Как помыть пластиковые окна, чтобы не было разводов

Пластиковые окна отлично выглядят и весьма удобны в обращении. Но со временем на подоконниках появляется налет желтизны, на рамах слой грязи, на стеклах разводы.

Как помыть пластиковые окна без разводов

Помыть стекла не оставив разводов, можно с использованием химических средств и «бабушкиных рецептов». Удобно иметь под рукой специальный инвентарь: держатель и сгон для воды. Приспособления помогают избавиться и от въевшихся загрязнений. Существует несколько способов убрать следы разводов.

  • Возьмите нашатырный спирт и добавьте в воду в соотношении 1:10. Сполосните раствором предварительно вымытые стекла. Протрите сухой тряпкой и бумажными полотенцами. Нашатырный спирт не оставляет разводов и быстро убирает следы загрязнений со стекла.
  • Стекла будут блестеть, если чистить их уксусом. В литр воды добавить несколько столовых ложек уксуса и перелить раствор в пульверизатор. Затем распылить содержимое на стекла и быстро растереть по поверхности. Лучше почистить стекла бумажными полотенцами или специальной тряпкой для мытья окон. Вытереть стекла нужно насухо. Способ даст возможность полностью удалить следы разводов. В солнечную погоду пользоваться этим методом не стоит. Жидкость быстро высохнет и не получится эффективно очистить поверхность.
  • Прекрасно удаляет следы разводов зубной порошок. Понадобятся 3 столовых ложки порошка, растворенного в стакане воды. Нанесите состав на стекла, а когда он подсохнет, протрите газетой.

Окна, когда их моют хотя бы раз в полгода, пропускают больше света и экономят тепло в доме.

Как отчистить монтажную пену с пластикового окна

Если не убрать монтажную пену сразу, то придется чистить окна специальными веществами.

Пластик не тот материал, который хорошо переносит агрессивные химические средства. Нельзя применять ацетон и растворитель, чтобы убрать монтажную пену.
  • Монтажную пену удаляют с помощью димексида, он продается в аптеках. Возьмите жесткую мочалку и препарат в чистом виде. Нанесите димексид на пятна и подождите несколько минут. Очистите загрязненные участки мочалкой или губкой. Предварительно лучше опробовать действие препарата на незаметном кусочке пластика. Работать нужно в перчатках.
  • Воспользуйтесь профессиональными средствами, их можно приобрести в строительных магазинах. Могут быть в виде спрея, пасты или жидкости.
  • После ремонта и замены окон желательно сразу убрать монтажную пену. Удалить излишки тряпкой, и почистить следы пятен растительным маслом.

Убираем следы скотча

После скотча на подоконниках и стеклах всегда остаются следы, от которых сложно избавиться. Не удаленные вовремя пятна от скотча превращаются в пятна налипшей грязи. Несколько способов, помогающих ответить на вопрос чем отмыть пластиковые окна от скотча.

  • Клин клином вышибают. Возьмите новый кусок скотча и приклейте его к пятнам от старого скотча. Затем быстро и резко оторвите. Процедуру повторяйте до полного исчезновения следов от скотча.
  • Понадобиться любое растительное масло. Нанесите его ватным диском на пятна от скотча и подождите 10–15 минут. Затем протрите бумажными полотенцами.
  • Чистят пятна от скотча простым ластиком. Достаточно хорошо потереть им места с остатками скотча.

Как оттереть грунтовку

Грунтовку, оставленную после ремонта на ПВХ внутри и снаружи, нужно было удалять сразу. Чтобы правильно убрать въевшуюся грунтовочную смесь воспользуйтесь следующими способами.

  • Для начала попробуйте помыть загрязненные места теплой водой с моющим средством и жесткой губкой.
  • Если удалить грунтовку не вышло, возьмите уксусную эссенцию и протрите ею остатки пятен со стекла, рамы и подоконника. Работайте в перчатках и маске, пары эссенции очень едкие.
  • Сильно въевшуюся грунтовку уберите лезвием, предварительно смочив остатки смеси. Положите мокрую тряпку на следы и подождите, пока грунтовка разбухнет. После аккуратно соскоблите ее лезвием со стекла и пластика.
  • Пищевая сода, нанесенная на влажную жесткую губку отлично справиться со следами грунтовки.

Удаляем следы от наклеек

Чем раньше начнете убирать наклейки с ПВХ, тем лучше. Решающим фактором здесь является время контакта наклейки с поверхностью.

  • Удаляя наклейку нельзя останавливаться на полпути. Отдирать ее нужно быстрым движением и всю сразу. Тогда наклейки легко удалятся и не оставят пятен.
  • После удаления наклейки на пластике остается небольшое количество клея, который будет собирать на себе грязь. Чтобы избавиться от него воспользуйтесь тем же димексидом.
  • Растительное масло отлично справиться с удалением наклейки. Следует содрать этикетку и чистить загрязненное место губкой, с нанесенным на нее маслом.

Как отмыть сажу и грязь с окон

Следы сажи и грязи в большом количестве способны скапливаться снаружи окна. Чтобы правильно и качественно помыть рамы и стекла придется постараться. Действовать надо поэтапно:

  • Уберите сажу и грязь изнутри пылесосом, а снаружи сухой тряпкой и веником.
  • Смойте с ПВХ остатки сажи и грязи. Воспользуйтесь обезжиривателем или посудомоечным средством, чтобы не было жирных разводов.
  • Насухо протрите сухой тряпочкой.

Как удалить пленку и ее следы

Важно правильно очистить ПВХ от защитной пленки и сделать это надо раньше, чем она прикипит.

  • Если в хозяйстве имеется пароочиститель, прогревайте пленку паром и медленно снимайте ее.
  • Чтобы удалить пленку воспользуйтесь феном. Нагретый воздух, дабы не обжечься, направляйте по ходу снятия пленки
  • Пленку и следы, оставленные ею, уберите с помощью способов для удаления наклеек.
  • Снимают пленку и ее остатки мыльным раствором. Смочите жесткую тряпку, желательно льняную и протрите рамы, стекла и подоконник. Подождите до появления мыльной корочки. Затем уберите ее сухим бумажным полотенцем.
  • Удалить старую пленку поможет денатурат. Необходимо залить его в пульверизатор и распылить на пленку. Через несколько минут поддеть ножом край пленки и медленно снять ее.

Читайте еще:

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...