за компьютером.

Хорошо, если найдете себе занятие по душе, например, фитнес или какие-нибудь курсы. Тогда 2-3 раза в неделю, когда Вас нет дома, мужчина будет вынужден сам о себе позаботиться.

-Не пытайтесь ругаться и скандалить, попытка ставить ультиматумы («или я, или компьютер») приведет к тому, что мужчина еще глубже погрузится в игровой мир.

-Поговорите с мужчиной тогда, когда он не играет. Постарайтесь донести до него свои чувства, объясните, что Вам страшно его потерять из-за этого увлечения. Когда мужчина видит перед собой слабую женщину, он чувствует себя более  значимым.

-Старайтесь отвлечь мужчину от компьютера, чаще выбираться куда-то всей семьей, или встречаться с друзьями. Отличным семейным увлечением могут стать путешествия. romantic-travel

— Вместе с мужчиной ищите способы улучшить материальную сторону жизни.

Из-за того, что мужчина не в состоянии решить многие бытовые проблемы, или заработать достаточно денег, он зачастую пытается «расслабиться» за компьютером.

Устраивайте тихие семейные вечера (предварительно обговорите с мужчиной, что, например, один вечер в неделю он посвящает только Вам), где можно обсудить Ваши совместные планы на будущее. Постепенно мужчина станет чувствовать себя более ответственным за семью.

-Не забывайте удовлетворять потребности мужчины в сексе. О том, что, когда и сколько нужно в этом плане мужчинам, можно прочитать в книге Рашида Кирранова «Самые сокровенные мужские тайны и секреты» 

Зачастую именно сексуальная неудовлетворенность становится одной из причин ухода мужчины в мир компьютерных игр. А увлечение играми, в свою очередь, приводит к тому, что мужчина перестает хотеть секса. Постепенно при Вашем тактичном подходе все наладится.

— Хвалите мужчину , но только за конкретные дела. Много и часто. Такие простые, на Ваш взгляд, слова, как «Ты мой рыцарь, (добытчик, кормилец, защитник и прочее)» поднимают мужскую самооценку до невиданных высот! Попробуйте, это просто, а эффект Вас удивит!schastlivie_otnoshenia

-И последнее: не стесняйтесь обратиться к специалисту. В тех случаях, когда Вы уже исчерпали все попытки помочь мужчине избавиться от игровой зависимости, обращайтесь к психологу или психотерапевту. В сложных, запущенных случаях игровая зависимость, как и любая другая, требует лечения с помощью специальных методик, известных специалистам.

Помощь мужчине в избавлении от чрезмерного увлечения компьютерными играми – тяжёлый труд. Но все Ваши старания не пройдут даром – Вы получите рядом с собой внимательного и любящего мужчину.

 

 

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...